Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Д Далее Дуб черешчатый
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Дуб черешчатый



Quercus robur L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Дуб английский, Дуб имеретинский, Дуб летний, Дуб обыкновенный, Литняк.

Болезни и воздействие: стоматит, фарингит, гингивит, разрыхление десен, дурной запах изо рта, кровотечения в желудочно-кишечном тракте, обильные менструации, отравление грибами, отравление солями меди, отравление солями свинца, хронические энтероколиты, воспаление мочевыводящих путей, воспаление мочевого пузыря, гнойные язвы, незаживающие раны, кольпиты, ожоги, обморожения, потливость ног, понос, дизентерия.

Активные вещества: дубильные вещества, кверцетин, галловая кислота, эллаговая кислота, флобафен, пентозаны, пектины, сахара, слизь, белковые вещества, крахмал, жирное масло.

Время сбора и заготовки растения: Апрель — Май, Сентябрь — Октябрь.

Дата обновления информации: 6 октября 2020 г.

Содержание

Ботаническое описание дуба

Иногда различают дуб летний и дуб зимний. Иногда их еще называют ранний и поздний соответственно. У летнего дуба листья на зиму опадают, а у зимнего остаются на дереве до весны. У зимнего ствол более массивен, древесина — тяжелее. Летний дуб распускает листья на 2—3 недели раньше зимнего.

Дуб — дерево-долгожитель. Обычно он живет 200—300 лет. Однако известны случаи, когда дерево прожило до 2000 лет.

Дуб — это одномерное дерево, достигающее 40—50 м высоты с широкой, раскидистой, несимметричной кроной, семейства буковых (Fagaceae).

Корень дуба стержневой, очень длинный. Примерно на 6—8 год у дерева появляются боковые корни, которые также уходят глубоко в землю.

Ствол и старые ветви — толстые, потрескавшиеся, покрытые темно-серой корой, толщина которой может достигать 10 см. Молодые деревья имеют гладкую блестящую кору и неправильный, коленчатый ствол, который, однако, со временем выравнивается.

Листья перисто-лопастные, продолговатые, обратнояйцевидные, трехлопостные, с ярко выраженными ушками, темно-зеленые, кожистые.

Мужские соцветия в виде сережек, женские — мелкие головчатые.

Плоды — желуди, по 1—3 на короткой плодоножке.

Цветет дуб в апреле—мае. Плоды созревают в сентябре—октябре.

Распространение и среда обитания дуба

Дуб широко распространен в лесной зоне южной полосы европейской части России, Средней Азии, на Кавказе и Украине (долины Днепра, Днестра, Буга).

Растет дуб в широколиственных и смешанных лесах. Чистые насаждения образуют — дубравы. В смешанных лесах растет вместе с клёном, липой, ясенем, сосной. Также дерево встречается в степи, над реками и оврагами, в перелесках. Дуб любит тепло.

Заготовка дуба

С лечебной целью заговаривают кору, желуди и листья дерева.

Используют кору без древесины и внутреннего лыка. Время заготовки коры — весна, во время движения соков, до распускания листьев. При этом кору сдирают с молодых ветвей и тонких стволов (до 10 см в диаметре) обоих видов (и зимнего, и летнего) дуба. Кору сушат под прикрытием или в хорошо проветриваемом помещении, защищая от дождя. Кора не имеет запаха, горькая и очень терпкая.

Листья заготавливаются летом.

Плоды (желуди) используют для приготовления лекарственного продукта, имеющего вид кофе (желудиный кофе). Их заготавливают осенью (сентябрь—октябрь).

Химический состав дуба

В коре найдены дубильные вещества (до 20 %), флавоноиды (кверцетин и др.), галловая и эллаговая органические кислоты, флобафен, пентозаны, пектины, сахара, слизь, белковые вещества и крахмал.

Желуди содержат крахмал, дубильные и белковые вещества, сахара и жирное масло.

Фармакологические свойства дуба

Галеновые препараты коры дуба обладают вяжущими, противовоспалительными и противогнилостными свойствами. Дубильные вещества растения (танин) обусловливают основное дубящее средство. При нанесении галеновых препаратов дуба или танина на раны или слизистые оболочки наблюдается взаимодействие с белками, при этом образуется защитная пленка, предохраняющая ткани от местного раздражения. Это тормозит процесс воспаления и уменьшает боль. Дубильные вещества денатурируют протоплазматические белки патогенных микроорганизмов, что приводит к задержке их развития или гибели.

