Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву М Далее Морошка
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Морошка



Rubus chamaemorus L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Арктическая малина, Болотный стражник, Болотный янтарь, Глошина, Малинник жёлтый, Медвежатник, Морожа, Морошка обыкновенная, Морошка приземистая, Моховая смородина, Очи болота, Рубус ложноморошковый, Северный апельсин, Царская ягода.

Болезни и воздействие: почечнокаменная болезнь, водянка, авитаминоз, нарушение обмена веществ, простуда, кровохарканье, малярия, внутренние кровотечения, понос, подагра, кашель, чесотка, цинга, раны.

Активные вещества: белки, сахара, аскорбиновая кислота, пектиновые вещества, клетчатка, лимонная кислота, яблочная кислота, салициловая кислота, каротиноиды, дубильные вещества, фитонциды, лейкоцианы, лейкоантоцианов, магний, кальций, железо, алюминий, фосфор, кремний.

Время сбора и заготовки растения: Май — Июнь, Октябрь — Ноябрь.

Дата обновления информации: 8 октября 2016 г.

Содержание

Ботаническое описание морошки

Морошка — многолетнее двудомное невысокое травянистое растение высотой 10–40 см семейства Розоцветные (Rosaceae). Это вид, относящийся к роду Рубус (Малина).

Корневище длинное, ползучее, ветвистое, укореняющееся, деревянистое.

Стебли однолетние, прямостоячие, короткоопушенные, развиваются на корневище по несколько штук.

Листья очередные, почковидные, черешковые, бледно-зелёные, морщинистые с бурыми пятнами, сердцевидные, с лопастными краями.

Цветы белые, одиночные с 5 лепестками, с хорошо развитой пятичленной чашечкой, располагаются на верхушке стебля. Мужские цветы крупнее женских, до 3 см в диаметре. На одних цветках недоразвиты пестики, а на других  тычинки.

Плоды дают только пестичные цветки (растение двудомное). Плод — сложная сборная костянка, напоминает по величине и форме малину и состоит из многочисленных мелких костянок с сочной мякотью и твердой косточкой. Цвет незрелых плодов сначала красный, затем они постепенно желтеют и в стадии полной спелости становятся ярко-жёлтыми, полупрозрачными, похожими на янтарь, позднее буреют. Вначале ягоды твердые, а через 40–45 дней они созревают и становятся сочными и мягкими. У ароматных плодов нежный, кисловато-сладкий вкус.

Цветёт морошка в мае — июне. Ягоды созревают во второй половине июля. В северных районах это самая ранняя ягода.

Размножается морошка семенами и вегетативно, корневищами и укоренением ползучих вегетативных побегов.

Распространение и среда обитания морошки

В России морошка распространена в северных и арктических районах Европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке. Встречается в Новгородской, Вологодской, Нижегородской, Тверской, Владимирской, Смоленской и Кировской областях.

Растёт на болотах, в заболоченных (багульниковых) лесах.

Ягодники морошки очень часто соседствуют с черникой, брусникой, голубикой.

Заготовка морошки

Для лечебных целей используют цветы, листья, ягоды и корни морошки. Корни заготавливают в октябре — ноябре, всё остальное — во время цветения растения (май — июнь).

При возделывании урожайность морошки достигает 1200 кг с 1 га.

Химический состав морошки

В плодах морошки содержатся 83,3 % воды, 0,8 % белков, от 3 до 7 % сахаров, от 30 до 200 мг% аскорбиновой кислоты, 0,5–2 % пектиновых веществ, 3–8 % клетчатки, до 1,3 % органических кислот (лимонная — до 0,8 %, яблочная, салициловая), 7,0 % каротиноидов, дубильные вещества, фитонциды, 94 мг% лейкоцианов, 175 мг% лейкоантоцианов. Кроме того, в 100 г продукта содержится 15 мг магния, 0,35 мг кальция, 0,2–4 мг железа, 0,28 мг алюминия, до 114 мг фосфора и 0,05 г кремния.

В морошке содержится в 4 раза больше витамина C, чем в апельсинах.

Фармакологические свойства морошки

Корни и листья морошки используются в качестве мочегонного средства. Настой из листьев — в качестве противовоспалительного, кровоостанавливающего, кровоочистительного и ранозаживляющего средств.

Ягоды морошки обладают потогонным, мочегонным, противоцинготным свойствами. Сок плодов обладает сильным бактерицидным свойством.

Применение морошки в медицине

Корни и листья морошки используются при почечнокаменной болезни, водянке, авитаминозе, нарушении обмена веществ, от простуды, кровохарканья, малярии.

Настой из листьев используют при внутренних кровотечениях, поносах.

Настойку плодов пьют при подагре, водянке, авитаминозе, ягоды едят при простуде и кашле.

Соком плодов морошки смазывают раны и пораженные чесоткой участки кожи. Ослабленным больным дают морошку с мёдом или сахаром.

Пюре из морошки — продукт, богатый микроэлементами, особенно кроветворного ряда, и витаминами.

Плоды морошки являются замечательным противоцинготным средством.

Морошка издавна широко используется в народной медицине народов Севера. Ханты и ненцы используют листья морошки как перевязочный и кровоостанавливающий материал. Жители этих народов прикладывают листья морошки, смазанные рыбьим жиром, к гноящимся ранам для ускорения освобождения их от гноя, меняя их два раза в сутки.

Лекарственные формы и способ применения морошки

Отвар листьев, стеблей и корней морошки. Смешать равное количество листьев, стеблей и корней, после чего заварить 1 стаканом кипятка 1 ст.л. смеси, греть на малом огне 15–20 мин, настоять 40 мин, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день за 0,5 ч до еды при болезнях мочевого пузыря.

Сок ягод морошки, разведенный водой из расчета 1 : 1, принимают при отсутствии аппетита.

Настой листьев морошки. 2 ч.л. листьев морошки на 200 мл кипятка настаивают 4 часа, процеживают. Принимают по 50 мл 4 раза в день при поносе и внутренних кровотечениях.

Противопоказания к применению морошки

При использовании препаратов морошки каких-либо побочных воздействий не обнаружено.

Применение морошки в питании

Ягоды морошки прянокисловатого вкуса, ароматные, используются в пищу в свежем, мочёном, маринованном и пареном виде.

Ягоды в собственном соку сохраняются до 1,5–2 месяцев, не сквашиваясь. С этой целью их заливают кипячёной водой, посуду завязывают марлей и ставят в холодное место.

Из ягод можно приготовить кисели, компоты, варенье, желе, сироп, наливки, мармелад, вина, начинки для пирожков и ватрушек.

Варенье из морошки

Очистить ягоды от сора, помыть в дуршлаге под струёй воды, дать воде стечь, после чего опустить в сироп, приготовленный следующим образом. 1 кг ягод засыпать 1 кг сахарного песка и залить 1,5 стакана кипяченой воды. Ягоды в горячем сиропе оставить на несколько часов, после чего варить до готовности. При варке нельзя пользоваться для перемешивания ложкой, т.к. можно нарушить целостность ягод. Таз для варки только встряхивать. В горячем виде готовое варенье разложить по банкам и плотно закрыть.

Другие сведения о морошке

Морошка является хорошим медоносом, дающим пчёлам нектар и пыльцу.

В Беларуси морошка внесена в Красную книгу.

Морошка в истории и мифологии

Известно, что морошка была любимой ягодой А.С. Пушкина. По некоторым сведениям перед смертью он попросил у жены именно мочёную морошку.

Реклама


Bottom
Цитата
Сэмюэл Батлер

Совесть исключительно хорошо воспитана и вскоре перестает обращаться к тем, кто не желает ее слушать.

Сэмюэл Батлер

Bottom
 •  •
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь