Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Д Далее Донник лекарственный
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Донник лекарственный



Melilotus officinalis (L.) Pall.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Барко, Бортин, Бурковина, Буркун женский, Буркун жёлтый, Буркун луговой, Буркун степной, Буркунец, Воргун, Дикая греча, Дикая гречиха, Дикий хмель, Донец, Донная трава, Донник аптечный, Донник жёлтый, Душичник, Желтоцвет, Заячий холодок, Итальянская трава, Клевер лекарственный, Комоница, Конюшина, Кропило, Липка, Маслячник, Медовый клевер, Мелюс, Милот, Молочник, Мольная трава, Окладник, Омушник, Падучник, Сядаш, Хрестовник, Чемурник, Ялушник.

Болезни и воздействие: Кашель, заболевания дыхательных органов, нарывы, бессонница, метеоризм, гнойники, фурункулы, заболевания молочных желез, суставный ревматизм, опухоль, сердечно-сосудистые заболевания, неврастиния, мигрень, климактерический невроз.

Активные вещества: Кумарин, дигидрокумарин (мелилотин), дикумарол и гликозид п-кумаровой кислоты мелилотозид, производные пурина (аллантоин и аллантоиновая кислота), холина и слизистых веществ.

Дата обновления информации: 30 июля 2004 г.

Содержание

Ботаническое описание донника лекарственного

Двулетняя трава со стержневым корнем и прямостоячим ветвистым стеблем высотой до 2 м. Семейство: бобовые (Fabaceae).

Листья очередные, тройчатые, с острозубчатыми по краю листочками ланцетной или округлой формы.

Цветки в пазушных кистях, желтые, поникающие, 5—7 мм длиной, флаг почти равен крыльям, несколько длиннее лодочки (венчик мотылькового типа). Нити 9-ти тычинок срослись, десятая спаяна с остальными только посередине. Цветки собраны в густые соцветия-кисти, которыми заканчивается основной стебель и многочисленные ветви. Чашечка колокольчатая, пятизубчатая, остающаяся при плоде, голая.

Плоды — овальные бобы, сероватые, голые, поперечно-морщинистые, 3—4 мм длиной. Семя зеленовато-желтое, одно, реже — два. Иногда встречаются в незначительном количестве мелкие незрелые плоды — бобы длиной от 3 до 5 м, неясносетчатые или поперечно-морщинистые, голые или покрытые редкими волосками.

Всё растение очень ароматно за счет содержащегося в нем кумарина. Кумариновый запах усиливается при высушивании надземных частей растений (характерный запах сухого сена). В пору цветения заросли донника благоухают медом, потому что цветки богаты нектаром. Цветет в мае—августе, плоды созревают в июле—сентябре.

Распространение и среда обитания донника лекарственного

Донник лекарственный встречается практически во всех районах европейской части (кроме Крайнего Севера), а также в лесостепных и степных районах Западной, реже — Восточной Сибири, Дальнем Востоке.

Растет на лугах, в степи, в зарослях кустарников, вдоль дорог, нередко образует заросли на железнодорожных насыпях, песчаных берегах водоемов, молодых залежах. Часто как сорное растение. Иногда высевается на долях как медоносное и кормовое растение. Хорошо растет на почвах разной степени влажности, предпочитает богатые почвы.

Заготовка донника лекарственного

В качестве лекарственного сырья используют цветущие верхушки растений (трава), в которых основную массу составляют листья и цветки.

Сушат сырье на чердаках, в сараях, под навесами. Трава имеет сильный запах, поэтому сырье необходимо хранить в хорошо укупоренной таре в защищенном от света месте.

Химический состав донника лекарственного

Кумарин (0,4—0,9 %), дигидрокумарин (мелилотин), дикумарол и гликозид п-кумаровой кислоты мелилотозид. В числе сопутствующих веществ присутствуют производные пурина (аллантоин и аллантоиновая кислота), холина и слизистых веществ. Стебли почти не содержат биологически активных веществ.