Применение дуба в медицине

Кора дуба применяется как вяжущее и противовоспалительное средство для полоскания полости рта и горла при стоматите, фарингите, гингивите, разрыхлении десен и дурном запахе изо рта. Рекомендуется также при кровотечениях в желудочно-кишечном тракте, при обильных менструациях, отравлении грибами, солями меди и свинца, при заболеваниях печени и селезенки.

Отвар коры дуба применяют по тем же показаниям, что и танин. Эффективен отвар коры при хронических энтероколитах, воспалениях мочевыводящих путей и мочевого пузыря. Имеются данные о наружном применении отвара коры дуба у больных, страдающих хроническими гнойными язвами, незаживающими ранами, некоторыми гнойничковыми заболеваниями кожи.

Отвар коры дерева используют для лечебных ванн и смачивания тампонов в дерматологической практике, при кольпитах, ожогах, обморожениях, гнойниках и кожных заболеваниях. Отвар коры также применяют для обмывания кровоточащих геморроидальных узлов и для ножных ванн при потливости ног, особенно с неприятным запахом.

Дубовая кора входит в различные сборы из лекарственных растений для полоскания горла и в более сложные комплексные лекарственные средства. При использовании в терапевтических дозах кора дуба осложнений не вызывает.

Кора дуба обладает хорошо выраженным вяжущим свойством. Отвар молодой дубовой коры пьют при поносах, дизентерии.

Свежие измельченные листья дуба прикладывают к гнойным порезам и ранам для их заживления.

Лекарственные формы и способ применения дуба

Отвар коры дуба (Decoctum corticis Quercus): 20 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 30 минут, охлаждают 10 минут при комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырье отжимают, объем полученного отвара доливают кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный отвар хранят в прохладном месте не более 2 суток.

Применяют для полосканий — 8 раз в день как вяжущее и противовоспалительное средство при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта, зева, глотки, гортани, гингивитах, стоматитах.

Выпускается в пачках по 100 г. Хранят в сухом прохладном месте.

Дуб в истории и мифологии

Подобно всем деревьям, дуб — символ мощи и устойчивости — представляет мировую ось. Ввиду прочности его древесины является символом бессмертия и долголетия.

В Риме это дерево было посвящено Юпитеру, что объясняется, возможно, древним поверьем, будто дуб сильнее, чем какое-либо другое дерево, притягивает молнию. На римском озере Неми находилась священная дубовая роща Юпитера, а дубовый венок являлся признаком царственного достоинства правителей.

Это символическое значение дуба проявляется во многих культурах, в частности у словян, в Германии и Скандинавии.

У кельтских друидов, впрочем, как и у германцев, особым почетом пользовались дубы, на которых росла омела. У скандинавов, кроме того, дубы были посвящены Тору-громовику. Бог-дуб по имени Кашима-но-ками был известен и в Древней Японии.

В христианство почитание дуба, как и многие другие языческие верования, вошло как символ почитания Христа и Девы Марии. Дуб наравне с осиной был одним из нескольких видов деревьев, из которых, как считалось, мог быть сделан крест Господень. Из-за своей твердости и выносливости дуб стал символом силы веры и добродетели, а также стойкости христиан перед напастями.

Дуб черешчатый в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Дуб черешчатый» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Старый, могучий дуб, увиденный во сне, предвещает в реальной жизни богатство и старость без болезней, а также осуществление всех надежд, если он зеленый.

Полное толкование сна «Дуб черешчатый» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Дуб черешчатый в сборах лекарственных растений

Сбор № 38
Применяется при геморрое. По способу приготовления и применения — отвар.

Сбор № 166
Применяется при меноррагии. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 167
Применяется при ангине, фарингите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 168
Применяется при ОРВИ. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 169
Применяется при ларингите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 170
Применяется при фарингите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 171
Применяется при фарингите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 174
Применяется при назофарингите, рините. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 175
Применяется при рините. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 176
Применяется при рините. По способу приготовления и применения — отвар.

Сбор № 177
Применяется при ангине. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 178
Применяется при ларингите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 179
Применяется при меноррагии. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 198
Применяется при панарицие, фурункуле. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 200
Применяется при ранах, трофической язве. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 202
Применяется при экземе. По способу приготовления и применения — мазь.

Сбор № 232
Применяется при ОРВИ. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 233
Применяется при ОРВИ. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 235
Применяется при фарингите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 237
Применяется при ангине. По способу приготовления и применения — отвар.

Сбор № 259
Применяется при гипергидрозе. По способу приготовления и применения — отвар.

Реклама


Bottom
Цитата

Припёртого к стене хамелеона не отличишь от стены.

Доминик Опольский

Bottom
 •  •
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь