Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный календарь на 22 мая

Николы

Народный календарь на 22 мая

Один из почитаемых на Руси праздников. Николай Чудотворец — заступник и покровитель русского народа: «Нет за мужика поборника супротив Николая», «Никола на море спасает, Никола мужику воз поднимает».

Два Николы: один травный, другой морозный (19 декабря); один с травой, другой с зимой. «Никола вешний — с теплом, Никола зимний — с морозом». «Никола осенний лошадь на двор загонит, а Никола весенний лошадь откормит».

Одна из самых важных агрономических дат. «До Николы нет добра николи», «Пришёл бы Никола, а тепло будет», «До Николы крепись, хоть разопнись, а с Николы живи — не тужи», «Егорий (Юрий) с водой, Никола с травой», «Егорий с мухами, а Никола с комарами», «Егорий с ношей, Никола с возом».

С Николы средний посев яровых. «Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин травой», «Велика милость Божья, коли в Николин день дождик польёт». Если на другой день после вешнего Николы пойдёт дождь, всё лето будет ненастным. Народ всегда считал, что от Николы остаётся 12 морозов (утренников), коли не весной, то на Сёмин день (14 сентября). До Николы нельзя купаться.

Овёс к этому дню должен быть отсеян: «Овёс Никольский — ни хозяйский, ни конский». Если на Николу заквакают лягушки — хорош будет овёс. «Лягушка квачет — овёс скачет». «Велика милость мужику на Николин день, когда поле польёт дождичком».

До Николы не сеют гречки. Ольха зацвела — сей гречиху. До Николы не должно конопли в воде мочить.

Начинает трава хорошо расти, в северных районах начинается средний посев яровых. После Николы в неделю — красный сев, самое время сеять жито: тепло пойдёт, больше стужи не будет. Посматривал крестьянин и на поля; если жито «выплывет» перед Николой, то будет богатый урожай. Садят картофель.

Праздник конюхов. Выгоняли лошадей на пшеницу, на «ночнину», на ночной подножный корм. Для этого вечером из каждого семейства снаряжались холостые ребята и всем селом их провожали до поля. Именно к этому дню пекли пироги с гречневой кашей. Ребята всю ночь проводили в играх.

С Николы следовало торопиться с пострижкой овец, пока они не стали линять: «До Николы не стриги овец».

Народные приметы 22 мая

  • В Николу как дождь — будет хлеб и рожь.

Исторические даты

1498 г. — Приоратом Флорентийской республики объявлен смертный приговор Савонароле, отлучённому от церкви в июне 1497 года за попытку свержения папы Александра VI.
1920 г. — Родился Томас Голд, американский астроном, один из авторов теории стационарной Вселенной.
1968 г. — Руководство шотландской церкви приняло решение разрешить посвящение женщин в духовный сан.

Именины (святцы) 22 мая

По православному календарю в этот день именины празднуют: Василий, Гавриил, Джулия, Николай.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Елена, Маргарита.

22 мая в гороскопах

Ниже приведены значения и ссылки на гороскопы для родившихся в этот день. Обращаем ваше внимание на то, что у некоторых гороскопов значение меняется в зависимости от года рождения. Для них в таблице приводится значение и ссылка для текущего года. Для расчёта своего гороскопа перейдите по ссылке из последнего столбца.

Название гороскопаМеняется или нет
в зависимости от года
Значение и
ссылка на описание
Ссылка на расчёт
для любой даты
Зодиакальный гороскоп
Близнецы
Гороскоп МайяМеняется1 СобакаРассчитать
Славянский гороскоп
Покровитель: ЛеляРассчитать
Гороскоп Луиса Хамона
Цифра 4Рассчитать
Гороскоп цветов
РомашкаРассчитать
Гороскоп друидов
КаштанРассчитать
Зороастрийский гороскопМеняетсяЛебедьРассчитать
Гороскоп камней
ИзумрудРассчитать

Предыдущий деньНародный календарь на 21 мая
Народный календарь на 23 маяСледующий день

Цитаты

Веслав Брудзиньский
Лучше служить двум господам, чем одному слуге.
Веслав Брудзиньский
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2021-03-24 13:56:50 •