Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный календарь на 6 мая

Егорий (Юрий, Егорий вешний, Егорий тёплый, Отмыкание Земли, Ярила вешний)

Народный календарь на 6 мая

По народному поверью, Егорий вешний обладает волшебными ключами, которыми отмыкает весеннюю землю и выпускает росу, отчего начинается бурный рост трав. «Егорий весну из-под спуда выпускает, зелёную траву выгоняет», «Егорий весну начинает, Илья (2 августа) лето кончает, жито зажинает», «На Юрья роса — не надо больше коням овса». Роса этого дня считалась целительной: «Юрьева роса от сглаза, от семи недугов», «Будь здоров, как Юрьева роса». Крестьяне в этот день катаются по росе, собирают росу и мочат ею больные глаза и другие больные части тела, также окропляют домашнюю птицу для приплода.

В народной мифологии Егорий считается покровителем домашней живности, особенно коров. «Вся живая тварь у Егория под рукой», «Волк — юрьева собака», «Что у волка в зубах, то Егорий дал». При хорошей погоде совершался торжественный выгон скота на пастбища вербой, срезанной в вербное воскресенье. «Выгоняй скот на юрьеву росу». С давних пор ведь верба считалась в народе символом силы, роста и здоровья. Наилучшим считалось, когда первый выгон скота совпадал с полнолунием, «чтобы всего было много». Но помнили, что ранняя роса до восхода Солнца очень вредна для животных. В поле выносили стол, на стол ставили икону, и попы служили молебен. Это был праздник пастухов, их одаривали холстом и деньгами, кормили в поле мирской яичницей. А вот на свое поле крестьянин в этот день появлялся с накануне испечённым, завёрнутым в рушник караваем, — воплощением прошлогоднего урожая, обходил с ним поле, клал его на всходы, и если он прятался в поднявшемся жите, считалось, что оно в текущем году вырастет удачным.

Во многих поселениях в этот день устраивались всенародные гулянья. В Смоленске, например, жители выходили за город освежаться на горах и гуляли до поздней зари. Где-то разыгрывались вечерние хороводы, а где-то поселяне выходили ночью петь песни, которые всегда оканчивались припевами о сохранении стад. Вот пример Егорьевского окликанья.

Мы вокруг поля ходили,
Егория окликали,
Макарья величали.
Егорий ты наш Храбрый…
Ты спаси нашу скотинку
В поле и за полем,
В лесу и за лесом,
Под светлым под месяцем,
Под красным солнышком,
От волка хищного,
От медведя лютого,
От зверя лукавого.

Выше было сказано, что ранняя (до восхода Солнца) роса вредна для скотины. Такое мнение сложилось из высказываний знахарок и колдуний. Среди них было тайное предание, что ранняя юрьевская роса бывает чрезвычайно вредна для животных. Чтобы в будущем вредить добрым людям, колдуньи выходили на поле сбирать эту росу. Сбор производили напитыванием холстины в утренней росе. По их приметам, юрьевская роса сушит рогатый скот, у коров отнимает молоко, телят ослепляет. Стоит только этой холстиной покрыть рогатый скот, и тогда все беды польются на них рекой.

С этого дня прилетают ласточки и начинает петь соловей. Начинали прислушиваться к голосу кукушки. В народе верили: «Кукушка кукует на Егория — скот падёт», «Кукушка до Егория — к неурожаю и падежу скота», «Если кукушка кукует, когда ещё не оделся лес, будет голодный год», «Если кукушку услышишь раньше соловья, несчастливо проведешь лето — прокукуешь».

На Руси всегда отмечалось два Егория: один холодный — 9 декабря, другой голодный — 6 мая. Голодно становилось весной. Все зимние припасы съедены, да и скотина почти впроголодь стоит на дворе. Когда-то ещё травка зелёная появится. «Егорий на порог весну приволок», «Егорий из-под спуда зелену траву выгоняет». Егорий отомкнул зелёную кладовую кормов, хотя у рачительного хозяина запасы всегда есть и на тяжелый день. «У дурня — до Юрья, у разумного — до Николы» (22 мая).

