Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Берилл

Берилл

Берилл

Берилл

Другие названия: Августит, Австралийский изумруд, Баццит, Берилл благородный, Биксбит, Воробьевит, Гошенит, Красный изумруд, Максис-берилл, Морганит, Педзоттаит, Пеццоттаит.

Справочная информация

Наименование показателя Значение
Химическая формула Al2[Be3(Si6O18)]
Твердость 7.50–8.00
Плотность, г/см3 2.63–2.80
Блеск Стеклянный
Спайность Иногда различимая по базису
Сингония Гексагональная
Излом От раковистого до неровного
Вязкость Хрупкий
Знак зодиака Близнецы
Несовместимый знак зодиака Стрелец
Планета Меркурий
Период наибольшей активности 21 мая — 20 июня
Период наименьшей активности 22 ноября — 21 декабря
День наибольшей активности Среда

Общее описание берилла

Бериллы — силикаты алюминия и бериллия. Голубой аквамарин, тёмно-зелёный изумруд и золотистый гелиодор — всё это удивительные разновидности берилла.

Цвет камней зависит от примесей соединений магния, железа, хрома, марганца. Не содержащие примесей бериллы бесцветны. Бериллами в узком смысле этого термина называют обычно светло-зеленоватые варианты этих камней. Иногда встречаются звёздчатые бериллы и бериллы с эффектом «кошачьего глаза».

Иногда к бериллам применяют термическую обработку, в результате которой зеленовато-жёлтый или бледно-зелёный цвет может измениться на голубой, а бледно-розоватый цвет морганита усиливается.

Берилл образует гексагональные кристаллы, которые могут быть призматическими или таблитчатыми и редко многогранными. В основном они вросшие (мутные), реже наросшие (прозрачные). Иногда встречаются огромные кристаллы величиной в несколько метров и весом в несколько тонн. В таких случаях берилл служит для добычи элемента бериллия, то есть берилл добывают как бериллиевую руду. Например, в горах Южной дакоты (США) был найден кристалл длиной 8,5 м, который весил более 61 тонны.

По словам А.И. Куприна, жёлтые и зелёные бериллы служат «добрыми спутниками странников», становясь для путешественника талисманом, оберегающим его жизнь.

Происхождение названия «берилл»

Термин «берилл» имеет, вероятно, индийское происхождение. В своих сочинениях это слово упоминает Теофраст. При этом следует помнить, что термин berillos древние греки употребляли для обозначения любых прозрачных зелёных минералов.

Разновидности берилла

Выделяют следующие разновидности берилла:

  • Августит, или максис-берилл — тёмно-синий камень.
  • Австралийские изумруды — бериллы светло-зелёного цвета, добываемые в Австралии.
  • Аквамарин — голубой, голубовато-синий, зеленовато-голубой, голубовато-зелёный камень.
  • Баццит — бледно-голубой камень.
  • Берилл благородный — яблочно-зелёный; благородный обыкновенный — прозрачный, но с бледной окраской (термин употребляется главным образом в ювелирном деле).
  • Биксбит — редкая разновидность берилла красного цвета. Его также называют «красным изумрудом».
  • Воробьевиты — красно-розовые уральские бериллы, названные в честь русского минералога В.И. Воробьева.
  • Гелиодор (давидсонит) — жёлтый, золотисто-жёлтый, оранжево-жёлтый камень.
  • Гошениты — бесцветные бериллы месторождения Гошен (США).
  • Изумруд — насыщенный и яркий густо-зелёный, травяно-зелёный до салатно-зелёного. Чем бледнее цвет, тем меньше ценится камень.
  • Морганиты — красные и розовые бериллы, названные так в честь банкира и коллекционера драгоценных камней Д. Моргана.
  • Пеццоттаит (педзоттаит) — насыщенно розовый камень.
  • Самой дорогой разновидностью берилла является красный биксбит, похожий по цвету на рубин. Эти камни стоят дороже бриллиантов самого высокого качества и того же размера.

    Добыча и месторождения бериллов

    Месторождения бериллов разрабатываются в Бразилии, США, Гренландии, Зимбабве, Индии, Колумбии, Мадагаскаре, Мозамбике, Намибии, России, на Украине, в Казахстане.

    Берилл встречается как вросший в пегматиты (обыкновенный берилл и аквамарин), наросший в друзах пегматитов (морганит, пеццоттаит, аквамарин, хризоберилл или золотой берилл), а также в слюдяных сланцах и гидротермальных жилах известкового шпата (изумруд). Лучшие европейские изумруды происходят из знаменитого месторождения Хабахтале в Высоких Татрах, Австрия. Там кристаллы вросшие в слюдяной сланей. Знамениты также изумруды из месторождений на Урале. Красиво окрашенные прозрачные экземпляры берилла ограняют для украшений.

    Берилл в истории и мифологии

    Разнообразие окраски бериллов удивляло наших предков. Ещё в XII веке в старинном сочинении про драгоценные камни (так называемом лапидарии) средневековый автор писал: «Что девять видов имеет берилл, то учёным известно…»

    В средневековой медицине берилл растирали в порошок, делали мазь и лечили ею болезни глаз, проказу и старые, незаживающие раны. В это же время бериллами особенно охотно украшали предметы церковной утвари, а из бесцветных камней делали оптические стёкла. Отсюда возникло немецкое слово brille — «очки».

    В русской минералогической литературе термин «берилл» в нынешнем его понимании впервые встречается в XVIII в.

    На Урале в 1828 г. был найден крупный кристалл берилла замечательного чистого желтовато-зелёного цвета массой 2,5 кг. Он был оценен в 4880 рублей золотом. В настоящее время этот уникальный кристалл хранится в музее Санкт-Петербургского Горного института.

    Магические свойства берилла

    На Востоке бериллы издавна считались магическими камнями, проводящими в организм животворную энергию и выводящими из него энергию негативную. Бериллы помогают людям сохранять бодрость духа и предохраняют их от усталости.

    Знатоки магии камней связывают берилл с мышлением и разумом. Возможно поэтому бериллы помогают выигрывать судебные процессы. Берилл рекомендуют носить тугодумам и людям ленивым, поскольку этот камень обостряет ум. По этой же причине его рекомендуют учёным и философам, чтобы им было легче познавать мир.

    В одном из трудов монаха Фомы Кемпийского было сказано, что берилл пробуждает заново угасающую супружескую любовь и укрепляет надежду.

    Считается, что бериллы, помогают при боли в спине, при простуде и насморке. Украшения с бериллами рекомендуют носить для исцеления различных гинекологических заболеваний.

    В индийской «Аюрведе» упоминается жёлто-зелёный берилл, который «стимулирует избыток питта, облегчает избыток вата и капха». Этими терминами древние индийские целители описывали состояние метаболизма организма. Таким образом, берилл в их представлении был способен гармонизировать протекание метаболических реакций.

    Берилл влияет на сердечную чакру, которая, в свою очередь, оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему, грудную клетку, позвоночник и руки. Эта чакра вызывает любовь к людям, способствует открытости, чувствительности, укрепляет волю к преобразованию мира.

    Также берилл влияет на чакру солнечного сплетения. Она влияет на печень, селезенку и остальные органы пищеварительной системы. Эта чакра связана с волей, управлением эмоциями и воображением.

    Энергия камня — восприимчивая Инь.

    Берилл в соннике «Лабиринта Мандрагоры»

    К чему снится берилл?

    В общем случае берилл во сне — кристалл, символизирующий храбрость и спокойствие. Он сулит материальную прибыль или же самоуважение и внутреннее спокойствие.

    Полное толкование сна «Берилл»

     •  / 2020-03-18 19:44:13

    Редакция ЛМ
    Лабиринт Мандрагоры
    Цитаты

    Джордано Бруно (Филиппо Бруно)
    Нет ничего, что не преодолевалось бы трудом.
    Джордано Бруно (Филиппо Бруно)
     • 

    Статистика
    Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
    Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
    Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
    Обратная связь
    Создание / Редактирование страницы: / 2020-03-18 19:44:13 •