Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Фианит

Фианит

Фианит

Другие названия: Наглый камень, Цирконит.

Справочная информация

Наименование показателя Значение
Химическая формула ZrO2
Твердость 7.50–8.50
Плотность, г/см3 5.50–9.99
Спайность Отсутствует
Излом Неровный

Общее описание фианита

Фианит — искусственный камень, диоксид циркония, который часто используется ювелирами для имитации драгоценных камней, чаще всего — бриллиантов. Промышленное название фианита — кубический оксид циркония. Различные химические добавки позволяют получить кристаллы практические любой окраски. Фианиты сочетают в себе высокий коэффициент преломления (почти такой же, как у алмазов), высокую твёрдость, тугоплавкость, химическую стойкость.

Визуально огранённые фианиты и бриллианты, особенно небольшого размера и уже вправленные в украшения, крайне трудно отличить друг от друга, но специальные методы позволяют диагностировать их безошибочно. У фианитов ниже теплопроводность, также он имеет характерную плотность. Кроме того, рёбра огранённого фианита слегка закруглены, что также отличает его от бриллианта.

За свою способность играть всеми цветами радуги ювелиры называют фианит наглым камнем.

Происхождение названия «фианит»

Своё название фианит получил в честь Физического института Академии наук СССР (ФИАН), где его впервые синтезировали в 1968 году. За рубежом этот минерал чаще называют цирконитом.

Разновидности фианита

Часто покупатели украшений, а зачастую и производители, оперируют множеством названий с корнем «циркон», не подозревая при этом, что имеют дело с фианитом. В периодической таблице Менделеева есть металл цирконий (Zr), в природе встречается минерал циркон, а в лабораториях выращивают фианит, который представляет собой оксид циркония с добавками редкоземельных элементов.

Из-за рубежа фианит ввозят под разными коммерческими названиями, однако выращивают его по одной и той же российской лицензии.

Применение фианита

Из фианитов изготавливают оптические линзы, призмы, способные работать при высоких температурах и даже в химически агрессивных средах.

В стоматологии фианит используют для керамического напыления.

Производство фианита

Фианит получают в лабораторных условиях. В настоящее время по всему миру синтезируют свыше 1 000 тонн фианитов ежегодно. Сегодня 98 % всех фианитов производится с ювелирными целями.

Кристаллы выращивают на специальных затравках при охлаждении расплава. Скорость роста кристаллов составляет от 8 до 10 миллиметров в час. Для получения различных цветов используют следующие добавки оксидов металлов: церий (жёлтый, оранжевый и красный), титан (золотисто-коричневый), неодим (пурпурный), хром (зелёный) и эрбий (розовый).

Фианит в истории

В 1968 году советские физики получили прозрачный кристалл, не имеющий природного близнеца и назвали его фианитом. Целью синтеза было получение кристалла для применения в лазерных установках, но его красоту и сходство с бриллиантом оценили ювелиры.

Советский Союз долгое время оставался монополистом по выпуску фианитов, диктовал цены на этот продукт. Обманным путём из СССР стали вывозить фианиты, выдавая их за бриллианты. Для борьбы с ювелирными махинациями привлекался даже КГБ, сотрудников которого специально обучали отличать драгоценные камни от подделок.

Применение фианита в магии

В качестве талисмана фианит можно использовать в длительных заграничных поездках. Считается, что он помогает посетить множество мест за короткий срок.

Он подходит журналистам и всем тем, чья работа требует живого интереса и активности, а также тем, кто хочет получить побольше впечатлений за короткое время.

 •  / 2020-03-03 17:08:47

Редакция ЛМ
Лабиринт Мандрагоры
Цитаты

Публий Сир
Плохо живут те, которые всю жизнь лишь собираются жить.
Публий Сир
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2020-03-03 17:08:47 •