Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Л Далее Любисток лекарственный
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Любисток лекарственный



Levisticum officinale Koch.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Дудочник, Заборина, Зоря, Зоря лекарственная, Зоря обыкновенная, Любец, Любим, Любим-трава, Любисник, Любиста, Любистик, Любисток аптечный, Любистра, Любовное зелье, Любчик, Приворотное зелье.

Болезни и воздействие: водянка, бронхит, бронхиальная астма, метеоризм, потеря аппетита, одышка, отёки сердечного происхождения, диатез, болезненные и скудные менструации, головная боль, выпадение волос, перхоть, раны, гнойники, невроз, малокровие, глисты, язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки, пигментные пятна, веснушки, задержка мочеиспускания, отёки ног, подагра, ревматизм, общая слабость организма.

Активные вещества: эфирное масло, эфиры валериановой и уксусной кислот, аскорбиновая кислота, смолы, дубильные вещества, крахмал, яблочная кислота, ангеликовая кислота, камедь, фурокумарины, минеральные соли.

Время сбора и заготовки растения: Июнь — Август, Октябрь.

Дата обновления информации: 2 апреля 2022 г.

Содержание

Ботаническое описание любистка лекарственного

Любисток лекарственный — многолетнее травянистое растение семейства Сельдерейные (Apiaceae) высотой до полутора, а иногда и двух метров. Всё растение имеет специфический сельдерейный аромат.

Корневая система хорошо развита, представлена мощным стержневым буро-жёлтым или беловатым корнем и придаточными корнями. Корневище шириной около 4 см и длиной 40 см.

Стебли прямостоячие, круглые, диаметром до нескольких сантиметров, полые внутри, бороздчатые, неопушенные, разветвлённые в верхней части. Поверхность стебля слегка сизоватая.

Листья перистые или двоякоперистые, глянцево-блестящие, с крупными долями, всегда прохладные на ощупь. Они постоянно охлаждаются за счёт испарения содержащегося в них эфирного масла. Сверху листья немного темнее. Листочки клиновидные, заострённые на верхушке и яйцевидные у основания, в верхней части — надрезано-зубчатые. Нижние листья расположены на длинных черешках и вырастают до 50 см длиной.

Цветки двуполые, правильные, пятираздельные, с изогнутой верхушкой, со светло-жёлтыми округлыми лепестками, мелкие. Они собраны в сложные 6–15-лучевые зонтики с мелколистными обвёртками на верхушках стеблей и в пазухах верхних листьев. В диаметре зонтики вырастают до 6–12 см. Обвёртки и обвёрточки образованы ланцетными прицветниками. Цветки пятитычиночные, завязь нижняя. Цветёт любисток лекарственный в июне — июле.

Плоды — жёлтые или жёлто-бурые крылатые продолговатые двусемянки, созревающие в августе. Длина плода — 5–7 мм, ширина — 3–4 мм. У каждого плодика 10 рёбер.

Распространение и среда обитания любистка лекарственного

На Украине и по всей территории европейской части России любисток лекарственный широко распространён и выращивается в садах и огородах, чаще на бросовых участках, не занимаемых основными культурами. Часто растение можно встретить в одичавшем виде на пустырях, выгонах, свалках, вблизи населённых пунктов.

Заготовка любистка лекарственного

С лекарственными целями используют все части растения.

Надземную часть собирают летом во время цветения растения. Их сушат в тени, на свежем воздухе.

Корни и корневища выкапывают осенью на втором или третьем году, очищают, промывают в воде, разрезают и сушат в тени на открытом воздухе или в тёплом помещении. Окончательно досушивают в сушилках при температуре 40 °C. Готовое сырьё имеет приятный вкус. Его хранят в тщательно закрытых банках, в сухом месте, поскольку оно быстро набирает влагу.

Плоды растения заготавливают в период их полного созревания.

Химический состав любистка лекарственного

В растении содержится сложное эфирное масло, эфиры валериановой и уксусной кислот. В листьях имеется до 115 мг% аскорбиновой кислоты, в корнях — смолы, дубильные вещества, крахмал, органические кислоты (яблочная и ангеликовая), камедь, фурокумарины, минеральные соли.

Содержание эфирного масла в разных частях любистка лекарственного

Часть растенияМаксимальное
содержание, %
Корни1,0
Трава0,1
Семена1,5

Фармакологические свойства любистка лекарственного

Препараты любистка оказывают мочегонное, желчегонное, противосудорожное, отхаркивающее, успокаивающее, тонизирующее и обезболивающее (анестезирующее) действие.

Применение любистка лекарственного в медицине

В народной медицине отвар корней и травы используют при лечении водянки, болезней почек, желудочно-кишечного тракта, лёгочных болезней, бронхита, бронхиальной астмы, метеоризма. Он усиливает аппетит, деятельность желудка и кишечника, регулирует работу сердца, уменьшает одышку и улучшает общее самочувствие больных.

Мочегонное действие препаратов любистка часто используют при отёках сердечного происхождения и диатезах, вызванных нарушением солевого обмена.

Настой и отвар корней принимают при болезненных скудных менструациях и как облегчающее средство при родах. Эти препараты увеличивают кровенаполнение органов малого таза.

Наружно компрессы из свежих цельных или измельчённых листьев применяют при головных болях, а отвар корней используют при выпадении волос и перхоти — для мытья головы. Кроме того, наружно отвар травы или корней применяют для ванн и примочек при ранах и гнойниках.

При неврозах рекомендуют жевать 3–6 г сухого корня натощак.

Отвар семян принимают при малокровии и как противоглистное средство.

Как отхаркивающее средство при переполнении бронхов мокротой принимают порошок из корня 3 раза в день на кончике ножа.

В сочетании с корнем одуванчика и мёдом отвар корня любистка используют для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатипёрстной кишки.

Настой корней растения рекомендуют для удаления пигментных пятен и веснушек. Их протирают ватным тампоном, смоченным в настое, дважды в день на протяжении 2–3 недель. Лучше эту процедуру проводить зимой, до наступления весенних солнечных дней.

Настойку корней любистка и листьев лавра благородного на водке дают людям, страдающим алкоголизмом. Это средство вызывает у них через полчаса рвоту и стойкое отвращение к алкоголю.

В немецкой народной медицине настой корней принимают при водянке, болезнях почек, воспалении мочевого пузыря, задержке мочеиспускания, отёках ног, сердечных заболеваниях, болезнях дыхательных органов с выделением мокроты, при подагре, ревматизме и общей слабости организма.

Лекарственные формы и способ применения любистка лекарственного

Отвар корней любистка лекарственного. 15 г сухих корней отварит в 3 стаканах воды, настаивать несколько часов, процедить. Принимать по 1 ст.л. 3–4 раза в день за полчаса до еды.

Отвар корней любистка лекарственного. 3 ст.л. сухого измельчённого корня заливают 1 л холодной воды, настаивают в духовке на протяжении ночи, утром варят 5–7 мин., затем настаивают 20 мин., процеживают, отжимают. Полученный продукт выпивают, разделив на 5 раз.

Отвар семян любистка лекарственного. 1 ч.л. семян на неполный стакан кипятка, варят, настаивают и принимают по 1 ст.л. 3 раза в день.

Отвар корней любистка лекарственного. Для мытья волос 1 ст.л. измельчённого корня в 1 л кипятка варить 2–3 мин. на медленном огне. Голову мыть дважды в неделю.

Настойка корней или семян любистка лекарственного. 50 г корня или семян в 0,5 л 40%-го спирта. Принимать по 30–40 мл перед едой как мочегонное и ветрогонное.

Противопоказания к применению любистка лекарственного

Препараты любистка лекарственного противопоказаны беременным и больным острым нефритом.

Применение любистка в питании

Любисток лекарственный издавна известен как пряное растение. Свежие и сушёные листья, стебли и корни (в измельчённом виде) применяют для отдушивания чайных смесей, напитков, маринадов, солений, при варке варенья, цукатов и приготовлении некоторых ликёров.

Корень любистка используют для приготовления чая, обладающего тонизирующими свойствами.

Вкус и запах растения очень насыщенные, поэтому его добавляют в качестве пряностей в блюда в небольшом количестве. Норма закладки любистка на одну порцию (г): сухой зелени — 0,15–0,25, свежей 0,7–1,5. Пряность закладывают за 5–10 мин. до готовности.

Немного свежих листьев растения кладут в зелёные салаты, ароматизируют ими сливочное масло, добавляют в рубленые бараньи и говяжьи котлеты.

Используют растение в качестве одного из ингредиентов пряных соусов. Порошок из листьев и немного зелени хороши в качестве добавок к жареному мясу, подливкам, супам, блюдам из риса, круп, птицы и рыбы. Щепотка сушёной зелени любистка, положенная в мясной бульон, подчёркивает и усиливает вкус мяса.

Любисток хорошо сочетается с петрушкой, луком, тимьяном и розмарином.

Чай из корня любистка

Корень измельчают, заливают кипятком и кипятят 5 минут. Пьют 1–2 раза в день в качестве тонизирующего средства с мёдом или сахаром.

Другие сведения о любистке

Любисток лекарственный — единственный представитель своего рода. Из-за того, что его стебли внутри полые и достаточно толстые в сечении, в народе одним из его названий стало Дудочник.

Зачастую любисток выращивают в качестве декоративного на приусадебных участках.

Эфирное масло, полученное из любистка, широко используется в парфюмерии. Оно представляет собой густую подвижную массу коричневого цвета, хорошо растворяющуюся в спирте.

Любисток в истории и мифологии

Любисток культивируется людьми с древних времён, а его дикорастущие предки сегодня даже неизвестны. Считается, что родиной растения являются горные регионы Южной Европы, однако некоторые исследователи считают, что растение пришло в Европу из Персии.

По поверьям славян, растение имеет свойство «присушивать» (привораживать) возлюбленных. С этим связывают название растения.

Согласно Скотту Каннингему любисток имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полмужской
ПланетаСолнце
СтихияОгонь
Сфера действиялюбовь

Если славянские девушки использовали траву в качестве приворотного зелья, воздействуя на возлюбленного, то в Европе любисток применяли на себе, пытаясь усилить свои любовные чары. С этой целью его добавляли в воду, принимая ванны. Делали это непосредственно перед встречей с объектом своего внимания.

Выращивание любистка лекарственного

В первый год жизни растение образует розетку прикорневых листьев. Отрастает весной, в начале апреля. Цветёт со второго года жизни в июне — июле, массовое цветение начинается в середине июня. Опыление перекрёстное (насекомыми). Семена созревают во второй половине июля — начале августа. На одном месте растёт любисток лекарственный шесть-восемь лет.

Любисток лекарственный нетребователен к условиям произрастания, однако предпочитает лёгкие и плодородные почвы. Отзывчив на внесение удобрений, зимостоек.

Размножается семенами и делением куста. Семена высевают весной в хорошо прогретую почву широкорядным способом (70 см) на глубину 2–3 см. Норма высева 4–5 кг/га.

Любисток размещают в запольном клину. Участок очищают от сорняков, особенно многолетних, и вносят навоз — 40–50 т/га и полную дозу минеральных удобрений. Вспашку проводят на глубину 25–30 см. Перед севом почву прикатывают. В течение вегетации плантация должна находиться в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Для этого делают три-четыре междурядные культивации и две-три прополки сорняков в рядах. На второй и последующие годы вегетации проводят подкормку аммиачной селитрой и калийной солью — 100–150 кг/га и суперфосфатом — 150–200 кг/га.

Листья срезают в июне — августе по мере необходимости. Корни выкапывают в октябре. Урожайность корней составляет 10–12 т/га, надземной массы — около 20 т/га.

Любисток лекарственный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Любисток лекарственный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Сон, в котором вы увидели любисток, сулит некое яркое эмоциональное событие, связанное с сердечными делами. Насколько оно окажется приятным или наоборот, нужно судить, исходя из сюжета самого сна. Проснувшись, внимательно проанализируйте «послевкусие» от сна.

Полное толкование сна «Любисток лекарственный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Любисток лекарственный в сборах лекарственных растений

Сбор № 269
Применяется при нефрите. Сбор обладает дезинфецирующим, мочегонным воздействием. По способу приготовления и применения — настой.

Литература

  • Современная энциклопедия лекарственных растений. / Составитель В. Преображенский. —Донецк: ООО ПКФ «БАО», 2004. — 592 с.
  • Петров В.В. Традиционное лечение —Мн.: Современный литератор, 1999.—608 с.— (Травинка)
  • Николайчук Л.В., Жигар М.П. Целебные растения: Лекарственные свойства. Кулинарные рецепты. Применение в косметике.—3-е изд., стереотип.—Х.: Прапор, 1993.—239 с.
  • Гречаный И.А. Большой иллюстрированный справочник лекарственных растений. 600 рецептов и секретов потомственного травника. — Белгород.—2015.—544 с., ил.
  • Скотт Каннингем. Магия трав от А до Я. Полная энциклопедия волшебных растений. Санкт-Петербург: Весь, 2014.—314 с.
  • Кьосев П.А. Полный справочник лекарственных растений. М.:Эксмо, 2002.—992 с.
  • Машанов В.И., Покровский А.А. Пряноароматические растения.—М.: Агропромиздат, 1991.—287 с., ил.
  • Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения: Справочник / Л.Г. Дудченко, А.С. Козьяков, В.В. Кривенко,— К.: Наук. думка, 1989.—304 с., ил.
  • Сафонов Н.Н. Полный атлас лекарственных растений.—М: Эксмо, 2007.—312 c., ил.
  • Мацку Я., Крейча И. Атлас лекарственных растений. —Братислава: Издательство Словацкой академии наук, 1972. — 644 с., ил.
  • Губергриц А.Я., Соломченко Н.И. Лекарственные растения Донбасса / Под ред. А.Я. Кобзарь.— 5-е изд., испр. и доп.— Донецк: Донбас, 1990.— 280 с., 16 л. ил.
Реклама


Bottom
Цитата

Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.

Даниил Рудый

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь