Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву З Далее Змеевик большой
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Змеевик большой



Bistorta officinalis Delarbre
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Богородник, Бритеня, Бяшечки, Венжовник, Вешта, Горец змеиный, Горечавка, Горлец, Горлянка, Горчак змеиный, Гречиха-змеевик, Гречишник, Дикая греча, Дикума, Дикуша, Дубровка, Животный корень, Змеевец, Змеевик лекарственный, Змеинничник, Змеиный корень, Кривое зелье, Кровавник красный, Левирда, Ливурда, Макарша, Медведница, Многогранник змеиный, Обер, Отварочник, Паун, Пинушник, Плесняк, Портинник, Просо воробьиное, Рак-трава, Раковые шейки, Расходник, Рачинец, Рачки, Сабельник, Сивка, Собачьи столбики, Спунь, Султанчики, Толстокорень, Ужик, Ужовник, Узик, Узковка, Узковник, Укум, Чередник, Шаленец, Щавель дикий, Язычник.

Болезни и воздействие: понос, дизентерия, кровотечения, обильные менструации, стоматит, гингивит, язва желудка, нервные расстройства, ожоги, эпилепсия, мочекаменная болезнь, желчнокаменная болезнь, заболевания мочевого пузыря, отравление, кольпит, вагинит, маточные кровотечения, тахикардия, гнойные раны, ларингит, фарингит.

Активные вещества: дубильные вещества, галловая кислота, эллаговая кислота, красители, катехины, оксиметилантрахиноны, крахмал, оксалат кальция, каротин, аскорбиновая кислота, кемпферол, кверцетин, цианидин.

Время сбора и заготовки растения: Апрель, Сентябрь — Октябрь.

Дата обновления информации: 18 марта 2021 г.

Содержание

Ботаническое описание змеевика большого

Змеевик большой (горец змеиный, раковые шейки) — многолетнее травянистое растение семейства Гречишные (Polygonaceae).

Корневище толстое (до 2 см), немного сплюснутое, одревесневшее, до 10 см в длину. На нём отчётливо заметны многочисленные рубцы, образованные остатками отмерших листьев и стеблей. Из-за них растение имеет вид раковых шеек (отсюда и одно из его названий), оно змеевидно изогнуто (отсюда название змеевик), снаружи тёмно-красное с бурым оттенком, на свежем изломе — буро-зелёное. От корневища отходят тонкие нитевидные корни.

Стебель один, реже несколько, длиной 30–100 см, голый, неветвистый, шестиузловый, с буроватыми раструбами в местах расположения листьев.

Листья немногочисленные, очередные, сидячие, линейные, со слегка волнистым краем. Прикорневые и нижние стеблевые листья длиной 4–30 см и шириной 1–7,5 см, имеют длинные крылатые черешки. По форме они продолговатоланцетные, у основания клиновидные или немного сердцевидные. Снизу они сизые, короткоопушенные, сверху голые или слегка опушены курчавыми волосками. Верхние листья сидячие, мелкие, узкие.

Соцветие — густой цилиндрический или овальный колос, собранный на верхушке стебля, длиной до 10 см, шириной — 10–12 мм. Цветки мелкие (около 3,5 мм длиной) розовые (реже белые) с фиолетовым пыльником и простым пятилопастным околоцветником, который остаётся при плодах. Тычинок 8, выдающихся из околоцветника. Пестик с тремя столбиками. Цветёт змеевик большой в мае — июне. В некоторых регионах цветение начинается позднее и может длиться до начала августа.

Плоды — трёхгранные каштаново-бурые, блестящие семянки в виде орешков длиной 3–4,5 мм, напоминающих плоды гречихи. Отсюда и одно из народных названий дикая греча. Плоды созревают в июле.

Все части растения обладают очень терпким вяжущим вкусом.

Распространение и среда обитания змеевика большого

Змеевик большой на Украине можно встретить в Карпатах, полесье, реже — в северных районах Лесостепи. В Белоруссии он встречается повсеместно, а в России — в умеренной европейской части, в Западной и Восточной Сибири.

Растёт змеевик большой на влажных и мокрых лугах, влажных лесных опушках и полянах, среди редких кустарников, по берегам водоёмов, по заболоченным торфянистым лугам. Местами в виде пятен среди других растений образует заросли.

Заготовка змеевика большого

С лечебной целью заготавливают корневища змеевика большого. Делают это осенью после отмирания надземных частей (сентябрь — октябрь) или ранней весной, до отрастания их же (апрель). Выкапывают корневища лопатами или копалками, отряхивают землю, обрезают ножами надземные части и корни и моют в холодной воде. Затем, после тщательного осмотра, срезают гнилые части корневищ.

После того как сырьё обсохнет на воздухе, его сушат на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, а также в сушилках при температуре 50–60 °C, расстилая в один-два слоя на бумаге, ткани или решетах. При медленной сушке и повышенной влажности воздуха корневища внутри буреют и плесневеют, теряя лекарственные свойства. Выход сухого сырья составляет 25 %.

Верно заготовленное и высушенное сырьё состоит из слега сплюснутых, тяжёлых и твёрдых корневищ длиной 2–10 и толщиной около 1–2 см, с поперечными кольцевыми утолщёниями и следами корней. Снаружи корневища тёмно-красные с бурым оттенком, внутри — розовые или буро-розовые. Запах отсутствует. Вкус очень терпкий. Влажность не выше 13 %.

Количество допустимых примесей в сырье травы зубровки душистой

Вид примесейМаксимальное
количество, %
Тёмные и почерневшие на изломе корневища10
Корневища с корнями и отдельные корни5
Органические примеси0,5
Минеральные примеси1
Общей золы10

В сырье должно содержаться не менее 15 % дубильных веществ.

Сырьё пакуют в тюки по 100 кг. Хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях на подтоварниках или стеллажах. Срок хранения до 6 лет

На Украине растение промышленно заготавливают в основном в областях, где преимущественно встречаются его заросли (Закарпатская, Львовская и др. области). В России основные районы заготовки находятся на Урале.

В настоящее время в связи с осушением заболоченных лугов и лесов запасы сырья быстро уменьшаются, поэтому заготовка производится только с разрешения органов лесного или сельского хозяйства.

В аптечной практике сырьё (корневища змеевика большого) называют Rhisoma Bistortae.

В некоторых регионах (например, на Дальнем Востоке) змеевик большой не встречается, однако допускается заготовка других видов, схожих по своему химическому составу.

Химический состав змеевика большого

Корневища змеевика большого содержат до 25 % дубильных веществ пирогалловой группы (таннинов), галловую (0,44 %) и эллаговую кислоты, красители, катехины (0,5 %), оксиметилантрахиноны, крахмал (до 26,5 %), оксалат кальция (1,1 %), каротин, аскорбиновую кислоту.

В надземной части растения также обнаружены флавоноиды — кемпферол, кверцетин и цианидин.

Содержание аскорбиновой кислоты в различных частях змеевика большого

Часть растенияКоличество, мг%
Цветки746,6
Листья722,3
Корни132,2

Фармакологические свойства змеевика большого

Препараты змеевика большого обладают бактерицидным, противовоспалительным, кератопластическим, кровоостанавливающим, успокаивающим, дезодирующим и вяжущим действием, слабо обезболивают слизистые.

Вяжущие свойства проявляются медленно, по мере расщепления действующих веществ растения под влиянием пищеварительных соков.

Галловая кислота, находящаяся в корнях, обладает антимикробным действием в отношении кишечной палочки и протея. Эти микроорганизмы при токсической диспепсии и дизентерии ухудшают язвенный процесс, т.о., галловая кислота оказывает в данном случае лечебное действие.

Применение змеевика большого в медицине

В официальной медицине экстракт горца змеиного применяют при острых и хронических поносах, дизентерии, кровотечениях, обильных менструациях, для полосканий при стоматите, гингивите, воспалительных процессах ротовой полости.

В народной медицине корневища, настоенные на водке, употребляют при язве желудка, дизентерии, при женских заболеваниях, нервных расстройствах, наружно для примочек при болях и ожогах.

Есть сведения о том, что в народной медицине корни змеевика большого применялись в разное время при эпилепсии, мочекаменной и желчнокаменной болезнях, заболеваниях мочевого пузыря, отравлениях, кольпите, вагините, маточных кровотечениях, тахикардии, как ранозаживляющее (в т.ч. при гнойных ранах), при ларингите и фарингите.

Лекарственные формы и способ применения змеевика большого

Отвар корней змеевика большого. Готовят, исходя из 2 ч.л. измельчённого сырья на 1 стакан воды. Принимают по 2 ст.л. через каждые 4 часа против поноса в качестве вяжущего средства. Этим же отваром можно полоскать ротовую полость при стоматитах.

Отвар корней змеевика большого. 4 ст.л. измельчённого корневища на 500 мл кипятка настаивают в тёплом месте 30 минут, кипятят 5 минут на малом огне, процеживают. Принимают по 100 мл 2 раза в день до еды при воспалении желудка и кишечника, дизентерии, обильных менструациях и кровавом поносе.

Отвар корней змеевика большого. 3 ст.л. измельчённого корневища на 100 мл воды кипятят 15 минут на малом огне, процеживают. Смазывают кровоточащие дёсны несколько раз в день после еды для их укрепления, при воспалении, а также при медленно заживающих гнойных ранах.

Редкий экстракт змеевика большого — аптечное средство. При поносе принимают по 30 капель на половину рюмки воды 3 раза в день. Применяют его в пропорции 15–20 капель на 1 стакан воды для полоскания полости рта при стоматитах, добавляя в столько же настойки йода. При гингивитах редким экстрактом смазывают десны.

Порошок корней змеевика большого — аптечное средство. Принимают по 1 порошку (0,5–1 г) 3–4 раза в день при поносах.

Настой корней змеевика большого на вине. Залить 1 л сухого белого вина 20 г сухих измельчённых корневищ, настоять 8 ч, периодически встряхивая. Пить небольшими дозами в течение дня при отравлениях.

Экстракт корневища змеевика большого жидкий. Корневища залить 70%-м спиртом в соотношении 1 : 1, настоять 21 день, процедить. Полученная жидкость на вид прозрачная, красно-бурого цвета, сильно вяжущего, горьковатого вкуса. Содержание дубильных веществ будет не менее 18 %. Пить по 20–30 капель 2–3 раза в день перед едой.

Применение змеевика большого в питании

Корневища змеевика размалывают и добавляют в муку для выпечки хлеба. Молодые листья и побеги употребляют для салатов, в варёном, сушёном и квашеном виде.

Корни змеевика применяют в ликероводочной промышленности. Когда-то корневища змеевика заваривали как чай.

Салат из листьев и побегов змеевика большого

Молодые листья и побеги (100 г) моют, мелко нарезают, перемешивают с измельчённым зелёным луком (20 г), зеленью укропа и петрушки, добавляют сметану или майонез (2 ст.л.), солят, посыпают мелко нарезанным яйцом.

Квашеные листья и побеги горца змеиного

Листья и побеги моют, плотно укладывают в эмалированную посуду, перекладывают зеленью укропа и петрушки, листьями смородины, хрена. Заливают водой, солят (1 ст.л. на 1,5 л воды), кладут две-три очищенные дольки чеснока, накладывают гнёт. Через две-три недели квашеные листья и побеги можно употреблять.

Сушёные листья горца змеиного (змеевика большого)

Листья моют, сушат под навесом или в духовом шкафу. Сухие листья хранят в бумажном мешке. Используют в зимнее время в супы или борщи.

Другие сведения о змеевике большом

Змеевик большой с давних пор используют для дубления кожи и окраски шерсти в жёлтый и интенсивно-чёрный цвета.

В ветеринарии надземную часть растения используют в качестве вяжущего средства. По кормовой ценности растение приравнивают к овсу, его можно рекомендовать на зелёный корм. Такой корм будет богат белками и клетчаткой. На пастбище его охотно поедают овцы и коровы, а в составе сена — большинство сельскохозяйственных животных. Интересен тот факт, что лошади змеевик не едят. В северных районах змеевик большой хорошо поедается оленями, а его семена являются лакомством для таёжных медведей.

Змеевик большой является хорошим медоносом и распространённым декоративным растением.

Змеевик большой в истории и мифологии

До недавнего времени растение чаще называли Горец змеиный — Polygonum bistorta L. Название Polygonum — латинизированное греческое название растения «polygonon» от «poli» — много и «gony» — колено, узел или потомство. Название вида bistorta происходит от латинского «bis» — дважды и «tortus» — скрученный.

Когда-то настойку на корнях змеевика большого широко применяли при укусах ядовитых змей.

Средневековые маги рекомендовали носить с собой змеиный горец (так чаще всего называли змеевик большой) тем, кто желает зачать ребёнка. При этом делать это нужно было как женщине, так и мужчине.

Использовали змеевик и при проведении различных ритуалов. Ему приписывали возможность усиления психической активности, повышения концентрации, обострения пророческих качеств гадающего. Зачастую с этими целями его сжигали с ладаном, окуривая место проведения ритуала.

Согласно Скотту Каннингему змеевик большой (горец змеиный) имеет следующие характеристики:

Название характеристикиЗначение
Полженский
ПланетаСатурн
СтихияЗемля
Сфера действияпсихические способности, плодовитость

Настой змеевика разбрызгивали в помещении, желая изгнать из него нечистую силу.

И наконец, змеевик, в смеси с другими травами, носили с собой, желая привлечь деньги и богатство, совершить выгодную сделку или вложение.

Змеевик большой в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Змеевик большой» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Сон, в котором вы увидели змеевик (горец змеиный), в общем случае является неким предупреждением о том, что вокруг вас плетутся какие-то интриги. Обратите внимание на ближайшее окружение, поскольку высока вероятность того, что кое-кто является не тем, кем пытается казаться.

Полное толкование сна «Змеевик большой» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Змеевик большой в сборах лекарственных растений

Сбор № 267
Применяется при ранах, фурункуле. По способу приготовления и применения — отвар.

Литература

  • Современная энциклопедия лекарственных растений. / Составитель В. Преображенский. —Донецк: ООО ПКФ «БАО», 2004. — 592 с.
  • Николайчук Л.В., Жигар М.П. Целебные растения: Лекарственные свойства. Кулинарные рецепты. Применение в косметике.—3-е изд., стереотип.—Х.: Прапор, 1993.—239 с.
  • Справочник по заготовкам лекарственных растений / Д.С. Ивашин, З.Ф. Катина, И.З. Рыбачук и др.— 6-е изд., испр. и доп.— К.: Урожай, 1989.—288 с.: ил.
  • Большая энциклопедия растений. —М.:ОЛМА Медиа Групп, 2007.—623 с., ил.
  • Гречаный И.А. Большой иллюстрированный справочник лекарственных растений. 600 рецептов и секретов потомственного травника. — Белгород.—2015.—544 с., ил.
  • Скотт Каннингем. Магия трав от А до Я. Полная энциклопедия волшебных растений. Санкт-Петербург: Весь, 2014.—314 с.
  • Фруентов Н.К. Лекарственные растения Дальнего Востока. Хабаровск, Кн. изд.—1974.—400 с.
  • Мазнев Н.И. Основные лекарственные растения. 15000 рецептов.—Дом. XXI век РИПОЛ классик Лада.—2006.—1104 с.
  • Кьосев П.А. Полный справочник лекарственных растений. М.:Эксмо, 2002.—992 с.
  • Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения: Справочник / Л.Г. Дудченко, А.С. Козьяков, В.В. Кривенко,— К.: Наук. думка, 1989.—304 с., ил.
Реклама


Bottom
Цитата
Эдуард Александрович Севрус (Борохов)

В обществе равных возможностей лучше других живётся тому, кто их не упускает.

Эдуард Александрович Севрус (Борохов)

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь