Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный календарь на 28 сентября

Никита-гусепролёт (Никита Гусятник, Никита Репорез)

Народный календарь на 28 сентября

Праздник гусятников — охотников на диких гусей. Массовый отлёт диких гусей и уток. «Гуси на хвосте зиму тащат». Во многих городах на Никиту-гусепролёта устраивались ярмарки. Зачастую крестьяне ходили на них не то чтобы для продажи, а так, запросто, чтобы узнать будущие цены на хлеб.

Гусиные промышленники и охотники празднуют сей день с особенными обрядами. В старину охотники хаживали по дворам с пшеницей в руках. Входя на двор, они стучали в притолоку и вызывали хозяина показать свою охоту. Хозяин встречал гостя на крыльце и уводил его на загородь, где содержались гуси. Здесь хозяин угощал гостя чаркою вина, а гость рассыпал гусям пшеницу. Такие посещения продолжались во весь день и оканчивались вечером пирушками. Гусь передавался из полы в полу, с особенными пожеланиями и проводами до ворот, где чарка с вином скрепляла будущие уверения в дружбе. Вечерние угощения происходили в доме богача охотника. Здесь круговые чаши с вином и мёдом стояли с самого утра на столе. Гость, входя в доме, после обыкновенных приветствий, угощался из этих чаш вином или мёдом и клал на стол калач на новоселье гусям. После сбора всех гостей хозяин вносил в комнату пару гусей-бойцов на похвальбу своей охоты. Гуси-бойцы украшались красными лентами. Над головами этих красавцев все гости пили из круговой чаши вино или мёд. Хозяин сбрызгивал гусей-бойцов мёдом. Нередко бывало, что ретивые охотники на весёлой пирушке заводили споры и побоища.

С этого дня гусиные промышленники начинают скупку гусей. Когда на селе живали бояре, то им в этот день подносили старики на челобитье гуся с гусыней от всего мира. Гусыню накрывали кумачной ширинкой, а на шею гуся надевали льняную плетёнку в виде кольца. Челобитчиков бояре одаривали ширинками и угощали вином.

Сохранилось странное поверье про этот день и гусей. Будто они всё лето живут под надзором водяного дедушки. Чтобы задобрить сего неумолимого дедушку, крестьяне ночью, под этот день, отрывали гусю голову и бросали туловище в воду. Водяной за такие поминки стерёг гусей и никому не давал их в обиду. В противном случае он мучил гусей или изводил их. Оставшуюся голову относили на птичий двор из опасения, чтобы домовой по убыли не узнал о проделках хозяев. Известное дело, что заботливый домовой ведёт счёт по головам. Есть голова, он покоен, нет головы — мужик виноват.

Начиналась стрижка овец, так как до больших морозов они успевали обрасти новой шерстью.

Ещё этот день называли Никита Репорез (Никитос Репкин). В этот день убирали репу: «Не дреми, баба, на репорезов день», «Проще пареной репы ничего нет», «Репа — мясо, режь да ешь».

Народные приметы 28 сентября

  • Если гуси в этот день полетят, то на Покров будет мороз, а нет, то зима станет позже.
  • Высоко гуси летят — к дружному и высокому предстоящему весеннему половодью, низко — к малой весенней воде.
  • Коли в этот день гусь лапу поднимет — к стуже, на одной стоит — к морозу, полощется в воде — к теплу, нос под крыло прячет — к ранней зиме.

Исторические даты

551 г. — до н. э. Родился Конфуций, китайский мыслитель.

Именины (святцы) 28 сентября

По православному календарю в этот день именины празднуют: Андрей, Герасим, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Леонид, Людмила, Макар, Максим, Мария, Никита, Николай, Порфирий, Степан, Федот, Яков.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Вацлав, Вячеслав, Любовь, Марк.

28 сентября в гороскопах

Ниже приведены значения и ссылки на гороскопы для родившихся в этот день. Обращаем ваше внимание на то, что у некоторых гороскопов значение меняется в зависимости от года рождения. Для них в таблице приводится значение и ссылка для текущего года. Для расчёта своего гороскопа перейдите по ссылке из последнего столбца.

Название гороскопаМеняется или нет
в зависимости от года
Значение и
ссылка на описание
Ссылка на расчёт
для любой даты
Зодиакальный гороскоп
Весы
Гороскоп МайяМеняется13 ГрозаРассчитать
Славянский гороскоп
Покровитель: СварожичРассчитать
Гороскоп Луиса Хамона
Цифра 1Рассчитать
Гороскоп цветов
ВерескРассчитать
Гороскоп друидов
ОрешникРассчитать
Зороастрийский гороскопМеняетсяЛебедьРассчитать
Гороскоп камней
ОпалРассчитать

Предыдущий деньНародный календарь на 27 сентября
Народный календарь на 29 сентябряСледующий день

Цитаты

Карлос Сесар Сальвадор Аранья Кастанеда
Чувство собственной важности делает человека безнадёжным: тяжёлым, неуклюжим и пустым. Человек знания должен быть лёгким и текучим.
Карлос Сесар Сальвадор Аранья Кастанеда
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2021-03-30 12:37:20 •