Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Сапфир

Сапфир

Сапфир

Другие названия: Синий яхонт, Яхонт лазоревый .

Справочная информация

Наименование показателя Значение
Химическая формула Al2O3
Твердость 9.00
Плотность, г/см3 3.90–4.10
Блеск Стеклянный
Спайность Плохая, иногда возможна отдельность по базису
Излом Раковистый
Вязкость Хрупкий
Знак зодиака Телец
Несовместимый знак зодиака Скорпион
Планета Венера
Период наибольшей активности 20 апреля — 20 мая
Период наименьшей активности 23 октября — 21 ноября
День наибольшей активности Пятница

Общее описание сапфира

Сапфиром называют синюю разновидность корунда. Он стоит на втором месте по твердости и уступает только алмазу. Сапфир имеет тригональную форму кристалла.

Сапфир занимает ведущее положение в ряду драгоценных камней. Это весьма распространенный драгоценный камень. Его цвета: васильково-синий, зеленый, оранжевый (падпараджа — «цветок лотоса»), фиолетовый, черный. Встречается и бесцветный сапфир (лейкосапфир).

Сегодня под названием «сапфир» понимают ювелирные корунды любого цвета, кроме красного — рубина. Например, говорят: зеленый или желтый сапфир. Когда указано просто «сапфир» — это означает синий камень. Светло-красные, розовые и фиолетовые корунды относят к сапфирам, а не к рубинам. Больше всего ценятся васильково-синие сапфиры чистой воды. Крупные сапфиры встречаются редко.

Окраска сапфира обусловлена примесями железа, титана, ванадия.

Для этого минерала характерен астеризм (от греческого слова «аstron» — «звезда»): на отполированном камне четко видна светлая звездочка с тремя, шестью или двенадцатью лучами. Выделяются разновидности с четкими лучами — астерия, с расплывчатым изображением лучей — жирозоль. Такой оптический эффект возникает благодаря включениям игольчатых кристаллов рутила, ориентированным в трех направлениях под углом 1200 друг к другу.

Обрабатывают сапфиры бриллиантовой огранкой. Наилучшие камни совершенно чистые и прозрачные и отличаются тем, что сохраняют цвет при искусственном освещении.

В древности сапфирами называли любые камни синего цвета — от собственно сапфира до лазурита. И лишь в начале XIX века сапфиром стали называть только синюю разновидность корунда, которая по-прежнему считается самой ценной. Синий сапфир называют «королевским».

В настоящее время перед словом «сапфир» надо обязательно указывать его цвет, например, зеленый или желтый сапфир. Если же говорят просто «сапфир», то речь идет только о синем камне.

Черные сапфиры с зеленоватым оттенком добывают в Австралии, (но они считаются невысокого качества), серые — на Урале, синие — в Новом Южном Уэльсе, светло-синие с фиолетовым оттенком — на острове Цейлон (Шри-Ланка), густого синего цвета с зеленоватым оттенком — в Таиланде. Но самыми ценными считаются кашмирские сапфиры, добываемые в Индии. Для них характерен густой васильковый цвет, часто с шелковистым отливом.

Месторождения сапфира известны также в Бразилии, Кении, Кампучии, Зимбабве, на севере Танзании, в США. Единичные находки звездчатых сапфиров встречаются на севере Финляндии, в Австрии, Мьянме (Бирме).

Современная наука позволяет получать синтетический бесцветный сапфир, используемый в микроэлектронике, инфракрасной технике и других областях промышленности.

Мифы, истории и легенды, связанные с сапфиром

Название камня происходит от греческого слова «sappheiros», которое в свою очередь произошло от еврейского «sappir», что в переводе значит «синий». Согласно древнему поверью, так камень был назван в честь острова Сапфирин в Аравийском море.

Во времена фараонов сапфир использовали для изготовления скарабеев и пекторалей — символов могущества и власти.

Сапфир очень почитался в Древнем Риме, где являлся символом неба и был посвящен верховному божеству римского пантеона Юпитеру.

Одна из иудейских легенд утверждает, что священный Закон, данный Моисею на горе Синай, был выгравирован именно на сапфире.

Сапфир в христианской традиции считался символом власти, верности, целомудрия и скромности, а в Средние века его именовали «епископским камнем», так как он олицетворяет высшие духовные ценности.

В Древней Руси сапфир называли яхонт лазоревый или синий яхонт. Красными яхонтами называли рубины.

К одним из самых древних сапфиров, дошедшим до наших дней, относится синий камень, венчающий государственную корону Британской империи, который ранее находился в перстне Эдуарда Исповедника, правившего с 1042 года, поэтому камень называют «Святой Эдуард». Историки предполагают, что в XVII веке он был огранен розой. Легенда гласит, что камень был снят с перстня Эдуарда настоятелем Вестминстерского аббатства Лоренсом при повторном захоронении тела усопшего короля. В аббатстве этот сапфир считался реликвией, обладающей чудодейственной способностью излечивать от судорог.

В затылочной части этой короны находится другой известный сапфир — «Стюарт» (его иногда еще называют «Сапфир Карла II»). Он имеет 3,8 сантиметра в длину, 2,5 сантиметра в ширину и весит 104 карата. Перед тем как оказаться в государственной короне, этот камень много «путешествовал». Сначала он принадлежал Карлу II, но в 1698 году был похищен Яковом II при побеге во Францию. Затем сапфир перешел к сыну Якова, а затем и к внуку — Генриху Бенедикту. Некоторое время самоцвет украшал митру Йоркского архиепископа Джорджана Невила, но перед смертью тот продал его венецианскому купцу Аренбергу. И только спустя много лет итальянец Анджиоло Бенелли выкупил сапфир у Аренберга и передал королю Георгу IV, который подарил его принцессе Шарлотте, носившей этот сапфир вплоть до своей кончины. После смерти принцессы сапфир был приобщен к драгоценностям английской короны и какое-то время украшал корону королевы Виктории.

Прекрасные светло-синие сапфиры украшают священную реликвию чехов — Святовацлавскую корону XIII века, хранящуюся в Праге.

В музее Вашингтона установлены бюсты президентов, выполненные из кристаллов сапфира: А. Линкольна (2302 карата), Дж. Вашингтона (1997 карат) и Д. Эйзенхауэра (2097 карат).

Самый крупный из обработанных звездчатых сапфиров — «Звезда Индии»  — в настоящее время хранится в Нью-Йоркском музее естественной истории. Его масса составляет 536 карат. Там же находится и черный звездчатый сапфир «Полуночная звезда» массой 116 карат.

В Российском Алмазном фонде хранится уникальный сапфир, на поверхность которого нанесено более сотни шестиугольных граней. Его масса — 258,18 карата.

Применение сапфира в магии

Сапфир — минерал, обладающий мощными защитными свойствами. Причем для того, чтобы он стал охранять своего владельца от сглаза, порчи, нечистой силы и любых видов негативного воздействия, его не нужно даже подготавливать. Аура сапфира сама по себе служит прекрасным защитным средством, так как она вытесняет из пространства любые вредоносные энергии. Образно говоря, сапфир вибрирует на такой тонкой частоте, что в его присутствии черная магия теряет свою силу. Ожерелье, кулон, брошь, браслет из сапфира — все это может стать амулетом. Некоторые маги утверждают, что сапфир не просто обезвреживает энергии, направленные на разрушение, но еще и способен трансформировать их в положительные.

Для защиты дома от нечистой силы и проникновения отрицательных вибраций, сапфир следует хранить под порогом дома, завернутым в белый лоскут льняной материи.

Особыми охранительными свойствами обладает звездчатый сапфир, но, к сожалению, найти его достаточно сложно.

Сапфир способен не только обнаружить в пище яд (при его наличии он слегка потемнеет), но и нейтрализовать его.

Если человек, использовавший сапфир в качестве амулета, отдаст свой камень или продаст, то он все равно будет защищать своего прежнего владельца даже на расстоянии. Конечно же, это будет уже не так эффективно, но от мелких неприятностей и эмоциональных проклятий он защитит. По этой причине к сапфиру следует относиться с большим уважением. Если он используется как оберег, то его необходимо беречь от царапин и трещин и ни в коем случае не хранить среди обыденных вещей.

Женщина, желая разжечь желание в мужчине, перед тем как подать ему бокал с вином, должна над ним подержать сапфир с розоватым оттенком.

Сапфир с голубоватым и синий оттенками охлаждает страсть, потому в любовной магии его чаще используют для отворотов.

Сапфир в виде кулона, носимый на уровне сердца так, чтобы он все время соприкасался с телом, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях. Этот минерал оказывает стабилизирующее воздействие на различного рода аритмии и положительно влияет на работу легких. По этой причине он также рекомендуется людям, страдающим бронхиальной астмой, частыми простудными заболеваниями.

Против болезней почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей следует использовать воду, в которой постоянно находится хотя бы небольшой кристаллик сапфира. Воду нужно пить маленькими глотками в течение всего дня. Каждый день вода должна быть полностью обновлена. Лучше всего воду в сосуд с сапфиром наливать на восходе. Вода, в которой находился сапфир, способствует более безопасному и эффективному отхождению и рассасыванию камней в почках.

Для лечения сахарного диабета необходимо маленький кристаллик сапфира носить на уровне вилочковой железы.

Созерцание сапфира по 5—10 минут перед сном оказывает седативное воздействие, освобождает от стрессов, гармонизирует дыхание и помогает избавиться от головной боли и бессонницы.

Очень хорошо использовать этот минерал при кожных заболеваниях. Неважно, в каком виде будет использоваться сапфир — в виде кулона или ожерелья, главное, чтобы он все время соприкасался с телом. Это даст возможность целительным вибрациям камня передаваться в клетки тела. Подобным образом можно избавиться и от бородавок.

Перстень с желтым сапфиром помогает при лихорадочных состояниях и способен оказывать положительное воздействие при эпилепсии.

Перстень с сапфиром зеленоватого оттенка воздействует на весь организм в целом, гармонизируя все внутренние процессы — как физические, так и энергетические.

Сапфир, оправленный серебром, помогает при ревматизме, заболеваниях позвоночника и болях в пояснице.

Если этот минерал носить на уровне гениталий, он способствует излечиванию импотенции и заболеваний матки.

Кроме того, женщины, прикладывающие во время месячных небольшой кристаллик сапфира к лобку, могут облегчить свои страдания в этот сложный период.

Широкое применение сапфир находит при лечении глазных болезней. О его целительных свойствах в данной области еще писал в свое время известный маг Альберт Великий.

Самый простой способ снять усталость с глаз — приложить кристаллики сапфира к глазам. Перед каждым прикладыванием его следует на 1—2 секунды погружать в холодную воду для того, чтобы камень освобождался от негативной энергии, которую он будет «высасывать» из уставших или больных глаз.

Тем, кто много работает за компьютером, очень полезно на рабочем столе держать кристаллик сапфира и при малейшей усталости глаз в течение пяти минут смотреть на него.

Чтобы не болели глаза и для снятия головной боли, женщинам рекомендуется использовать серебряные сережки с сапфиром.

Для лечения нарывов и язв на теле используют камень ярко-голубого цвета, медленно кругами по часовой стрелке, слегка касаясь кожи, водят над проблемным местом.

Сапфир, положенный между бровями, снимает высокую температуру.

Звездчатый сапфир, оправленный серебром и носимый на уровне сердца, помогает избежать болезней и будет способствовать полноценной долголетней жизни.

Для обретения магических способностей пригоден только звездчатый сапфир, то есть тот, внутри которого горит шестиконечная звезда. Этот минерал наделяет своего владельца способностью читать мысли людей, управлять их поступками, вступать в контакт с существами астрального мира и повелевать духами стихий. Но обращаться с таким минералом следует с должной тщательностью. Ему необходимо время от времени делать подношения и хотя бы раз в год омывать красным вином. Следует также помнить, что такой сапфир не терпит, чтобы в одной комнате с ним находились еще какие-либо камни, даже второй сапфир.

Если сапфир хранить на рабочем столе, он будет способствовать глубокому сосредоточению, укреплению памяти и развитию интуиции. Мощная аура этого минерала направляет сознание на постижение новых высот, помогает проникнуть в те области познания, которые не доступны простой линейной логике.

Сапфир хорошо хранить на алтаре, где он будет насыщаться положительными энергиями и тонкими вибрациями. Этот минерал способен усиливать духовно направленные устремления и способствует быстрому духовному росту в силу того, что его вибрационное поле совпадает с аджна-чакрой — «третьим глазом».

В отношении любого сапфира необходимо помнить, что если в камне есть трещины, пятна или глубокие царапины, то он способен принести очень большие несчастья. Людям, склонным к эмоциональной неуравновешенности и неконтролируемым вспышкам гнева, рекомендуется носить сапфир с зеленоватым оттенком на уровне солнечного сплетения. Он уравновесит эмоции и поможет более спокойно относиться к жизни, не бросаться из крайности в крайность и все воспринимать с некоторой долей иронии.

Звездчатый сапфир приносит удачу во всех начинаниях, избавляет от страха и зависти.

Сапфир желтоватого оттенка предотвращает разногласия, снимает напряжение в конфликтных ситуациях, наделяет человека красноречием и способностью находить общий язык с представителями власти. Кроме того, этот камень помогает одержать победу в суде и выиграть любой спор, а также преодолеть лень, инертность и бездеятельность, обрести бодрость и оптимистичный взгляд на жизнь.

Сапфир наделяет самообладанием, выдержкой, усиливает силу воли и помогает двигаться к намеченной цели, не отвлекаясь на невзгоды и неприятности.

Этот минерал могут использовать и те, кто занимает высокие должности. Он наделяет человека способностью правильно организовывать рабочий процесс и мудро руководить.

Сапфир в соннике «Лабиринта Мандрагоры»

К чему снится сапфир?

Приснившийся сапфир — знак счастливого выигрыша. Этот же сон говорит о том, что к своему избраннику или избраннице следует относиться со всей требовательностью.

Полное толкование сна «Сапфир»

Сочетаемость с другими камнями

Благоприятное: Агат, Аквамарин, Белый коралл, Берилл, Гагат, Глазковые шпаты, Гранат, Лазурит, Малахит, Нефрит, Обсидиан, Оникс, Опал, Сердолик, Топаз, Турмалин, Хризопраз, Хрусталь.

Неблагоприятное: Александрит, Гематит, Гиацинт, Жемчуг, Изумруд, Лунный камень, Халцедон, Хризолит, Янтарь, Яшма.

Нейтральное: Алмаз, Аметист, Карбункул, Красный коралл, Рубин, Сардоникс, Циркон.

 •  / 2020-02-17 10:56:11

Редакция ЛМ
Лабиринт Мандрагоры
Цитаты

Логан Пирсолл Смит
Странно устроен мир: хотя все мы несогласны друг с другом, каждый из нас всегда прав.
Логан Пирсолл Смит
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2020-02-17 10:56:11 •