Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву А Далее Астрагал шерстистоцветковый
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Астрагал шерстистоцветковый



Astragalus dasyanthus Pall.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Астрагал пушистоцветковый, Золототысячник, Кошачий горох, Перелёт польский, Перечет польский.

Болезни и воздействие: гипертоническая болезнь, хроническая сердечная недостаточность первой и второй степени, сопровождающаяся тахикардией, стенокардия, отеки, хронические и острые гломсрулонефриты, ревматические боли, золотуха, отеки разной этиологии, выпадение матки и почечная гипертония.

Активные вещества: бассорин, арабин, флавоноиды кверцетин и кемпферол, органические кислоты, глициризин, тритерпеновые сапонины, микроэлементы.

Время сбора и заготовки растения: Май — Июнь.

Дата обновления информации: 4 мая 2004 г.

Содержание

Ботаническое описание астрагала шерстистоцветкового

Многолетнее летнезеленое травянистое растение семейства бобовых с многоглавым, стержневым, мясистым корнем. Стебли высотой до 50 см прямостоячие или приподнимающиеся, листья 10—20 см длины, с 10—17 парами продолговато-эллиптических листочков. Листья и стебли густо опушены рыжеватыми волосками. Цветки собраны в плотные, шаровидные или слегка овальные кисти на длинных цветоножках. Венчик желтый, мотыльковый, пятилопастный, густоопушенный. В отличие от других видов лодочка опушенная. Плод — яйцевидный боб с 2—6 почковидными семенами темно-зеленого цвета, длиной 2—3 мм. Масса 1000 семян — 4—6 г.

Распространение и среда обитания астрагала шерстистоцветкового

На юге Украины в основном встречается редко, в небольшом количестве, на склонах балок и ручных долин, на сенокосных целинных лугах, в разреженных кустарниках. Образует небольшие заросли на севере Запорожской области по левобережью Днепра. Астрагал шерстистоцветковый занесен в «Красную Книгу». В связи с истощением дикорастущих зарослей введен в культуру.

Заготовка астрагала шерстистоцветкового

Сырьем астрагала является трава, состоящая из облиственных, неодревесневших стеблей с цветками длиной около 20 см, запах слабый, своеобразный. Вкус сладковатый. Сырье должно быть с влажностью не выше 13 % и содержать побуревших и пожелтевших стеблей и листьев не более 5 %, органических и минеральных примесей — не более 1 и 2 % соответственно.

Заготавливают траву в конце мая—июне, в период массового цветения до образования плодов. Растения срезают серпами или ножами. Срывать руками нельзя, так как при этом повреждаются почки. Часть побегов следует оставлять на семена. Срезанную траву рыхло складывают в корзины или мешки и сразу доставляют к месту сушки. Из сырья выбирают примеси, раскладывают тонким слоем под навесами в хорошо проветриваемых помещениях, периодически переворачивая. Сушку считают законченной, когда стебли и черешки листьев становятся ломкими. Необходимо знать, что в местах произрастания астрагала шерстистоцветкового могут встречаться другие виды, очень похожие, заготавливать которые нельзя.

Химический состав астрагала шерстистоцветкового

Трава астрагала шерстисто-цветкового содержит полисахариды (бассорин и арабин), флавоноиды (кверцетин и кемпферол), органические кислоты, глициризин, тритерпеновые сапонины, крахмал и комплекс микроэлементов (железо, алюминий, магний, стронций, молибден, ванадий, кальций, барий, кремний, фосфор и марганец).

Фармакологические свойства астрагала шерстистоцветкового

Препараты астрагала обладают гипотензивным, седативным и кардиотоническим действием. Они улучшают деятельность печени, усиливают диурез и кровообращение в почках, уменьшают отечность, оказывают положительное инотропное и отрицательное хронотропное действие на сердце, расширяют коронарные сосуды и сосуды почек.

Применение астрагала шерстистоцветкового в медицине

Настой травы назначают при гипертонической болезни, хронической сердечной недостаточности первой и второй степени, сопровождающейся тахикардией, стенокардии, отеках, хронических и острых гломсрулонефритах. Препараты астрагала не обладают кумулятивным действием. Растение широко применяется в народной медицине как кровоостанавливающее, потогонное, мочегонное и противорвотное средство. Лечат им ревматические боли, золотуху, отеки разной этиологии, выпадении матки и почечную гипертонию.

Для внутреннего применения готовят настой (10 г травы на 200 мл воды), принимают по 2 столовые ложки 3—6 раз в день. Для наружного ванны и примочки из настоя, изготавливают также порошок для присыпания язв и легких ран.

Выращивание астрагала шерстистоцветкового

Астрагал шерстистоцветковый — засухоустойчивое, светолюбивое растение, однако для получения высокого урожая в засушливой и полузасушливой зонах юга Украины требует достаточной влагообеспеченности. Для хорошего роста и нормального развития нуждается в поливах, особенно на первом году вегетации. К почвам нетребователен, но лучше растет на черноземах среднего механического состава. Размножается только семенами, имеющими плотную оболочку и низкую (10—20 %) всхожесть, но при скарификации семян вручную (пропустить их через крупно-зернистую наждачную бумагу) или на специальных машинах-скарификаторах, всхожесть повышается до 70—80 %.

Сеют астрагал ранней весной, всходы появляются на 14—20 день и в течение 40—50 дней нуждаются в хорошем уходе. Начинается период бутонизации на 60—70 день и оканчивается — на 70—90 день после появления первых исходов. Период цветения растянут на 40—50 дней. После наступления первых заморозков надземная часть растений отмирает, зимует корень с почками возобновления. На тором и последующих годах вегетации астрагал отрастает в начале апреля, зацветает в конце мая, плоды начинают созревать в июле. Период созревания составляет 2—3 месяца, и при недостаточной влагообеспеченности надземная часть погибает. На одном месте астрагал можно выращивать при хорошем уходе до 4-х лет, но наиболее высокая урожайность бывает на втором году вегетации, а в последующие — снижается, плантации изреживаются. Урожайность сухой травы на первом году жизни составляет 8—10 ц/га, на втором — 18—20 ц/га, на третьем — 16—18 ц/га.

Промышленное возделывание астрагала шерстистоцветкового

Астрагал нужно размещать в специализированных севооборотах, нельзя сеять на сильно засоренных, особенно многолетними сорняками, милях и после бобовых. Лучшие предшественники для юга Украины — чистые и занятые пары, озимые зерновые и рано убираемые кормовые культуры.

Основная обработка почвы выполняется по общим правилам, учитывающим зональные особенности региона, и должна быть направлена на очищение поля от сорняков, хранение и накопление почвой влаги и создания благоприятных условий для появления всходов астрагала.

Вспашку нужно производить на глубину 27—30 см с одновременным прикатыванием кольчатым катком, затем, по мере появления сорняков, поле культивируют до поздней осени. В зиму участок под посев должен уйти с выравненной поверхностью, мелкокомковатой структурой почвы и в чистом от сорняков состоянии. Сеять астрагал необходимо ранней весной, в конце марта. Предпосевная обработка заключается только в бороновании, так как при культивации большая вероятность неполучения всходов, в связи с пересушенным верхнем слоем и потерей контакта семян с влажным горизонтом.

Сеют сеялкой СО—4,2, оборудованной дисковыми сошниками с ограничителем глубины хода и приспособлениями для одновременного, раздельного внесения удобрения сбоку рядка. Ширина междурядий 60—70 см, норма высева — 8—10 кг/га, глубина посева 3 см.

Медленный рост и развитие растений в первый период после появления всходов требует тщательного ухода за посевами. Если всходы не появились, а сорняков много, приступают к первой междурядной обработке почвы, ориентируя движение трактора по колее, оставшейся после посева. Глубина обработки 4—5 см, защитная зона с каждой стороны рядка не менее 20 см. С появлением всходов приступают к ручным прополкам и по мере необходимости — к междурядным обработкам с установленными на культиваторе щитками, ограждающими мелкие всходы от присыпания землей. С ростом астрагала защитная зона обработки уменьшается до 10 см. Обычно на первом году проводят 2—3 ручных прополки и 4—6 междурядных обработок. Оптимальная густота — 10—15 хорошо развитых растений на одном погонном метре. Ранней весной переходящие плантации боронуют поперек рядков с целью сохранения влаги, уничтожения проростков сорняков и очистки посевов от отмерших остатков травы астрагала. На втором и последующем годах вегетации после отрастания астрагала проводя: первую междурядную обработку с одновременным внесением минеральных удобрений на глубину 8—10 см. В дальнейшем, по мере необходимости, пропалывают в рядах сорняки и рыхлят междурядия культиваторами на глубину 6—8 см.

Астрагал отзывчив на удобрения. В условиях юга Украины под вспашку нужно вносить минеральные удобрения из расчета N120P60 и ежегодно, после отрастания растений, — N60.

Одним из важнейших факторов получения высоких и стабильных урожаев астрагала в условиях юга Украины является орошение. Проведение 2—3 поливов нормой по 500—600 м3/га, позволяет получить один укос уже на первом году вегетации. На втором и последующих годах жизни нужно поливать не менее четырех раз. При этом урожайность увеличивается на 14—26 процентов. Орошение позволяет продлить срок использования плантаций на 1—2 года.

Уборку травы астрагала проводят в начале цветения. Косят различного типа косилками со стеблеподъемниками, с укладыванием в валки для подсушки и последующего механизированного подбора. При неустойчивой погоде косят растения в транспортную тележку, перевозят на ток и сушат в тени под навесами или в различного типа сушилках с искусственным подогревом — при температуре не выше 60 °С. Готовое сырье упаковывают в тюки.

Большое внимание нужно уделять семеноводческим участкам. Для лучшего плодоношения их желательно размещать на орошении, а количество растений на одном погонном метре рядка довести до 5—8 штук. Уборку семян, как правило, проводят на втором году вегетации, когда побуреет 70—80 % бобов и семена будут находиться в стадии восковой спелости. Растения укладывают в валки и после подсушивания обмолачивают зерновым комбайном. Косить и обмолачивать нужно рано утром, иначе от механического воздействия на растения плоды растрескиваются, а семена в большом количестве осыпаются. Обмолоченную бункерную массу размещают на площадках с твердым покрытием под навесами. После досушки проводят очистку на различного типа сортировочных машинах.

Урожайность семян составляет от 0,5 до 1,5 ц/га.

Выращивание астрагала шерстистоцветкового на приусадебных участках

Размножают семенами, которые перед посевом скарифицируются. Сеют ранней весной на глубину 3 см с междурядиями 45 см. На 1 погонный метр расходуют 0,5—0,7 г семян (около 100 штук).

Всходы появляются через 2—3 недели. Рост и развитие растений в первые 1,5—2 месяца замедленные и требуют особенно тщательного ухода, который сводится к прополке, рыхлению междурядий, борьбе с вредителями. Поздно осенью растения окучивают на 5—6 см. На переходящих плантациях рано весной проводят подкормку и боронование. В период вегетации рыхлят междурядия и уничтожают сорную растительность.

Уборку травы астрагала проводят в сухую погоду в фазе массового цветения растений путем скашивания на высоте 7—10 см от поверхности почвы. Со второго года жизни можно делать по 2 сбора за вегетацию. Сушат сырые на чердаках, под навесами или сушилках. Хранят в сухом, хорошо вентилируемом помещении.

Астрагал шерстистоцветковый в сборах лекарственных растений

Сбор № 138
Применяется при гипертонии. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 139
Применяется при гипертонической болезни. По способу приготовления и применения — настой.

Литература

  • Бондаренко А.К., Чуб В.Г., Бондаренко Б.С., Овдиенко О.А. Лекарственные травы Юга Украины. Заготовка, воспроизводство, применение. К. —1992.—262 c.
Реклама


Bottom
Цитата
Рюноскэ Акутагава

Сильный человек не боится врагов, зато боится друзей.

Рюноскэ Акутагава

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь