Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Яшма

Яшма

Яшма

Яшма

Другие названия: Базанит, Тигровый камень.

Справочная информация

Наименование показателя Значение
Химическая формула SiO2
Твердость 7.00
Плотность, г/см3 2.65
Блеск От стеклянного до жирного
Спайность Отсутствует
Излом От раковистого до неровного
Вязкость Хрупкий
Знак зодиака Лев
Несовместимый знак зодиака Водолей
Планета Солнце
Период наибольшей активности 23 июля — 22 августа
Период наименьшей активности 21 января — 19 февраля
День наибольшей активности Воскресенье

Общее описание яшмы

В камнерезном деле яшма использовалась с древних времен, но в странах Западной Европы в качестве поделочного камня она стала применяться только в XV—XVI вв.

Яшма представляет собой плотную кремнистую породу. Непрозрачна. Происхождение названия ее теряется в глубине веков. Оно могло произойти от греческого «яспис», персидского «яшм» или других аналогов. В природе встречается в виде массивных образований в гидротермальных жилах, в вулканических и осадочных породах. В зависимости от места добычи яшмы часто имеют специфические названия. Так, яшма нункирхнерская, имеющая серовато-коричневый цвет, добывается в районе города Идар-Оберштейна (Германия), месторождение орской яшмы, известной также как пейзажная или фортификационная, разрабатывают в районе Орска (Уральские горы, Россия).

Богатство рисунка и окраски, прочность и зеркальная полировка определили разнообразное применение яшмы. Она используется при строительстве и облицовке зданий и сооружений. Например, в Москве яшму можно увидеть в качестве облицовочного материала в метро. В Благовещенском соборе Кремля ею выложены мозаичные полы и некоторые детали архитектуры. Канделябры и торшеры, колонны и камины, столешницы и вазы, шкатулки и резные фигурки, курительные и письменные приборы, русская мозаика и вставки в ювелирные изделия — вот далеко не полный перечень применения этого самоцвета. В последние десятилетия яшма благодаря своей прочности стала играть значительную роль в технике. Из недекоративных яшм изготавливают валы для обработки кож, ступки, истиратели и многое другое.

В России открытие месторождений яшм, изделия из которых получили мировое признание, происходило в XVII—XIX веках. Широко известны уральские яшмы. На Аушкульском месторождении они имеют серо-желтый, желтовато-белый, черный, красный, серовато-синий цвета. Но особенно красивы яшмы цвета слоновой кости, украшенные примесью марганца, который «рисует» по камню веточки растений. На Старомуйнаковском месторождении сургучные, ситцевые, полосчато-пятнистые яшмы образуют сложный узор фиолетово-красных и других цветов. Природа-творец тщательно трудилась над кварцем, дополнив его гранатом, эпидотом, амфиболом и другими минералами. Линзы имеют длину и ширину в несколько метров. Очень красивы яшмы Нурузовского месторождения. Темно-вишневый, темно-красный цвета чередуются с темно-зеленым, серым и другими.

Яшм на Урале много, здесь есть также зеленые мулдакаевскис и темно-красные мостовские, желто-зеленые кедровские и серо-зеленые калканскис, красивейшие орские яшмы с горы Полковник.

Широко известны и яшмы Алтая. Их декоративность позволила выполнить шедевры художественных изделий на Колыванской шлифовальной и Петергофской гранильной фабриках. Они установлены, как и изделия из уральских яшм, в Зимнем Дворце. Рисунок на изделиях создается чередованием разноцветных полос, параллельных друг другу или образующих очень причудливые переплетения.

Каждый новый образец, каждый новый срез — своя картина. И в каждой из них эстетическое наслаждение дают не изолированные сами по себе цвета, а сочетания красок, их переливы, гармония камня, в котором выражена гармония мира.

Символика яшмы

Мудрость, храбрость и власть — основное значение яшмы как символа.

Этот камень символизирует приход весны, очевидно, благодаря своим зеленоватым, коричневатым или желтоватым оттенкам. Этот минерал наделяют такими качествами, как мудрость, храбрость и твердость.

В культурах Древнего Востока яшме приписывали особые таинственные свойства. Считалось, что камни холодных оттенков даруют мудрость, силу предвидения и твердость духа в час беды. Яшма красного цвета символизировала кровь, поэтому считалось, что она способна останавливать кровотечение и врачевать женские болезни. В европейских странах яшма оставалась всего лишь талисманом, в то время как для восточных народов она стала настоящим символом тайн бытия.

В Китае яшме придавали особое символическое значение. «Колодец яшмы» — одно из созвездий — относится к зодиакальному кругу китайской астрологии, а Луна плывет по небу, словно круглый сосуд из яшмы. В этой стране яшма пользовалась особым почтением. Тонкий, просвечивающий (и тем самым якобы раскрывающий свою внутреннюю сущность) яшмовый диск с отверстием посередине стал эмблемой княжеского и даже царского достоинства, символом, дарующим власть и указывающим на небеса.

Яшма обладает особой символикой в даосской алхимии. Согласно учению «ней дань», человек должен в самом себе выплавить средство достижения бессмертия — чудесную жемчужину из яшмы, драгоценность, которая и все тело его сделает яшмовым, т.е. чистым и бессмертным. В будущем и вся Вселенная последует примеру человека и преобразуется тем же путем.

Яшма в легендах и мифах

В Библии говорится, что яшма относится к числу 12 священных камней, которые украшают облачение первосвященника. Яшма представляет собой символ неба, преображения человека и мир. Она занимает одно из основных мест в иерархии священных камней, положенных в основание Небесного Града.

В древности люди верили, что яшма способна принести дождь, а потому использовали ее в качестве амулета при продолжительных засухах. Это можно проследить в «Литике», написанной в IV столетии: Бог благосклонен к молящимся, которые носят гладкую зеленую яшму. Запекшуюся землю она насыщает дождем, посылая ливни и пропитывая иссохшую почву. Очевидно, такое символическое значение было обусловлено обычным зеленоватым оттенком этого камня, который ассоциировался с зеленью полей. В другом древнем источнике также упоминается об этой примете, причем там говорится, что для вызова дождя можно воспользоваться только тем камнем, который прежде был освящен должным образом.

В средние века люди верили также, что яшма способна защитить от укусов ядовитых змей. Некоторые средневековые знахари даже советовали прикладывать камень к месту змеиных укусов, чтобы таким способом можно было вытянуть яд из раны. Лечебный эффект объяснялся не способностью камня адсорбировать яды, а его воображаемым свойством притягивать к себе яды и тем самым устранять болезнь.

Считалось также, что яшму особого вида можно найти в голове гадюки Аспида. Именно этот камень способен лечить от многих болезней и предсказывать будущее. Обычно каждый камень наделялся особым свойством, причем считалось, что у него столько же магических свойств, сколько цветов и прожилок, ведь при определении талисманных или магических свойств камней цвет являлся не менее важным показателем, чем химический состав и иные свойства камня.

На Руси яшма применялась для лечения лихорадки и эпилепсии. Особенно ценился камень красного цвета. Об этом камне писали: «Красный камень сердце отвеселит и кручина, и неподобные мысли отгонит, разум и честь умножает, силу и память человека врачует».

Яшма в соннике «Лабиринта Мандрагоры»

К чему снится яшма?

Если вам приснилась яшма, наяву попадёте в весёлое общество или на дружескую пирушку.

Полное толкование сна «Яшма»

Сочетаемость с другими камнями

Благоприятное: Александрит, Алмаз, Аметист, Гематит, Гиацинт, Жемчуг, Изумруд, Карбункул, Красный коралл, Кровавик, Лунный камень, Рубин, Сардоникс, Халцедон, Хризолит, Циркон.

Неблагоприятное: Агат, Аквамарин, Белый коралл, Бирюза, Гагат, Глазковые шпаты, Лазурит, Малахит, Обсидиан, Оникс, Опал, Сапфир, Турмалин.

Нейтральное: Берилл, Гранат, Нефрит, Сердолик, Топаз, Хризопраз, Хрусталь.

 •  / 2020-02-17 10:56:11

Редакция ЛМ
Лабиринт Мандрагоры
Цитаты

Клаус-Петер Тиле
Пословица — это часто глупость, которая за долгие века успела стать мудростью.
Клаус-Петер Тиле
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2020-02-17 10:56:11 •