Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Щ Далее Щавель кислый
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Щавель кислый



Rumex acetosa L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Щавель болотно-ключевой, Щавель луговой, Щавель обыкновенный.

Болезни и воздействие: желчегонное, внутренние кровотечения, геморрой, кровохарканье, отравления.

Активные вещества: белки, сахара, щавелевая кислота, аскорбиновая кислота, каротин, кверцетин, железо, рутин, тиамин, флавоновые гликозиды, дубильные вещества, минеральные соли.

Время сбора и заготовки растения: Май — Июль.

Дата обновления информации: 12 сентября 2014 г.

Содержание

Ботаническое описание щавеля кислого

Щавель (Rumex) — род многолетних и однолетних трав семейства гречишных. 150–200 видов щавеля распространены почти по всему земному шару, преимущественно в умеренных широтах. В данной статье мы рассмотрим щавель кислый, который еще называют щавель обыкновенный.

Щавель кислый — многолетнее травянистое двудомное растение высотой до 1 м, семейства гречишных (Polygonaceae).

Стебель ветвистый, ребристый, узловатый, узлы часто утолщены, поэтому стебель приобретает коленчатую форму. Иногда стебель у основания имеет темно-фиолетовую окраску.

Нижние листья — длинночерешковые, у основания стреловидные с направленными вниз лопастями. На каждом листочке четко просматривается центральная жилка. Длина листа может достигать 20 см. Стеблевые листья очередные, почти сидячие.

Цветы — однополые, розовые, красные или желтоватые, собраны в верхней части стебля в узкое соцветие — полимерные метелки.

Плод — трехгранный темно-коричневый орешек. Часто плод окружен сохранившимся околоцветником. Размер плода — до 2 мм.

Корень щавеля расположен в несколько ярусов.

Все части растения кислые на вкус.

Распространение и среда обитания щавеля кислого

Растение в дикорастущем виде встречается повсеместно.

Растет щавель кислый на сырых лугах, лесных полянах, склонах.

Заготовка щавеля кислого

Щавель культивируют как овощное растение (листовой овощ). В этом случае урожайность может достигать 150 центнеров с 1 гектара.

Собирают щавель (проводят уборку) когда у растения появляется 4–5 полноценных листа нормального размера. Листья срезают ножом на высоте 3–4 см от поверхности почвы, не повреждая верхушечных почек растений.

Время сбора щавеля — начало мая — июль. За весь этот период проводят несколько сборов, ориентируясь на количество и размер листьев.

Химический состав щавеля кислого

Листья щавеля кислого содержат белки, сахара, свободную щавелевую кислоту (до 360 мг в 100 г), аскорбиновую кислоту (до 80 мг в 100 г), каротин (до 8 мг в 100 г), кверцетин (до 0,5 мг в 100 г), железо, рутин, тиамин, флавоновые гликозиды.

В корнях растения обнаружены дубильные вещества и минеральные соли.

Применение щавеля кислого в медицине

Как противоцинготное средство, щавель уже утратил свое значение, но он разнообразит меню ранней весной, когда испытывается острый недостаток в свежей зелени и овощах.

В традиционной медицине щавелевый сок применяют в качестве желчегонного средства по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Щавель кислый применяется при внутренних кровотечениях, геморрое, кровохарканье, для стимуляции желчеобразования и желчеотделения.

Листья щавеля используют как антисептическое при отравлениях и противовоспалительное средство.

Употребление щавеля в большом количестве может привести к нарушению солевого обмена и развитию почечной патологии. Необходима осторожность при введении в диету этого растения больным энтероколитом, гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Нежелательно употреблять щавель кислый при нарушениях кальциево-фосфорного обмена, а также при подагре, в том числе и при сочетании подагры с сахарным диабетом, при заболеваниях почек.

Применение щавеля кислого в питании

Щавелевые листья, обладающие приятным кислым вкусом, используют для приготовления салатов, борщей, консервированных зеленых смесей, щей, супов, пюре. Используют листья щавеля и в качестве начинки для пирогов. Высокие вкусовые качества, наличие большого количества аскорбиновой кислоты, доступность растения сделали его одним из самых популярных в современной кухне.

Листья и молодые стебли, собранные до цветения, используют в сыром виде.

Заготавливают щавель и впрок: консервируют, солят, квасят, сушат.

Яичница со щавелем

Щавель моют, мелко нарезают, добавляют пассированный лук, взбитые яйца, солят, перемешивают, доводят до готовности и посыпают измельченной зеленью петрушки.

Запеканка из щавеля кислого

Листья щавеля (1 кг) моют, отваривают, пропускают через мясорубку. Добавляют поджаренный лук (1 шт.), муку (1 чайная ложка), отвар щавеля, молоко или мясной бульон (1 стакан одного из них). Ставят на огонь и, помешивая, доводят до готовности. В полученное пюре добавляют сливочное масло (1 столовая ложка) и тертый сыр (2 столовые ложки).

На дно формы укладывают ломтики обжаренного хлеба (4 ломтика), на хлеб — щавель, посыпают сухарями (1 столовая ложка), смешанными с сыром, и запекают в духовом шкафу. Подают в формочке.

Пюре из щавеля

Листья щавеля моют, бланшируют 3–4 минуты и протирают через сито. Пюре кладут в эмалированную посуду, нагревают на слабом огне до температуры не ниже 90 °C, расфасовывают в стерильные банки (0,5 л), накрывают крышками, стерилизуют 40 минут, герметически укупоривают и охлаждают.

Щавель консервированный

Свежие листья щавеля тщательно моют, бланшируют 1–2 минуты, плотно укладывают в стерильные банки (0,5 л) и заливают горячей водой, в которой бланшировали щавель. Наполненные банки накрывают крышками, стерилизуют 1 час, герметически укупоривают и охлаждают.

Щавель кислый в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Щавель кислый» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Сон, в котором вы сажаете щавель, говорит о том, что дела, которые вы знаете, не принесут вам ничего, кроме неприятностей. Если же щавель сажает кто-то другой, наяву дела, которые этот человек затеет, обернутся для вас неприятностями.

Полное толкование сна «Щавель кислый» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Литература

  • Николайчук Л.В., Жигар М.П. Целебные растения: Лекарственные свойства. Кулинарные рецепты. Применение в косметике.—3-е изд., стереотип.—Х.: Прапор, 1993.—239 с.
Реклама


Bottom
Цитата
Ричард Дэвид Бах

Утверждaя, что ты чего-то тaм не можешь, ты лишaешь себя Всемогуществa.

Ричард Дэвид Бах

Bottom
 •  •
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь