Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный календарь на 18 февраля

Агафья

Народный календарь на 18 февраля

Мученица Агафья почиталась среди крестьян как покровительница домашнего скота. «На Агафью заморенная коровья смерть по сёлам ходит». По поверью, чтобы предохранить скот от падежа, в этот день крестьяне убирали сараи старыми лаптями, пропитанными дёгтем, от которых коровья смерть бежит без оглядки.

Поселяне чуму рогатого скота олицетворяли мифом и разными сказаниями. Исходя из них можно скзать следующее. Коровья смерть является людям в виде старой, отвратительной женщины. Это не то, что старая ведьма с хвостом. У коровьей смерти есть своя примета: «руки с граблями». Она сама никогда в село не заходит, а всегда мужики завозят её с собой. Зато уж как заберётся куда эта гостья, то досыта натешится: переморит всех коров, изведёт всё племя до конца. Коровья смерть появляется более в конце или в начале осени. Поселяне твёрдо были уверены, что одно только «опахиванье», совершённое с таинственным обрядом, изгоняет коровью смерть. От этого обряда она скрывается по лесам и болотам до тех пор, пока скотина выйдет на солнце обогревать бока. Тогда она, чахлая и заморенная, бегает по сёлам и с горя скрывается в степи, если не успеет пробраться в хлевы. Робкие поселяне тогда запирали свои хлевы, а дальновидные и опытные убирают хлевы лаптями, обмоченными в дёготь, с уверенностью, что такие лапти отгоняют от скота заморенную коровью смерть.

В зажиточных селениях, где печи были построены с трубами, в этот день случались большие хлопоты. С вечера закрывали трубы крепко-накрепко, замазывали глиною, на загнетках окуривали чертополохом. Никто не спал ночью, от малого до большого. И все эти хлопоты для того, что будто в этот день вылетают из ада нечистые духи в виде птиц и заглядывают в трубы. Где оплошают, не примут предосторожностей, там уж наверняка поселятся нечистые. «Выживай тогда их, отыскивай знахарей. Сколько хлопот и забот с ними. Всё лучше, как заранее примешь меры, и после живи, не тужи. Вот если уж куда заберётся нечистый, так весь дом поднимет вверх дном Всё перебьёт и переколотит, ничего не останется на месте. Хозяева бегут вон, если хотят быть живыми». Достаётся и соседям, и прохожим. Когда-то считали, что такие беды бывали в старину и в городах.

Народные приметы 18 февраля

  • Если на Агавью тепло, не жди больших холодов.

Исторические даты

1535 г. — Скончался Генрих Корнелий Агриппа Неттесгеймский, немецкий врач и философ, мистик, крупнейший теоретик оккультизма.
1836 г. — Родился Рамакришна, индийский проповедник, индуистский святой.
1930 г. — Американский астроном Клайд Томбо открывает девятую планету Солнечной системы — Плутон. Название планеты впервые будет опубликовано 1 мая 1930 г.

Именины (святцы) 18 февраля

По православному календарю в этот день именины празднуют: Агафья, Макар, Михаил.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Альберт, Георгий, Жорж, Констанция, Семён.

18 февраля в гороскопах

Ниже приведены значения и ссылки на гороскопы для родившихся в этот день. Обращаем ваше внимание на то, что у некоторых гороскопов значение меняется в зависимости от года рождения. Для них в таблице приводится значение и ссылка для текущего года. Для расчёта своего гороскопа перейдите по ссылке из последнего столбца.

Название гороскопаМеняется или нет
в зависимости от года
Значение и
ссылка на описание
Ссылка на расчёт
для любой даты
Зодиакальный гороскоп
ВодолейНедельный гороскоп
Гороскоп МайяМеняется11 ГрифРассчитать
Нумерологический гороскопМеняетсяЦифра дня: 1Гороскоп на 18 февраля 2024 г.
Славянский гороскоп
Покровитель: ВелесРассчитать
Гороскоп Луиса Хамона
Цифра 9Рассчитать
Гороскоп цветов
КрасавкаРассчитать
Гороскоп друидов
Кедр (Картас)Рассчитать
Зороастрийский гороскопМеняетсяПавлинРассчитать
Гороскоп камней
ЦирконРассчитать

Предыдущий деньНародный календарь на 17 февраля
Народный календарь на 19 февраляСледующий день

Цитаты

Томас Стивен Сас
Если вы говорите с Богом, это молитва; а если Бог говорит с вами, это шизофрения.
Томас Стивен Сас
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2021-04-02 14:52:13 •