Сходным химическим составом и фармакологическим действием обладают донник высокий [M. altissimus Thuill.] — травянистый монокарпик (двулетник) до 1,5 м высотой с золотисто желтыми цветками, изредка встречающийся на влажных лугах в европейской части, и донник белый [M. albus Medik.] — монокарпик (двулетник, реже однолетник) до 1,5 м высотой с белыми цветками, распространенный вместе с донником лекарственным. Стебли донника белого содержат волокно, экстракт «травы» обладает инсектицидным действием.

Интересной особенностью донников является их способность интенсивно извлекать из почвы молибден. Накапливается он в основном в листьях и семенах. В надземной части растения молибдена может быть в 300 раз больше, чем его содержится в почве.

Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что кумарин угнетает центральную нервную систему, обладает противосудорожным и наркотическим действием.

Применение донника лекарственного в медицине

В народной медицине отвар из травы донника используют как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных органов, он входит в состав мягчительных сборов для припарок, с помощью которых ускоряется рассасывание и вскрытие нарывов. Экстракт донника входит в состав донникового пластыря, применявшегося с этой же целью.

В составе чаев донник рекомендуется как успокаивающее средство при бессоннице и метеоризме. Наружно настой травы в виде обмываний, ванн и компрессов применяют при нарывах, гнойниках, фурункулах, воспалении молочных желез и суставном ревматизме. Измельченные листья прикладывают к опухолям и используют как ранозаживляющее средство.

Донник рекомендуют применять как противосудорожное и сердечно-сосудистое средство. В составе сборов его применяют для лечения ревматизма, неврастении, мигрени, рекомендуют в климактерическом периоде. Донник способствует ликвидации побочных последствий лучевой терапии.

Препараты растения обладают стимулирующим биогенным действием — в 2 раза эффективнее, чем экстракт алоэ.

Близкий вид — донник белый (M. album) обладает сходными целебными свойствами.

Настой донника лекарственного: 2 ст. ложки сухой измельченной травы донника залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/3—1/2 стакана 2—3 раза в день при повышенной возбудимости, климактерическом неврозе, меланхолии, неврастении, головных болях, сопровождающих гипертоническую болезнь и мигрень.

Противопоказания к применению донника лекарственного

Высокие дозы препаратов донника могут вызвать угнетение центральной нервной системы, тошноту, рвоту, сонливость, а очень высокие дозы могут вызвать поражение печени и кровоизлияния.

Применение донника лекарственного в питании

Донник используется в пищевой промышленности, в частности при переработке рыбы, которой он придает приятный запах и вкус, в ликероводочной промышленности, листья донника используют при приготовлении сыра. Сухие листья и цветки — пряность солоновато-горького вкуса для супов, салатов, вторых блюд, маринадов.

Другие сведения о доннике лекарственном

Донник находится в числе ботанических барометров — его цветки особенно сильно источают аромат перед дождём, причём, привлекаемые запахом, в это время над ним особенно обильно вьются пчёлы и другие насекомые.

Донник лекарственный — ценное кормовое растение и отличный медонос.

Растение применяют для ароматизации табака и мыла, а также в качестве наполнителя для ароматических смесей.

В подготовке материала принимала участие Лисичка Лесная

Донник лекарственный в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Донник лекарственный» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Венки из тимьяна, притимьянника или жёлтого донника во сне сулят тяжкие труды и дальние странствия. Сон только врачам обещает добро.

Полное толкование сна «Донник лекарственный» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Донник лекарственный в сборах лекарственных растений

Сбор № 48
Применяется при запоре. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 250
Применяется при артрите, ревматизме. По способу приготовления и применения — настой.

Реклама


Bottom
Цитата
Дмитрий Алексеевич Щеглов

Человек умирает, и начинается охота за его тенью.

Дмитрий Алексеевич Щеглов

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь