Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Я Далее Яснотка белая
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Яснотка белая



Lamium album L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Глухая крапива, Крапива глухая белая, Яснотка кустарниковая.

Болезни и воздействие: ангина, легочные кровотечения, маточные кровотечения, раны, ожог, экзема, крапивница, судороги, геморрой, зудящие сыпи, абсцессы, катаре, тяжести в желудке, малокровие, нервное возбуждение, легочные кровотечения, желтуха, малярия, золотуха, фурункулы, понос, дизентерия, болезненные менструации, бессонница, зубная боль.

Активные вещества: сапонины, флавоноиды, кверцетин, изокверцитрин, эфирное масло, дубильные вещества, слизи, холин, тирамин, гистамин, аскорбиновая кислота, галловая кислота, хлорогеновая кислота, провитамин А, каротин.

Время сбора и заготовки растения: Май — Сентябрь.

Дата обновления информации: 10 февраля 2021 г.

Содержание

Ботаническое описание яснотки белой

Яснотка белая — многолетнее травянистое растение семейства Яснотковые (Губоцветные) — Lamiaceae (Labiatae).

Корневище ползучее, длинное, горизонтально расположенное, узловатое, с многочисленными тонкими корнями, отходящими от узлов.

Стебли восходящие или прямостоячие, вертикальные, высотой до 50–80 см, четырёхгранные, опушенные редкими белыми волосками.

Листья длинночерешковые, супротивные, яйцевидные с сердцевидным вырезом у основания, длиной до 12 см и шириной до 6 см, крупнопильчатые по краю, в целом напоминающие листья крапивы, но не имеющие жгучих свойств.

Цветки зигоморфные, двугубые, с трубчатым белым венчиком длиной до 12 мм, собраны в мутовчатые соцветия в пазухах верхнестеблевых листьев. Чашечка имеет 5 длинных зубцов. Цвет белый или бледно-жёлтый. Цветение с мая до осени.

Плоды — яйцевидные трёхгранные орешки зеленоватого цвета с белыми бугорчатыми пятнышками. Обычно таких орешков четыре.

Распространение и среда обитания яснотки белой

На территории Украины, России и Беларуси яснотка белая встречается повсеместно, в южных степных регионах — реже.

Произрастает яснотка белая на лесных полянах и опушках, в изреженных кустарниках, садах, на усадьбах, под заборами и т.д. Предпочитает азотистые почвы.

Заготовка яснотки белой

С лечебной целью заготавливают цветки яснотки. Собирают их с конца мая до начала сентября.

Химический состав яснотки белой

В цветах яснотки белой обнаружены сапонины (до 0,14 %), флавоноиды, кверцетин, изокверцитрин, эфирное масло, дубильные вещества (до 10 %), слизи, холин, тирамин, гистамин, аскорбиновая, галловая и хлорогеновая кислоты.

В листьях яснотки обнаружены эфирные масла, слизь, дубильные вещества, сапонины, витамин С, провитамин А и каротин (до 15 мг%).

Фармакологические свойства яснотки белой

Препараты из цветков яснотки белой оказывают вяжущее, кровоостанавливающее, кровоочистительное, противовоспалительное, успокаивающее, противосудорожное, слабое снотворное действие, а также обладают свойством разжижать густую мокроту при кашле.

Применение яснотки белой в медицине

В виде водного настоя и отвара яснотку белую применяют для полосканий при катаральной ангине, лёгочных кровотечениях, а также в гинекологии как кровоостанавливающее при маточных кровотечениях.

Наружно настой и отвар яснотки белой применяют для обмывания и примочек при лечении ран, ожогов, язв, экземы и крапивницы, при судорогах, геморрое, зудящих сыпях, абсцессах.

Чай из яснотки пьют при катаре дыхательных путей, жалобах на работу желудочно-кишечного тракта, тяжести в желудке и вздутиях.

Водный настой цветков широко применяют в народной медицине многих стран при болезнях органов дыхания, малокровии, нервном возбуждении, лёгочных и маточных кровотечениях, болезнях селезёнки, почек, при желтухе, малярии и особенно как кровоочистительное средство при золотухе, фурункулах, экземе, сыпях, крапивнице и других кожных заболеваниях.

В немецкой народной медицине настой цветков принимают внутрь при болезнях почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, желудочно-кишечных заболеваниях, поносах, дизентерии, болезненных менструациях, маточных и других внутренних кровотечениях, а также используют при бессоннице.

Спиртовая настойка корня яснотки белой утоляет зубную боль.

Лекарственные формы, способ применения яснотки белой

Настой цветков яснотки белой. 1 столовую ложку цветков или травы настоять в 1 стакане кипятка. Принимать по полстакана 4–5 раз в день.

Противопоказания к применению яснотки белой

Побочных явлений при использовании препаратов яснотки белой обнаружено не было.

Применение яснотки белой в питании

Листья яснотки белой используют для приготовления салатов, супов, пюре, гарниров или приправ ко вторым блюдам.

Салат из молодых побегов и листьев яснотки белой

Молодые побеги и листья (200 г) моют, мелко нарезают, смешивают с измельчённым зелёным луком, зеленью укропа, солят, заправляют сметаной (1 ст. ложка) и посыпают рубленым яйцом (1 варёное яйцо).

Суп из яснотки белой

В мясной бульон (0,5 л) кладут лук (1 луковица), морковь (1 шт.), картофель (2 шт.), корень петрушки и варят до полуготовности. Заправляют мелко нарезанными листьями яснотки (50 г), солят и доводят до готовности.

Подают со сливочным маслом (1 ч. ложка).

Пюре из листьев яснотки белой

Молодые побеги и листья (300 г) ошпаривают кипятком, помещают на сковороду, солят и тушат с морковью (1 шт.), луком (1 луковица) и на растительном масле (2 ст. ложки), перемешивая и растирая.

Яснотка белая в истории и мифологии

В народе яснотку белую часто называют глухой крапивой. С ней связано одно любопытное наблюдение: «Если осенью много глухой крапивы, то зима будет мягкая».

Яснотка белая в сборах лекарственных растений

Сбор № 43
Применяется при альгоменорее, меноррагии. По способу приготовления и применения — настой.

Литература

  • Николайчук Л.В., Жигар М.П. Целебные растения: Лекарственные свойства. Кулинарные рецепты. Применение в косметике.—3-е изд., стереотип.—Х.: Прапор, 1993.—239 с.
Реклама


Bottom
Цитата

Для того чтобы считаться другом человека, мало быть собакой.

Даниил Рудый

Bottom
 •  •
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь