Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Аметрин

Аметрин

Аметрин

Аметрин

Другие названия: Аметист-цитрин, Боливианит, Двухцветный аметист.

Справочная информация

Наименование показателя Значение
Химическая формула SiO2
Твердость 7.00
Плотность, г/см3 2.60
Блеск Стеклянный
Спайность Несовершенная
Сингония Тригональная
Излом Раковистый
Вязкость Хрупкий
Знак зодиака Близнецы
Несовместимый знак зодиака Стрелец
Планета Меркурий
Период наибольшей активности 21 мая — 20 июня
Период наименьшей активности 22 ноября — 21 декабря
День наибольшей активности Среда

Общее описание аметрина

Аметрин — полихромный минерал, в котором выражены признаки таких камней как аметист и цитрин. Фиолетовый аметист и жёлтый цитрин, в свою очередь, являются разновидностями двуокиси кремния. В некоторых случаях в природе возникают многозональные кристаллы, сочетающие в себе два минерала. К ним и относится аметрин, который по классификации считается полудрагоценным камнем.

Цвет минерала неоднороден. Встречаются фиолетовый, сиреневый, зелёный оттенки, которые переходят в желтовато-персиковый. Камень легко поддаётся обработке, поэтому изделия из него могут иметь причудливые формы. Огранку стараются провести так, чтобы подчеркнуть необычную окраску. Ювелиры изготавливают из аметрина бусы, подвески, кольца, браслеты, броши. Встречаются интерьерные украшения в виде пасхальных яиц.

Аметрин несложно подделать, облучая и нагревая аметисты. Цвет у таких искусственных аметринов достаточно яркий, а вот подлиность можно выявить только путём сложной геммологической экспертизы. Но цена на них значительно ниже, чем цена на природные боливийские кристаллы.

Второе название аметрина — аметист-цитрин. оно напоминает о двойственной природе самого камня. Так же встречается термин «двухцветный аметист».

Добыча и месторождения аметрина

Основная добыча минерала осуществляется в Боливии, поэтому одно из наименований аметрина — боливианит. Менее ценные виды аметрина в небольших количествах добываются в Бразилии и Индии. Изредка он встречается в Сибири.

Аметрин в истории и мифологии

С аметрином связана весьма романтичная история, возникшая в период конкисты, в XVII в. Испанец дон Фелипе де Урриола-и-Гоитиа женился на дочери вождя местного племени индейцев Аурейрос. В приданое он получил шахту Анахи, где добывали аметрин. Когда дела у конкистадоров стали складываться неважно, дон Фелипе попытался покинуть племя и уехать в Испанию, захватив с собой жену, но та была смертельно ранена восставшими индейцами. Умирая, она преподнесла мужу в подарок аметрин, как символ её любви, разделённой между своим народом и мужем-иностранцем. Позже этот камень был подарен испанской королеве.

Жрецы индейских племён с помощью аметрина добивались благосклонности богов.

Применение аметрина в магии

Считается, что камень может использоваться в качестве талисмана, охраняющего от несправедливого отношения вышестоящего начальства. Так же считается, что при вызове духов аметрин поможет узнать сокровенные тайны, а воззвавшему к потусторонним силам позволит сохранить ясный рассудок и не поддаться воздействию злых чар.

Аметрин считается камнем, способным сгладить противоречия, примирить после ссоры. Он так же помогает соединить распавшиеся пары влюблённых. Одинокие люди могут носить аметрин с целью привлечь к себе внимание противоположного пола. Он так же повышает сексуальную энергию, а расположенный под подушкой, сделает ночь любви незабываемой.

Аметрин можно использовать для раскрытия ясновидения. Расположенный на прикроватной тумбочке кристалл аметрина навевает пророческие сны. Для зарядки камня используется лунный свет: в полнолуние аметрин ненадолго выставляют на подоконнике так, чтобы виден был диск Луны.

В литотерапии аметрин используется для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Он полезен при гастрите, цистите, пиелонефрите. Аметрин, в котором преобладает фиолетовый оттенок, нормализует работу нервной системы, снимает стресс и напряжение.

Минерал связан со Свадхистханой — пупочной чакрой. Поэтому его можно использовать для регулирования работы кишечника и почек, лечения импотенции и фригидности.

 •  / 2020-03-15 17:33:55

Редакция ЛМ
Лабиринт Мандрагоры
Цитаты

Линь Юйтан
Что такое патриотизм, как не любовь к еде, которую ел в детстве?
Линь Юйтан
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2020-03-15 17:33:55 •