Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Гранат

Гранат

Гранат

Гранат

Другие названия: Альмандин, Андрадит, Гроссуляр, Спессартин, Уваровит.

Справочная информация

Наименование показателя Значение
Химическая формула R2+3 R3+2 [SiO4]3
Твердость 6.50–7.50
Плотность, г/см3 3.47–3.83
Блеск Стеклянный
Спайность Отсутствует
Излом Неровный
Знак зодиака Дева
Несовместимый знак зодиака Рыбы
Планета Меркурий
Период наибольшей активности 23 августа — 22 сентября
Период наименьшей активности 20 февраля — 20 марта
День наибольшей активности Среда

Общее описание гранатов

Гранаты представляют собой группу минералов с хорошо образованными кристаллами самой разнообразной окраски. В гранатах завораживает все: цвет, форма и даже само название, история происхождения которого не совсем ясна до сих пор. Наиболее вероятна версия, по которой считается, что минералы названы по сходству формы и цвета с семенами граната.

Гранаты очень разнообразны и составляют целое семейство. Пироп, альмандин и спессартин, имеющие красный с различными оттенками цвет. Эта серия гранатов даже имеет специальное общее название, которое дано по начальным буквам: пиральспиты. Зеленый или розовый гроссуляр, красный или черный андрадит, изумрудно-зеленый уваровит. Эти шесть основных гранатов имеют свои разновидности. Так, демантоид, который при первой находке на Урале был ошибочно назван хризолитом из-за схожего с ним светло-зеленого цвета, по химическому составу является андрадитом. Гранаты могут иметь и другие цвета.

Пироп получил название от греческого слова, означающего «огне­подобный». Но встречаются оранжевые и розовые (родолит) его разновидности. Являясь спутником алмаза, он своим ярким цветом помогает находить алмазоносные трубки. Иногда его принимают за другие красные камни — рубин и шпинель, однако диагностическими методами ошибка легко выявляется. Самые крупные за всю историю пиропы были найдены в горах Среднечешской области, где они добывались длительное время, и благодаря им была развита целая область промышленности.

Открытые в XIX веке на Урале зеленые гранаты были ошибочно названы хризолитами, и название закрепилось за ними в литературе. Позднее ошибка была исправлена, и эта разновидность граната стала называться демантоидом.

Альмандин может иметь малиновый или коричневый оттенок. С увели­чением содержания железа он становится непрозрачным, черным и, соответственно, непригодным для ювелирных целей. Его название происходит от Алабанды (местность в Малой Азии), где в начале нашей эры добывали и обрабатывали эти красивые камни. С его названием ранее также существовала путаница. Найденный на Цейлоне, он назывался цейлонским рубином или канди-шпинелью, поскольку цветом альмандин очень похож на рубин и шпинель.

Редкость спессартина огорчает любителей гранатов. Название его происходит от плато Спессарт — местности, расположенной в Баварии, где он был впервые найден. Цвет его, в зависимости от содержания марганца, меняется: коричневатокрасный, кроваво-красный, розовый, оранжевый.

Гроссуляр и его разновидности (гессонит, гидрогроссуляр, тсаволит) имеют большую гамму цветов — от бесцветного до зеленого, розового и коричневого. Успехом пользуются желтоватые и оранжевые камни. Название его, как и название всей группы гранатов, имеет ботанический смысл и переводится как «крыжовник».

Андрадит не сразу занял подобающее ему место в табели о рангах драгоценных камней. Это произошло только после того, как на Урале была открыта изумрудно-зеленая и без сомнения лучшая его разновидность — демантоид. Название «демантоид» происходит от голландского слова демант, означающего в переводе алмаз. Конечно, царь самоцветов не имеет никакого отношения к этому гранату.

Кроме, пожалуй, того, что демантоид имеет алмазный блеск. Другая разновидность андрадита, топазолит, тоже присвоила название великолепного минерала топаза из-за сходства цветов. Еще одна разновидность, меланит, имея черный цвет, вполне соответствует своему имени: меланит в переводе с греческого означает «черный».

Изумрудно-зеленый уваровит впервые был найден на Урале и назван в честь графа С.С. Уварова, президента Санкт-Петербургской академии наук. В ювелирном деле, к сожалению, практически не применяется из-за небольшого размера кристаллов. Однако каждый любитель минералов мечтает иметь в своей коллекции щетку (друзу мелких кристаллов) уваровита.

Гранаты используются в ювелирных украшениях, часто с более дорогими камнями. Из них изготавливали камеи. Разнообразие форм и цвета этой группы минералов, алмазный или смолистый блеск, прозрачность, зеркальная полировка — все это определило успех применения гранатов в различных изделиях, которые изготавливались с особой тщательностью и любовью. Считаясь семейной реликвией, гранатовые украшения и талисманы переходили по наследству из поколения в поколение и с ними связывались различные суеверия.

Из истории средних веков мы знаем о захватнических войнах западно-европейских феодалов — крестовых походах XI—XIII веков. Крестоносцы глубоко верили в целебные и магические свойства разных камней. Особую любовь они питали к гранату. Его носили как талисман в перстнях и на шее, считая защитой от ранений и ядов. Успешные походы давали им основание для такой веры. Возможно, с тех пор и стали путешественники брать с собой в дорогу гранат, считая, что он предохраняет их от несчастных случаев.

Сочетаемость с другими камнями

Благоприятное: Агат, Белый коралл, Берилл, Бирюза, Гиацинт, Глазковые шпаты, Лазурит, Нефрит, Опал, Сапфир, Сердолик, Топаз, Турмалин, Хризолит, Хризопраз, Янтарь, Яшма.

Неблагоприятное: Александрит, Гематит, Жемчуг, Изумруд, Лунный камень, Халцедон, Хрусталь.

Нейтральное: Аквамарин, Алмаз, Аметист, Гагат, Карбункул, Красный коралл, Малахит, Обсидиан, Оникс, Рубин, Сардоникс.

 •  / 2020-02-17 10:56:11

Редакция ЛМ
Лабиринт Мандрагоры
Цитаты

Пьер Марк Гастон де Леви-Леран
Об уме человека много легче судить по его вопросам, чем по ответам.
Пьер Марк Гастон де Леви-Леран
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2020-02-17 10:56:11 •