Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Р Далее Рута душистая
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Рута душистая



Ruta graveolens L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Рута обыкновенная, Рута пахучая, Рута садовая.

Болезни и воздействие: нервные расстройства, спазмы желудка и кишечника, желчегонное, глистогонное, эпилепсия, кожные заболевания, сердечные заболевания, повышенное артериальное давление, атеросклероз, нехватка витамина Р, варикозное расширение вен.

Активные вещества: псорален, ксантотоксин, рутамарин, бергаптен, алкалоиды, рутамин, гравеолин, арборин, эфирное масло, флавоноиды.

Время сбора и заготовки растения: Июнь — Июль.

Дата обновления информации: 18 сентября 2015 г.

Содержание

Ботаническое описание руты душистой

Рута душистая — многолетнее травянистое растение, полукустарник семейства Рутовые (Rutaceae).

Стебли многочисленные, разветвлённые, прямостоячие, гладкие, у основания древеснеющие, высотой 30–50 см. Иногда растение достигает в высоту 1 м.

Листья очередные, толстые, мясистые, дважды- или триждыперисторассеченные, серовато-зелёные, с точечными железками, которые просвечивают — кажется, что листья проколоты иголками. Эти точки-проколы — вместилища эфирного масла, которое обеспечивает руте сильный запоминающийся запах.

Цветки мелкие, зеленовато-жёлтые, в щитковидных метельчатых соцветиях, на коротких цветоножках, актиноморфные, четырёхчленные. Имеют ароматный запах, на вкус острые, пряные, горькие. Цветёт рута в июне — июле.

Плод — туполопастная шаровидная коробочка, густо покрытая желёзками. Внутри находятся чёрные семена длинной 1–1,5 мм.

Растение имеет своеобразный запах, после высушивания напоминающий аромат розы.

Распространение и среда обитания руты душистой

В дикорастущем виде рута встречается по всему Средиземноморью.

В России культивируется рута душистая в южных регионах, в средней полосе — только в однолетнем цикле. Широко культивируется на всей территории Крыма как пряное и лекарственное растение.

Заготовка руты душистой

С лечебной целью используется трава руты, заготовленная в начале цветения (в июне — июле). Сырьё сушат на свежем воздухе, в тени. Высушенные листья очень пахучие. Поскольку растение ядовитое, собирать, сушить и хранить сырьё следует осторожно.

Химический состав руты душистой

Сырьё руты душистой содержит фурокумарины (псорален, ксантотоксин, рутамарин, бергаптен), алкалоиды (до 0,2 %), рутамин, гравеолин, арборин, эфирное масло, флавоноиды и другие вещества.

Фармакологические свойства руты душистой

Препараты руты душистой оказывают спазмолитическое, седативное, мочегонное и желчегонное действие.

Применение руты душистой в медицине

Спиртовая настойка руты душистой применяется при нервных расстройствах, при спазмах желудка и кишечника, как желчегонное и глистогонное средство. Используются препараты руты и при эпилепсии.

Водный настой листьев используется для ванн при кожных заболеваниях.

Препараты руты в народной медицине используют при сердечных заболеваниях, повышенном артериальном давлении, атеросклерозе, нехватке витамина Р, при варикозном расширении вен.

Рута душистая входит в состав многих травяных сборов.

В гомеопатии руту используют при спазмах пищеварительного канала и как успокаивающее средство. Растение характеризуется сильным действием, поэтому следует придерживаться предписаний врача.

Лекарственные формы и способ применения руты душистой

В аптеках продается препарат рутин, который назначают в случае нарушения проницаемости сосудов, а также в соединении с дикумарином и другими антикоагулянтами.

Противопоказания к применению руты душистой

Растение ядовито, особенно в свежем виде, при превышении рекомендуемых дозировок возможны тяжёлые отравления.

Применение руты душистой в питании

В качестве пряности используют олиственные однолетние побеги. Их срезают до цветения растений, сушат, размалывают и полученным порошком сдабривают мясные, рыбные и овощные блюда.

Рута душистая в истории и мифологии

Древние народы считали, что рута отгоняет злых духов, помогает от болезней и ядов. Как лекарственное растение рута фигурировала в сочинения Плиния.

В Средние века руту стали выращивать в Европе в качестве лекарственного и ароматического растения.

Материально рута душистая представляет собой растение, которое на Украине считают магическим и используют для приготовления приворотного зелья.

Другой вариант толкования символа руты — любовь, единство и гармония.

В геральдике термин «рута» имеет два значения. Во-первых, так называют эмблему трилистника, которая повторяется многократно через определённые интервалы и крепится на длинной ленте. Трилистник и лента обычно изображаются зелёным или чёрным цветом. Эта «рутовая лента» называется рутовой короной. Она используется чаще всего в германской геральдике, ранее её можно было увидеть на княжеских и герцогских владельческих гербах. В настоящее время такая рутовая корона сохранилась на гербе княжества Лихтенштейн.

Во-вторых, рутами также называют знаки, которые имеют форму карточной масти бубен. Такие знаки помещают на гербовый щит, и тогда он, рассечённый по диагонали полосами на ряд «бубновых» знаков, называется рутованным.

Рута душистая в сборах лекарственных растений

Сбор № 261
Применяется при атеросклерозе. По способу приготовления и применения — настой.

Литература

  • Турсакова Т.А. Новый справочник символов и знаков.—М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2003.— 800 с.
Реклама


Bottom
Цитата
Мартин Лютер

Проповедник поднимается на амвон, открывает рот и перестает слушать.

Мартин Лютер

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь