Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Ж Далее Жеруха лекарственная
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Жеруха лекарственная



Nasturtium officinale W.T. Aiton
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Брункресс, Жеруха водная, Жеруха ключевая, Жеруха обыкновенная, Жеруха родниковая, Кресс водяной, Настурция лекарственная.

Болезни и воздействие: заболевания печени, катары желудка, гастриты, острые и хронические нефриты, желчнокаменная болезнь, почечнокаменной болезнь, желтуха, цинга, анемия, запоры, кожные заболевания, малокровие, заболевания щитовидной железы, тяжелые бронхиты с выделением гнойной мокроты, ожоги.

Активные вещества: йод, аскорбиновая кислота, каротин, горчичное эфирное масло, гликонастурцин, органические кислоты, сахара, калий, железо, мышьяк, фенилэтиловое масло.

Время сбора и заготовки растения: Июнь — Август.

Дата обновления информации: 8 августа 2015 г.

Содержание

Ботаническое описание жерухи лекарственной

Жеруха лекарственная — многолетнее травянистое растение семейства Капустные (Крестоцветные) — Brassicaceae (Cruciferae).

Стебель бороздчатый, внутри полый, у основания восходящий или приподнимающийся, высотой 10–60 см, разветвлённый, укореняющийся.

Листья супротивные перисто-рассеченные, размещены на стебле попарно (2–7 пар), верхний листок более крупный, овальной формы. Листочки сидячие, выемчато-городчатые.

Цветки белые, в короткой кисти на вершине стебля, с венчиком из четырёх лепестков. Цветение — с мая по сентябрь.

Плод — округло-продолговатый линейный раскрывающийся стручок.

Распространение и среда обитания жерухи лекарственной

Растение встречается в Беларуси и в южных областях России, на Кавказе и в Средней Азии. Встречается жеруха и в Крыму (южный берег и горный Крым). Изредка растение можно встретить в Карпатах, в лесостепной и на западе степной зоны Украины.

Жеруха лекарственная — типичное прибрежное растение. Средой обитания являются берега рек, ручьёв, около канав и на болотах. Иногда жеруха растёт прямо в воде.

Заготовка жерухи лекарственной

С лечебной целью используют надземную часть растения (траву). Обычно траву используют в свежем виде, т.к. при сушке многие биологически активные вещества разрушаются.

Заготавливают цветущее растение, срезая его ножом или серпом.

Химический состав жерухи лекарственной

В траве жерухи лекарственной содержится значительное количество йода (5 мг%), аскорбиновая кислота, каротин, горчичное эфирное масло, гликозид гликонастурцин, органические кислоты, сахара и микроэлементы (калий, железо, мышьяк). В состав горчичного эфирного масла входит фенилэтиловое масло.

Фармакологические свойства жерухи лекарственной

Жеруха обладает многими ценными лекарственными свойствами: мочегонными, противовоспалительными, кровоочистительными, противогнилостными, легкими слабительными и противоаллергическими. Установлено экспериментально, что она действует и антгельминтно.

Применение жерухи лекарственной в медицине

Жеруху лекарственную используют только в народной медицине, преимущественно в свежем виде.

Свежий сок жерухи употребляют при заболеваниях печени, а также при всех видах катаров желудка, гастритах, острых и хронических нефритах, желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, желтухе, цинге, анемии и как лёгкое слабительное.

Отвар из свежей травы жерухи лекарственной применяют для нормализации обмена веществ при кожных заболеваниях (особенно при зудящих экземах), а молодые листья употребляют в пищу как витаминную добавку к салатам.

Настой свежих листьев и сок растения используют при цинге и малокровии.

Помогает жеруха и при заболеваниях щитовидной железы, ее используют для лечения тяжелых бронхитов с выделением гнойной мокроты.

Мазь на основе сока жерухи лекарственной применяют при ожогах.

Лекарственные формы и способ применения жерухи лекарственной

Сок травы жерухи лекарственной. Выжатый свежий сок растения принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Настой свежих листьев жерухи лекарственной. 20–30 г свежих листьев настоять в 1 л кипятка. Принимать по 1 стакану 3 раза в день при заболеваниях кожи, цинге, малокровии.

Мазь из жерухи лекарственной. 1 столовую ложку свежего сока жерухи смешивают с 50 г оливкового масла. Применяют при ожогах.

Противопоказания к применению жерухи лекарственной

Противопоказаний и побочных воздействий при применении жерухи лекарственной не обнаружено. Однако следует помнить, что глубоко данное растение не исследовалось и в настоящий момент применяется только в народной медицине.

Применение жерухи лекарственной в питании

Свежие листья жерухи лекарственной используют как витаминную добавку к салатам.

Салат из листьев жерухи лекарственной

Свежие листья (1–2 горсти) нарезают в виде салата, но не очень мелко. Рекомендуется употреблять в пищу по одному разу в день в течение 3–4 недель, как витаминное средство.

Жеруха лекарственная в истории

С названием растения связан один интересный момент. Редко, но иногда всё-таки бывает, что латинское название растения полностью совпадает с русским эквивалентом. Однако еще реже латинское родовое название по-русски означает совсем другое растение. В случае с жерухой лекарственной так и произошло. Род жеруха по-латыни — Nasturtium, то есть настурция, хотя то растение, которое мы называем настурцией, совсем не похоже на жеруху.

Растение культивируют как пряное (для приправ) в Западной Европе и США.

Реклама


Bottom
Цитата
Альфонс Алле

С деньгами и бедность переносить легче.

Альфонс Алле

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь