Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Обсидиан

Обсидиан

Обсидиан

Другие названия: Бутылочный камень, Вассер-хризолит, Исландский агат.

Справочная информация

Наименование показателя Значение
Химическая формула 70—75 % SiO2; MgO, Fe3O4
Твердость 5.00–6.00
Плотность, г/см3 2.30–2.60
Блеск Стеклянный
Спайность Несовершенная
Сингония Аморфная
Излом Раковистый
Вязкость Хрупкий
Знак зодиака Козерог
Несовместимый знак зодиака Рак
Планета Сатурн
Период наибольшей активности 22 декабря — 19 января
Период наименьшей активности 21 июня — 22 июля
День наибольшей активности Суббота

Общее описание обсидиана

Магматическая горная порода, состоящая из вулканического стекла при содержании воды не более 1 %. Представляет собой аморфный без кристаллической структуры оксид кремния разнообразных оттенков, прошедший быстрое охлаждение. Образуется при застывании липаритовой или липарито-дацитовой лавы. Редко бывает прозрачным, обычно полупрозрачен, обладает переливчатостью. Название происходит от латинского выражения Obsidianus lapis — камень Обсидия, по имени римского солдата Обсидия, который привёз камень в Рим из Эфиопии. В такой трактовке наименование встречается в работах Плиния Старшего. Но существует и другая версия, по которой название минерала происходит от греческого θεαμα — «зрелище».

И хотя название камень получил в Древнем Риме или Греции, он известен с каменного века — из обсидиана изготовлялись ножи, скребки, наконечники стрел и копий. Некоторые из индейских племён полировали обсидиановые камни для получения зеркал. В Древнем Египте в обсидиановых сосудах хранились благовония. Возраст самых старых находок из обсидиана насчитывает примерно 9 тысяч лет.

В настоящее время используется в качестве вспучивающегося наполнителя лёгких бетонов, некоторые разновидности обрабатываются как поделочные камни. Так же используется как добавка к извести, сырьё для тёмного стекла, в качестве термоизоляции и лезвий для скальпеля.

Для ювелирных изделий выбирают обычно камень однородного чёрного цвета, не имеющий полос и посторонних включений. Для поделок ценится обсидиан с рисунком.

Основные месторождения: США, Эфиопия, Мексика, Саксония, Турция, Армения, Липарские острова, Исландия, Сибирь.

Иные названия обсидиана

Блестящие разновидности обсидиана называют бутылочным камнем. Тёмно окрашенные камни носят название смоляной камень. Исландский агат — торговое наименование, а вассер-хризолит — устаревшее торговое название. Полосатый обсидиан именуют горным деревом.

Обсидиан в мифах и легендах

Древние индусы верили, что обсидиан очищает и проводит в человека энергию земли. Он поглощает дурные намеренья, поэтому может использоваться как амулет, который помогает человеку познать свои слабые стороны. Обсидиан предохраняет человека от неправильных поступков, тем самым спасая от грехов. Обсидиан имеет вулканическое происхождение, поэтому люди, которые носят амулеты из этого камня, не боятся любых изменений, как внешних, так и внутренних. Они всегда готовы принять новый взгляд на мир. Так же считается, что камень предохраняет от дурной любви и неправедных поступков. В Закавказье обсидиан использовался издавна как детский оберег. Талисманы из него охраняют своего владельца от сглаза, порчи, зависти.

Колдуны и маги используют обсидиановые шары для конценрации сил астрала, для победы над астральными стихийными духами и подчинениями их себе. Так же, камень пригодится тем, кто стремится постигнуть тайны природы и мироздания.

Лечебные свойства обсидиана

Обсидиан способствует ясновидению, нередко из него изготавливались шары для прогнозирования будущего. Куски обсидиана, расположенные рядом с кристаллами горного хрусталя помогают бороться с психическими и эмоциональными «блоками». Чётки и подвески из обсидиана положительно влияют на кишечник, стимулируют работу почек, стабилизируют кровяное давление и укрепляют иммунитет. В народе бытует уверенность, что обидиан способен излечивать от простуды и заболеваний, полученных от переохлаждения.

Обсидиан влияет на крестцовую чакру (Муладхару), отвечающую за опорно-двигательный аппарат, прямую кишку; способствует воле к жизни, физической энергии, потенции, чувству уверенности и устойчивости.

 •  / 2020-02-17 10:56:11

Редакция ЛМ
Лабиринт Мандрагоры
Цитаты

Георг Кристоф Лихтенберг
Он не только не верил в привидения, но даже не боялся их.
Георг Кристоф Лихтенберг
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2020-02-17 10:56:11 •