На Юрия запахивают пашню. «Юрий начинает работу, Юрий (зимний) и кончает её». Народ примечал: дождь в этот день — жди дороговизну летом, неурожай гречи, но хороший год для скота. «На Юрия дождь — скоту легкий год». «Егорий с росой, Никола с травой; Егорий с теплом, Никола с кормом». «Коли на, Егория берёзовый лист в полушку, к Успению клади хлеб в кадушку». «На Юрия роса для овса; снег (крупа) — урожай на гречу». Но народ знал: «Как на Юрия погода — то на гречку неурода». Будет мороз — будет просо, овес и гречи хороши. «На Егория роса — будут добрые проса», «На Юрия мороз — будет гречихи воз». А вот густой, юрьевский дождь всегда предвещает, что вырастет густое рослое жито. «Коли весенний Егорий с кормом, то осенний мосты построит» (реки станут).

Начало сева яровых. «Ясное утро на Юрия — ранний сев, ясный вечер — поздний». Ранний посев яровых — с Юрия; средний с Николы (22 мая); поздний с Ивана (7 июня) до Тихона (29 июня). «Яровое сей до Егория», «Кто сеет овес с Егория, тот убирает не зерно, а солому», «Сей просо с Егория, кончай Николой». Начинают сеять горох. «Сей рассаду до Егория, будет щей вдоволь», «Ранний горох сей до Юрия, а поздний — после Юрия». С этого дня начинают садить свеклу, сеять морковь и рассаду. «Сей рассаду на Егория, будет щей вдоволь».

На Руси было принято на Юрьев день заключать различные торговые сделки. Существовало поверье, согласно которому в Лукоморье жили люди, которые 13 ноября умирали, а в этот день оживали. Перед смертью будто они сносили свои товары в одно место, где зимою соседи могли их брать за определённую цену, без всякого обмана. Если же покупатель оказывался обманщиком, то после пробуждения весною они с него брали плату самостоятельно и сурово.

В языческой традиции это день Даждьбога.

Народные приметы 6 мая

  • Если Егорий тёплый — со дня на день жди лета.
  • Как в Егорьевскую ночь заморозит, то сорок утренников еще падёт на хлеб, сорок утренних морозов с Егорьева дня на всё лето, пока хлеб в поле стоит.
  • Если в этот день будет мороз и повторится через неделю, то можно ожидать тёплой осени.

Исторические даты

1312 г. — Венский собор одобрил намерение папы римского объявить крестовый поход.
1856 г. — Родился Зигмунд Фрейд, врач-психиатр и психолог, основатель психоанализа.
1890 г. — Церковь мормонов отказалась от многоженства.

Именины (святцы) 6 мая

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александра, Анатолий, Георгий, Иван.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Георгий, Жорж, Филипп, Яков.

6 мая в гороскопах

Ниже приведены значения и ссылки на гороскопы для родившихся в этот день. Обращаем ваше внимание на то, что у некоторых гороскопов значение меняется в зависимости от года рождения. Для них в таблице приводится значение и ссылка для текущего года. Для расчёта своего гороскопа перейдите по ссылке из последнего столбца.

Название гороскопаМеняется или нет
в зависимости от года
Значение и
ссылка на описание
Ссылка на расчёт
для любой даты
Зодиакальный гороскоп
Телец
Гороскоп МайяМеняется11 ЯгуарРассчитать
Славянский гороскоп
Покровитель: ЯрилоРассчитать
Гороскоп Луиса Хамона
Цифра 6Рассчитать
Гороскоп цветов
ЛандышРассчитать
Гороскоп друидов
ЖасминРассчитать
Зороастрийский гороскопМеняетсяЛебедьРассчитать
Гороскоп камней
БирюзаРассчитать

Предыдущий деньНародный календарь на 5 мая
Народный календарь на 7 маяСледующий день

Цитаты

Иоганн Вольфганг Гёте
Без пользы жить — безвременная смерть.
Иоганн Вольфганг Гёте
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2021-03-22 18:37:12 •