Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Оникс

Оникс


Справочная информация

Наименование показателя Значение
Химическая формула SiO2
Твердость 6.00–7.00
Плотность, г/см3 2.65–2.67
Блеск Стеклянный
Знак зодиака Козерог
Несовместимый знак зодиака Рак
Планета Сатурн
Период наибольшей активности 22 декабря — 20 января
Период наименьшей активности 22 июня — 22 июля
День наибольшей активности Суббота

Общее описание оникса

Оникс — минерал, ленточно-полосчатая разновидность агата. Различают собственно оникс (агатовый оникс) — белые и черные слои; карнеол-оникс (сердоликовый оникс) — красные и белые слои и халцедон-оникс — белые и серые слои.

Красота оникса зависит не только от его цвета и узоров, но и от степени просвечиваемости.

Мифы, истории и легенды, связанные с ониксом

Название камня происходит от греческого слова «онихион», что в переводе значит — «ноготь». О его происхождении повествует древнегреческий миф.

Однажды шаловливый и неугомонный бог любви Эрот резвился возле своей спящей матери Афродиты (богини любви и красоты). Расшалившись, он и не заметил, как наконечником стрелы нечаянно обрезал ей на руках ногти. Эрот продолжал забавы, так и не заметив случившегося. Однако боги на Олимпе не могли позволить, чтобы части божественного тела повелительницы любви просто сгнили в земле, поэтому и превратили их в камень оникс.

Жители древней Месопотамии работали с мраморным ониксом еще в 5—4 тысячелетиях до нашей эры, а в качестве поделочного и облицовочного камня он был известен также и в Древнем Египте, Ассирии и Вавилоне.

В Риме его применяли для инкрустации и изготовления мозаик. По легенде, в Иерусалиме в храме Соломона стены не имели окон, но пропускали достаточно света, будучи сделанными из этого камня.

Кстати, в некоторых средневековых церквах Европы — во Флоренции, в Болонье, в Равенне — до наших дней сохранились вставленные вместо стекол тонкие пластины из этого самоцвета.

В Древнем Египте из него вырезали статуи, жертвенные плиты, стелы, сосуды для хранения ароматических масел, чаши, светильники и другую храмовую утварь.

У индейцев доколумбовой Америки, в частности, ацтеков просвечивающий зеленовато-желтый мраморный оникс считался священным камнем и использовался в религиозных обрядах. Интересно, что они называли оникс «текали», что в переводе значит «храм».

Арабы же называли оникс «эльджазо», то есть «печаль, скорбь». Жители Йемена, добывая оникс, старались как можно быстрее его продать, так как, по их поверьям, этот камень напоминал глаза мертвой женщины. Тем не менее Тимур и Улугбек использовали мраморный оникс при строительстве величественных зданий, красивым зеленоватым ониксом облицованы и стены усыпальницы Тимуридов Гур-Эмир в Самарканде.

В Китае к ониксовым копям люди старались без особой надобности не приближаться, так как полагали, что он приносит несчастье.

Ониксом, или как его еще иногда называли, тавризским мрамором, были украшены стены дворцов в Кальху (IX век до н. э.) и в Куюнджике (VII век до н. э.).

Желтовато-зеленым ониксом отделана балюстрада главной лестницы в здании Гранд-отеля в Париже, а в Москве — облицована станция метро «Белорусская».

Наиболее известными месторождениями оникса являются Карлюкское и Кап-Котанское, где многочисленные гроты, залы и галереи покрыты натеками этого минерала. В пещере Кап-Котан оникс образует сталактиты и сталагмиты.

Применение оникса в магии

Оникс в виде кулона охраняет от внезапной смерти и покушений на жизнь, но для этого его необходимо освятить в церкви.

Оникс — практически единственный камень, который используется как защитный талисман против приворотов и присушек. Человек, носящий его в виде кулона, никогда не может быть приворожен. Ониксом также снимают приворот.

Ношение оникса способствует улучшению общего физического состояния и продлению жизни.

Этот минерал полезен для снятия воспалительных процессов, опухолей. Его нужно просто прикладывать к пораженному участку.

Для улучшения зрения и снятия напряжения после многочасовой работы за компьютером рекомендуется прикладывать оникс к глазам и держать его в течение 5—10 минут.

Ношение оникса в виде кулона оказывает поразительное целительное воздействие на весь организм.

Сережки из оникса обостряют слух.

Оникс в серебряной оправе излечивает болезни сердца.

Четки из оникса, если их регулярно перебирать, помогают обрести экстрасенсорные способности, но для этого их необходимо правильно освятить.

Оникс в виде четок рекомендуется использовать людям, занимающимся духовными практиками, так как одно из его свойств — концентрировать биоэнергию.

Перстень с ониксом, оправленным в серебро, помогает избавиться от лени, а оправленным в золото — наделяет человека мощным энергетическим зарядом.

Этот минерал является замечательным талисманом для людей творческих профессий, он помогает настроиться на более тонкие вибрации и обострить восприятие, развивает интуицию и укрепляет память.

Оникс помогает принимать правильные решения, понимать психологические особенности характера людей, придает мудрость, поэтому в древности его нередко называли «камнем вождей».

Для развития красноречия необходимо носить бусы из оникса.

Сочетаемость с другими камнями

Благоприятное: Агат, Аквамарин, Белый коралл, Берилл, Бирюза, Гагат, Глазковые шпаты, Гранат, Лазурит, Малахит, Нефрит, Обсидиан, Опал, Сапфир, Сердолик, Топаз, Турмалин, Хризопраз, Хрусталь.

Неблагоприятное: Алмаз, Аметист, Гиацинт, Изумруд, Карбункул, Красный коралл, Кровавик, Лунный камень, Рубин, Сардоникс, Халцедон, Хризолит, Янтарь, Яшма.

Нейтральное: Циркон.

 •  / 2020-02-17 10:56:11

Редакция ЛМ
Лабиринт Мандрагоры
Цитаты

Франсуа де Ларошфуко
Всецело предаться одному пороку нам обычно мешает лишь то, что у нас их несколько.
Франсуа де Ларошфуко
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2020-02-17 10:56:11 •