Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Д Далее Девясил японский
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Девясил японский



Inula japonica Thunb.
Краткая информация и иллюстрации


Болезни и воздействие: геморрой.

Время сбора и заготовки растения: Июль — Сентябрь.

Дата обновления информации: 2 мая 2004 г.

Содержание

Ботаническое описание девясила японского

Семейство сложноцветные — Compositae.

Многолетнее травянистое растение с прямым мелкоребристым красноватым стеблем высотой до 1 м. Верхняя часть стебля ветвистая, покрыта длинными белыми волосками, отходящими от маленьких бугорков.

Листья крупные, эллиптической формы, сидячие, с мелкими зубчиками по краям, сверху почти голые, снизу — густо опушены длинными волосками и покрыты мелкими железками. Прицветные листья имеют ланцетную форму.

Цветки желтые, образуют корзинки до 4 см в поперечнике, которые в свою очередь собраны по 5—12 в щитковидные соцветия, под которыми (на цветоносах) имеется сравнительно короткое, шерстистое, большей частью не перепутанное опушение.

Цветет в июле — сентябре.

Распространение девясила японского

Распространен в бассейнах Уссури, Зеи и Бурей, а также на Южных Курильских островах. Встречается на лугах, в заболоченных низинах и в разреженных лиственных лесах. Подробные исследования этого растения не проводились.

Заготовка девясила японского

Лекарственным сырьем является трава девясила японского. Заготавливают ее во время цветения, срезая облиственные цветоносные стебли до 30 см длины. Сушить траву нужно сразу после сбора, на чердаке или в другом хорошо проветриваемом помещении, а в сырую погоду — в сушилках при температуре 40—60 °C.

Применение девясила японского в медицине

Отвар сухих цветков девясила японского применяют в виде клизм и ванн как болеутоляющее и кровоостанавливающее средство при геморрое. Замечено, что девясил японский способствует также уменьшению геморроидальных узлов.

В народной медицине девясил японский применяется как противовоспалительное, кровооста­навливающее и мочегонное средство. Исследования сотрудников Хабаровского медицинского института подтвердили сведения о мочегонном и противовоспалительном действии препаратов, полученных из этого растения (Драке, 1960 и др.). По-видимому, противовоспалительное действие девясила японского связано хотя бы отчасти с его способностью уменьшать проницаемость стенок кровеносных сосудов (Кирютина, 1960). А.3. Толокнева и А.В. Зверева (1969) обнаружили в экспериментах на кроликах отчетливое ранозаживляющее действие 10 % мази из девясила японского, наносимой на обожженную поверхность.

В европейской части России, на Кавказе и в Средней Азии произрастает другое лекарственное растение — девясил высокий, которое широко применяется в народной медицине и значительно подробнее исследовано. Известно о его отхаркивающем, ранозаживляющем, кровоостанавливающем, противоглистном, мочегонном и некоторых других видах действия (Абдуллина и соавторы, 1961; Зенин, 1956; Го Чжень-цю, 1958 и др.). Вопрос о том, присущи ли многие из этих свойств девясилу японскому, не изучен.

Литература

  • Фруентов Н.К. Лекарственные растения Дальнего Востока. Хабаровск, Кн. изд.—1974.—400 с.
Реклама


Bottom
Цитата
Станислав Ежи Лец

Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится.

Станислав Ежи Лец

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь