Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Г Далее Гравилат городской
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Гравилат городской



Geum urbanum L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Бенедиктова трава, Вывишник, Гвоздички, Гвоздичник, Гвоздичный корень, Гвоздянка, Горлачевка, Гравилат аптечный, Гребенец, Гребенник, Куланка, Люб, Любильник, Подлесник, Порушник, Пузырьник, Репей дикий, Репешки, Родимец, Родинник, Сильвинец, Стожильник, Хрещатник, Чистец, Яровник.

Болезни и воздействие: истощение, упадок сил, кишечные колики, чрезмерная потливость, диарея, метеоризм, дизентерия, болезни печени, рвота, энтероколит, гастрит, геморрой, нервные расстройства, кровохарканье, кровотечение из десен, гингивит, стоматит, кашель с обильной мокротой, воспаление легких, понос, диатез.

Активные вещества: смолы, геин, флавоны, дубильные вещества, эфирное масло, эвгенол, красящие вещества, горькие вещества, крахмал, сахароза, катехины, каротин, аскорбиновая кислота, галловая кислота, кофейная кислота, хлорогеновая кислота, эллаговая кислота.

Время сбора и заготовки растения: Май — Июль, Сентябрь — Ноябрь.

Дата обновления информации: 23 ноября 2016 г.

Содержание

Ботаническое описание гравилата городского

Гравилат городской — многолетнее травянистое корневищное растение семейства Розовые (Rosaceae). Высота растения составляет 30–60 см. Иногда растение может вырастать до 120 см.

Корневище толстое, ползучее, красноватого цвета. Оно имеет вяжущий вкус и гвоздичный запах. У старых растений корневище становится многоголовым и обладает красным цветом.

Стебель прямой, полый внутри, слабоветвистый, мягкоопушенный беловатыми волосками.

Листья опушенные. Прикорневые листья лировидно-прерывистопёристые, с длинными черешками. Стеблевые листья короткочерешковые или почти сидячие, трёхраздельные, с крупными прилистниками.

Цветки жёлтые, пятилепестковые, со множеством тычинок, до 1,5 см в диаметре, на длинных тонких цветоножках, расположены на верхушках ветвей и стеблей, как правило, смотрят вверх. Лепестки имеют округлую форму. Цветёт растение с мая по август.

Плод — шаровидный орешек до 20 мм в диаметре, образованный многочисленными обратнояйцевидными орешками с длинным крючковидным придатком. Плодики прицепляются к одежде подобно репейнику (лопуху большому).

Распространение и среда обитания гравилата городского

На Украине гравилат городской распространён повсеместно (кроме Закарпатья и Западной лесостепи), в России его можно встретить на всей европейской части, на Кавказе, Дальнем Востоке и Сахалине. Встречается оно и в Сибири.

Гравилат городской растёт в светлых лесах, лесополосах, среди кустарников, вдоль дорог, на свалках. Также оно встречается по опушкам лесов, в садах, в сельской местности у заборов.

Наличие гравилата свидетельствует о высокой плодородности почвы.

Заготовка гравилата городского

С лечебной целью чаще всего заготавливают корневища гравилата городского, реже — траву (включая цветы). Корневища и корни гравилата городского собирают поздней осенью, а всё растение — в мае — июне.

Собранную траву сушат в тени. Выкопанные корневища с корнями хорошо проветривают, очищают от примесей, промывают в холодной проточной воде и без промедления сушат в сушилке при температуре не выше 45 °C, чтобы сырьё не потеряло аромат гвоздики.

Хранят заготовленное сырьё в плотно закупоренной посуде, так как в противном случае оно теряет свой аромат. Срок хранения травы составляет 1 год, корней — до 3 лет.

Химический состав гравилата городского

В растении содержатся смолы, гликозид геин, флавоны, до 30 % дубильных веществ (танидов), эфирное масло, содержащее эвгенол (до 0,1 %), красящие и горькие вещества, крахмал, сахароза, катехины и каротин. Также в нём обнаружены аскорбиновая, галловая, кофейная, хлорогеновая и эллаговая кислота.

По содержанию дубильных веществ гравилат городской превосходит кору дуба.

Фармакологические свойства гравилата городского

Препараты гравилата городского оказывают отхаркивающее, желчегонное, противорвотное, вяжущее, ветрогонное, кровоостанавливающее, обезболивающее, противовоспалительное, ранозаживляющее и успокаивающее действие.

Применение гравилата городского в медицине

Растение широко используется в народной медицине.

Настой корневищ и цветков улучшает общее состояние при истощении, снимает кишечные колики, уменьшает выделение пота.

Как вяжущее и горькое средство гравилат городской применяют при диарее, метеоризме, дизентерии, болезнях печени, кишечных коликах, рвоте. Используют его и при лечении энтероколита, гастрита, геморроя, нервных расстройств, при кровохарканье, кровотечении из дёсен, ночной потливости.

Наружно настой гравилата эффективно применяют для полосканий ротовой полости при гингивитах и стоматитах.

Порошок из корневищ с мёдом применяют при кашле с обильной мокротой.

Корни гравилата входят в состав различных сборов, применяемых при болезнях желудка, почек и воспалении мочевого пузыря, а также в состав смеси растений для ванн золотушным и рахитическим детям.

Молодые листья гравилата употребляют как витаминсодержащее сырьё.

В народной медицине Карачаево-Черкесии отвар корня пьют при воспалении лёгких и кашле. В Средней Азии отвар корня используют при поносах и кишечных расстройствах. В немецкой народной медицине водный настой корней или травы применяют при различных желудочно-кишечных заболеваниях (дизентерии, вздутии живота, коликах), болезнях печени, различных кровотечениях, кровохарканье, нервных расстройствах, а также используют как тонизирующее средство при общем упадке сил.

Лекарственные формы, способ применения гравилата городского

Настой травы или корневищ гравилата городского. 2 чайные ложки травы или корневищ с корнями настаивать 2 часа в 1 стакане кипятка в закрытом сосуде, процедить. Принимать по полстакана 2 раза в день до еды.

Спиртовая настойка гравилата городского. Принимают по 10–15 капель с водой 2–3 раза в день до еды.

Порошок травы гравилата. Принимают по 1 г (на кончике ножа) 2–4 раза в день до еды при бронхите, бронхиальной астме, кашле, поносе.

Настой корней гравилата на растительном масле. Корни гравилата городского настаивают в течение 14 дней на растительном масле в соотношении 2 : 1. Применяют для смазывания кровоточащих дёсен при их воспалении. Иногда это средство называют гвоздичным маслом.

Отвар из травы гравилата. Заварить 250 мл кипятка 20 г травы, кипятить 30 мин. на слабом огне. Пить по 1 ст. л. 3–4 раза в день за 30 мин. до еды при кашле, гастритах, колитах, холециститах, бронхитах. Полоскать полость рта и горло, делать ванны при рахите, золотухе, диатезах.

Отвар из корня гравилата городского. Заварить 0,5 л кипятка (дневная доза) 2 ст. л. корня, поставить на малый огонь и держать 10 мин. Остудить, процедить. Выпить всё в течение дня в качестве вяжущего кровоостанавливающего средства.

Противопоказания к применению гравилата городского

Противопоказаний и побочных воздействий при использовании препаратов гравилата городского не установлено.

Применение гравилата городского в питании

Молодые свежие листья и стебли гравилата используют для приготовления салатов, супов, пюре. Растение популярно в Сибири, на Дальнем Востоке и Сахалине.

Корень гравилата, положенный в пиво, придаёт ему специфический привкус и предохраняет от закисания.

Часто корень используют как заменитель гвоздики.

Салат из листьев гравилата городского

Листья (100 г) моют, мелко нарезают, перемешивают с зеленью петрушки и укропа, солят, заправляют майонезом (2 ст. ложки).

Суп из листьев гравилата городского

В мясной бульон (0,5 л) кладут картофель (2 шт.), морковь (1 шт.), лук (1 шт.), варят почти до готовности. Заправляют мелко нарезанными листьями гравилата городского (150 г), добавляют соль и лимонную кислоту по вкусу.

Подают с зеленью и сметаной (1 ст. ложка).

Пюре из листьев гравилата городского

Листья (150 г) моют, опускают на 2–3 минуты в кипяток, вынимают, смешивают с пассерованным луком (1 шт.) и морковью (1 шт.), солят, перчат, выкладывают на сковороду и тушат на сливочном масле (1 ст. ложка) до готовности, тщательно перемешивая.

Другие сведения о гравилате городском

Засушенные корни гравилата городского пахнут гвоздикой. Они содержат те же эфирные масла, что и эта тропическая пряность, но в значительно (примерно в сто раз) меньшей концентрации.

Вытяжки из корней растения часто используют в качество дополнения к зубной пасте. Также их используют при изготовлении ликёров.

Обычно вместе с гравилатом городским заготавливают и используют гравилат речной, имеющий красновато-бурые поникающие цветки.

Гравилат городской используется в народной ветеринарии. Животным отвар растения (1 : 10) назначают внутрь как противопоносное средство при энтеритах, наружно — на раны и язвы в качестве противовоспалительного и кровоостанавливающего средства.

В хозяйственных целях используют корневище гравилата для дубления кож. Добавляют его в пиво, квас и другие напитки для придания особого вкуса, запаха, предохранения от прокисания.

Гравилат в истории и мифологии

В старинных русских травниках гравилат городской называли «любим-трава». Его использовали для приготовления приворотных снадобий.

Согласно Скотту Каннингему гравилат городской имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полмужской
ПланетаЮпитер
СтихияОгонь
Сфера действияэкзорцизм, очищения, любовь

Гравилат добавляли в фимиамы и смеси, которые использовали в обрядах экзорцистов и в церемониях очищения. Также его рассыпали по территории, которую требовалось очистить. Считалось, что если носить гравилат на себе в качестве амулета, то он защитит от нападения любых ядовитых животных.

Мужчины индейских племён использовали гравилат для завоевания любви у противоположного пола.

Литература

  • Николайчук Л.В., Жигар М.П. Целебные растения: Лекарственные свойства. Кулинарные рецепты. Применение в косметике.—3-е изд., стереотип.—Х.: Прапор, 1993.—239 с.
  • Скотт Каннингем. Магия трав от А до Я. Полная энциклопедия волшебных растений. Санкт-Петербург: Весь, 2014.—314 с.
Реклама


Bottom
Цитата
Григорий Адольфович Ландау

Близкими можно считать людей с той минуты, когда они теряют способность всматриваться друг в друга.

Григорий Адольфович Ландау

Bottom
 •  •
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь