Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Народный календарь на 14 августа

Медовый спас (Мокрый Маккавей, Маковей, Первый Спас)

Народный календарь на 14 августа

Проводы лета. Медовый спас. Пчеловоды были уверены в том, что с этого дня пчёлы перестают вырабатывать мёд: «Пчела перестаёт носить медовую взятку». На первый Спас заламывай соты. «На первый Спас и нищий медку попробует». Строгим блюстителям обычаев и постникам только теперь разрешается есть мёд. Первый добытый мёд полагается освятить в церкви.

С первого Спаса начинаются холодные, но хорошие росы и время частых перемен в погоде. В народе считали, что когда перестают цвести розы, происходит и перемена в росах.

Бывают холодные утренники, а ночью заморозки, поэтому говорили: «Пришёл первый Спас — бери шубу про запас». «У первого Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и разнопогодье», «Дождь на Спас — мало пожаров бывает», «На первый Спас паши под озимь, сей рожь». С этого дня в северных областях России начинают отлетать ласточки и стрижи.

Первый посев озими. Если во время созревания малины первые ягоды бывают крупные, то рожь следует сеять раньше; при мелких же ягодах средний или поздний посев ржи лучше.

На первый Спас защипывают горох. Собирают дикую малину и черёмуху. Дикая малина — старинное лечебное средство. Сухие плоды используют при простуде; цветки — в виде настоя при укусах змей и скорпионов; отваром промывают глаза при воспалениях, а водным настоем листьев полощут горло при ангине. Черемуха — сильное средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Собирают мак. Дикий мак используют как средство от ведьм. Стоит только им обсыпать дом — и все козни ведьм потеряют силу.

В этот день, по поверьям, должна повториться так называемая «рябиновая ночь», на протяжении которой громы сотрясают небо, грозно сверкают молнии, льёт проливной дождь, дует сильный ветер. По народным поверьям в эту ночь все силы природы объединяются, чтобы уничтожить нечистую силу, которая после Купалы расплодилась за лето и вредит людям. Убитый или покалеченный громом в эту ночь считался в народе волшебником. Также иногда говорили, что эта ночь нужна для поспевания ягод на рябине. Когда же ягоды не спели, ожидали плохого окончания лета и холодной осени.

В этот день святят в церкви воду, цветы, мёд и мак. Свободные от работы идут на сиротские вдовьи поля для помощи. Купают весь скот и лошадей в реках в последний раз в этом году.

Исторические даты

1822 г. — Издан указ о запрещении в России тайных обществ и закрытии масонских лож и взятие со всех чиновников подписки о непринадлежности к тайным обществам.
1866 г. — Родился Дмитрий Мережковский, русский писатель, религиозный философ.
1977 г. — Скончался Александр Лурия, русский психолог, основатель нейропсихологии.

Именины (святцы) 14 августа

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Дмитрий.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Альфред, Максимилиан.

14 августа в гороскопах

Ниже приведены значения и ссылки на гороскопы для родившихся в этот день. Обращаем ваше внимание на то, что у некоторых гороскопов значение меняется в зависимости от года рождения. Для них в таблице приводится значение и ссылка для текущего года. Для расчёта своего гороскопа перейдите по ссылке из последнего столбца.

Название гороскопаМеняется или нет
в зависимости от года
Значение и
ссылка на описание
Ссылка на расчёт
для любой даты
Зодиакальный гороскоп
Лев
Гороскоп МайяМеняется7 ЯгуарРассчитать
Славянский гороскоп
Покровитель: ПерунРассчитать
Гороскоп Луиса Хамона
Цифра 5Рассчитать
Гороскоп цветов
РозаРассчитать
Гороскоп друидов
Кедр (Картас)Рассчитать
Зороастрийский гороскопМеняетсяЛебедьРассчитать
Гороскоп камней
РубинРассчитать

Предыдущий деньНародный календарь на 13 августа
Народный календарь на 15 августаСледующий день

Цитаты

Джордж Бернард Шоу
Всякая профессия есть заговор против непосвященного.
Джордж Бернард Шоу
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2021-03-27 22:26:05 •