Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву М Далее Мачок жёлтый
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Мачок жёлтый



Glaucium flavum Crantz
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Глауциум желтый, Желтый мак, Мачек желтый.

Болезни и воздействие: фарингит, бронхит, пневмония, абсцесс легких, острые респираторные заболевания, бронхопневмония, крупозная пневмония, мочегонное, отхаркивающее, успокоительное.

Активные вещества: глауцин, протопин, магнофлорин, сангвинарин, изокоридин, хелеритрин, изоболдин, аллокриптопин, глауфлорин, ауротензин, коридин, хелидонин, горечи, слизи, смолы, фумаровая кислота, диоксималейновая кислота.

Время сбора и заготовки растения: Май — Сентябрь.

Дата обновления информации: 4 июля 2014 г.

Содержание

Ботаническое описание мачка желтого

Мачок желтый — однолетнее или многолетнее растение семейства маковых (Papaveraceae).

Корень стержневой, мощный, спирально закрученный, в почве растет на глубине 30—50 см.

Стебель прямой, округлый, разветвленный, голый, иногда покрыты волосками.

Побеги ветвистые, 20—50 см высотой, с очередными, густоокутанными, лировидно-перисторассеченными сизыми листьями внизу и в средней части. Верхние стеблевидные листья голые, овальные и короткие.

Цветки одиночные, крупные, верхушечные или пазушные. Лепестков 4, длиной до 2—3 см, лимонного, золотистого или оранжевого цвета, блестящих. Тычинки многочисленные (до 100—150 штук), пыльники длиной 2—5 мм. Пестики склоненные, голые или игольчато-цетинистые, продолговатые, яйцевидные, острые. Чашелистиков 2.

Плод — стручковидная, прямая или слегка изогнутая коробочка длиной 15—20 см; число их обычно — 15—20 штук (в среднем 17 плодов) на одном кусте.

Семена мелкие, слегка почковидные, черные. Масса 1000 семян — 1,1—1,2 г.

Цветет с мая по август, семена вызревают в июле—сентябре.

Все растение содержит молочный желтый сок.

Распространение и среда обитания мачка желтого

Мачок желтый — перекрестно-опыляемое энтомофильное растение, светолюбивое, теплолюбивое, засухоустойчивое и нетребовательное к почве. Хорошо произрастает как на бедных предгорных и песчаных почвах, так и на плодородных в степной зоне.

Растение распространено на морских побережьях средиземноморских стран — Испании, Франции, Албании, Греции, Турции.

Произрастает в Крыму по побережью Черного моря от Евпатории до Феодосии на легких (песчаных) почвах. Выше от моря встречается единично на горных склонах. Также встречается на побережьях Кавказа.

Заготовки травы в природе не проводятся, так как мачок плотных ареалов не образует, растет рассредоточено, в основном единично или небольшими группами.

Заготовки мачка желтого

Растение заготавливают в период его цветения (с мая по август).

Лекарственным сырьем мачка желтого являются олиственные, ветвистые стебли с бутонами, цветками и незрелыми плодами, цельные и частично измельченные листья. Сырье должно содержать влаги не более 13 %; золы общей — не более 15 %; почерневших листьев — не более 5 %; стеблей — не более 50 %; органической примеси — не более 2 %; минеральной примеси — не более 2 %.

Срок годности готового сырья составляет 3 года.

Химический состав мачка желтого

Листья и стебли мачка содержат более 15 алкалоидов, производных изохиналина: глауцин, протопин, магнофлорин, сангвинарин, изокоридин, хелеритрин, изоболдин, аллокриптопин, глауфлорин, ауротензин, коридин, хелидонин и другие, а также горечи, слизи, смолы, кислоты (фумаровую и диоксималейновую). Сырьем мачка является трава, скошенная в фазе цветения. В этот период в траве содержится до 4 % суммы алкалоидов, в том числе 1,8—2,0 % глауцина. В корнях обнаружены алкалоиды: протопин, халеритин, сангвинарин и др.

Фармакологические свойства мачка желтого

Глауцина гидрохлорид влияет на центральную нервную систему и этим оказывает выраженное противокашлевое действие. Препарат в виде таблеток по 0,05 г по противокашлевой активности превосходит кодеин, но значительно менее токсичен и к нему нет наркотического привыкания.

Кроме этого глауцин удлиняет сон и оказывает отчетливое анальгезирующее действие. Препараты в эксперименте вызывают угнетение двигательно-оборонительных условных рефлексов и явления центральной миорелаксации.

Глауцин оказывает выраженное адренолитическое действие: в острых опытах на различных видах лабораторных животных уменьшает прессорную реакцию в ответ на внутривенное введение адреналина, а также уменьшает сокращение матки и влияние адреналина на тонус периферических сосудов изолированных органов. При внутрибрюшном введении предупреждает гибель 50 % белых мышей от смертельной дозы адреналина. По адренолитическому эффекту глауцин несколько уступает редергаму. Однако глауцин не оказывает существенного влияния на периферические м- и н-холинореактивные системы.

Глауцин при внутривенном введении в дозе 1—5 мг/кг понижает АД на 10—50 % по сравнению с исходным уровнем, а также выключает рефлексы, возникающие со стороны кровообращения и дыхания при пережатии общей сонной артерии и раздражении электрическим током центральных отрезков блуждающего и большеберцового нервов.

При изучения действия глауцина на гладкую мускулатуру установлено, что в дозе 3—10 мг/кг он вызывает понижение тонуса, уменьшает перистальтику кишечника и расслабляет мускулатуру матки. Препарат малотоксичен.

Применение мачка жёлтого в медицине

Препараты мачка обладают гипотензивным, спазмолитическим, противокашлевым и небольшими обезболивающими свойствами. Глауцин хорошо действует при лечении фарингита, бронхита, пневмонии, при абсцессе легких и других заболеваний органов дыхания. Терапевтическая эффективность глауцина изучена в клинических условиях при различных пульмонологических заболеваниях. Глауцин назначали по 1 таблетке 2—3 раза в день в течение 3—7 суток при острых респираторных заболеваниях, остром бронхите, бронхопневмонии, крупозной пневмонии, хроническом бронхите, абсцессе легкого, фиброзноочаговом туберкулезе легких и других заболеваниях органов дыхания.

Положительный результат наблюдается обычно на 2—3-й день лечения. У больных прекращается кашель на несколько часов или уменьшается его частота и интенсивность, легче отделяется мокрота. У некоторых больных кашель полностью прекращается с 3—5-го дня лечения глауцином. Лечебный эффект более выражен при острых процессах.

Пульс, АД у нормотоников не изменяются, однако при гипертонии у 50 % больных наблюдается снижение АД. По силе и продолжительности противокашлевого эффекта глауцин несколько активнее кодеина. Он не оказывает угнетающего влияния на дыхание, побочного действия на желудочно-кишечный тракт и не вызывает привыкания и пристрастия к нему. Гипотензивные свойства препарата выражены несильно и продолжаются короткое время. Заметного влияния на нормальное или пониженное АД препарат не оказывает. После приема глауцина возможно легкое головокружение, исчезающее через 10—15 минут.

В народной медицине траву мачка использовали как мочегонное, отхаркивающее, успокоительное и противодиабетическое средство.

В связи с тем, что глауцин оказывает гипотензивное действие, он противопоказан при гипотонии.

В Польше из травы мачка получают препарат тускглауцин, а в Болгарии — бронхолитин, глаувент и глаутерпин.

Лекарственные формы и способ применения мачка желтого

Глауцина гидрохлорид (Glaucini hydrochloridum) — белый или светло-кремовый мелкокристаллический порошок. Под воздействием света окраска усиливается. Растворим в воде, трудно — в спирте.

Назначают внутрь: взрослым по 0,05 г (50 мг) 2—3 раза в день после еды, детям — по 0,01—0,03 г.

Выпускается в таблетках по 0,05 г (50 мг), покрытых оболочкой. Относится к списку Б, хранят в сухом защищенном от света месте.

Выращивание мачка желтого

Мачок желтый размножается семенами. В первый период всходы мелкие, растут долго, и в это время нужно обеспечить тщательный уход, не допуская закрытия их сорняками. При благоприятных условиях у растений в первом году формируется розетка крупных листьев, которая в условиях хорошей влагообеспеченности дает один цветоносный стебель до 50 см высотой.

Фаза бутонизации наступает через 60—70 дней, цветения — через 75—90 дней, которая продолжается до поздней осени. Созревают семена с августа до наступления устойчивых заморозков.

На втором году вегетации мачок отрастает в начале апреля, зацветает через 55—65 дней, семена созревают через 100—110 дней. Период вегетации продолжается до наступления заморозков.

При укосе мачка в фазе цветения растение при благоприятных условиях отрастает и к концу лета зацветает снова.

В южных засушливых районах урожай мачка можно получить только в условиях орошения до 40 ц/га.

Мачок желтый нужно сеять на чистых от многолетних сорняков полях основного севооборота с тщательно разделенной и выровненной поверхностью почвы. Лучшие предшественники — все виды паров, озимые зерновые и рано убираемые кормовые культуры.

После озимых и кормовых культур поле тщательно дискуют 1—2 раза с целью измельчения пожнивных остатков и создания условий для прорастания падалицы и семян сорняков. Затем вносят основное удобрение и проводят вспашку на глубину 25—30 см с одновременным прикатыванием почвы кольчатым катком. В дальнейшем, по мере необходимости, культивируют. В зиму поле должно уйти выровненным и чистым от сорняков.

Наиболее благоприятным сроком посева является подзимний, в начале декабря. В этом случае появляются более ранние и дружные всходы, на них отрицательно, почти не сказываются обычные весенние засухи. Поэтому и урожайность выше, чем при весеннем севе. Перед весенним посевом поле только боронуют, так как предпосевная культивация иссушает верхний слой почвы, и семена мачка попадают в неблагоприятные условия, вследствие этого всходов в засушливую весну можно не получить вообще или — очень поздние и изреженные. Для весеннего посева семена необходимо обработать гиббереллином. Для этой цели гиббереллин растворяют в небольшом количестве этилового спирта, а затем в воде из расчета 2,5 г препарата на 1 л воды. Семена слоем не более 0,5 м равномерно увлажняют раствором гиббереллина, многократно перемешивая. Обработанные таким образом семена выдерживают в увлажненном состоянии 96 часов, затем подсушивают, их можно хранить до посева 10—15 дней. На 100 кг семян расходуется 10—12 литров рабочего раствора.

Сеют мачок сеялкой СО—4,2 с дисковыми сошниками. Глубина посева 2—3 см, ширина междурядий — 60—70 см, норма высева — 3—4 кг/га семян первого или второго классов соответственно. После посева, с появлением сорняков, даже если рядки не обозначились, проводят «слепую» обработку междурядий, ведя агрегат по оставленным после посева следам трактора. На культиватор КРН—4,2 в этом случае устанавливаются только односторонние лапы-бритвы. Защитная зона составляет не менее 20 см с каждой стороны рядка. После появления всходов мачка на культиватор устанавливают стандартный набор рабочих органов и дополнительные щитки, предохраняющие растения от присыпания землей. Глубина первой междурядной обработки почвы 3—4 см, второй — 5—6, последующих — 6—8 см. Всего за вегетационный период проводя 5—6 культиваций и 2—3 ручных прополки. На переходящих плантациях первое рыхление почвы проводят одновременно с подкормкой, глубина внесения удобрений — 6—8 см. В дальнейшем междурядную обработку и ручные прополки проводят по мере необходимости.

Система удобрения мачка состоит из основного, припосевного внесения и вегетационных подкормок. В условиях юга Украины под вспашку нужно вносить минеральные удобрения из расчета N90P90 на богаре и N120P90 — в условиях орошения. На первом году вегетации азотную подкормку можно сделать сразу после укоса, на втором — после весеннего отрастания и первого укоса из расчета по 40 кг/га. При посеве сбоку рядка можно вносить суперфосфат — 30—40 кг/га.

На первом году вегетации после появления всходов растения развиваются медленно, поэтому к поливам можно приступать в начале июня. Со второго года жизни отрастание начинается в конце марта, поэтому обычно нужно поливать со второй декады мая. Мачок желтый за вегетацию использует воды около 5000 м3/га, поэтому для обеспечения растений влагой нужно провести, в зависимости от осадков, 3—5 поливов. Потребность мачка в воде в разное время не одинакова. С появлением всходов или с отрастания до начала усиленного роста суммарное водопотребление составляет 25 % от годового и удовлетворяется в основном за счет почвенной влаги зимне-весенних осадков. В это время проводя 1—2 полива по 500—600 м3/га. Во второй период, когда идет интенсивное нарастание листьев, стеблей, регенеративных органов и корневой системы (июль—август), расходуется еще 30—40 % влаги. В это время нужно провести 2—3 полива по 700—800 м3/га, причем обязательно после первого укоса и подкормки минеральными удобрениями. В период со второй декады августа и до конца вегетации водопотребление мачка снижается, в этот период можно полить 1—2 раза по 600—700 м3/га воды. После каждого полива необходимо проводить рыхление междурядий. При правильном сочетании удобрений и орошении можно в 3—4 раза повысить урожайность сухой травы мачка, что составляет не менее 40 ц/га.

К уборке мачка желтого первого года вегетации приступают в конце июля, на переходящих плантациях — в начале июня. В это время обычно растение массово цветут и начинают плодоносить. Второй укос соответственно проводят в конце сентября, в августе. В сухую и жаркую погоду мачок можно скашивать в валки и после просушки подбираться различного типа подборщиками с погрузкой сухого сырья в транспортные тележки. При неустойчивой погоде скошенную и измельченную траву можно сразу перевозить к месту сушки или подвяливать несколько дней и затем подбирать с одновременным измельчением и сушить. Наиболее производительной машиной для подбора валков является переоборудованный зерновой комбайн. У комбайна убирается молотильный аппарат и система очистки. В передней части комбайна, за наклонной камерой, устанавливается центробежный вентилятор с приводом от двигателя комбайна. Для подачи скошенной травы в тележку монтируется воздуховод. Сушить мачок можно в сухую погоду на открытых площадках с твердым покрытием, при неустойчивой — путем искусственной сушки на разного вида сушилках. В этом случае температура теплоносителя не должна превышать 90 °C.

Семенная продуктивность мачка не высокая, так как период цветения и созревания семян сильно растянут. С июня и до первых заморозков на растениях имеются бутоны, цветы и зрелые растрескивающиеся коробочки с осыпающимися семенами. Поэтому уборку на семена нужно проводить путем скашивания в валки с последующим обмолотом, либо скошенную траву перевезти к месту сушки, обмолотить зерновым комбайном, окончательно высушить, а затем очистить на сортировочных машинах. Урожайность семян составляет 1—2 ц/га.

Реклама


Bottom
Цитата
Уистен Хью Оден

Профессор — это человек, разговаривающий в чужих снах.

Уистен Хью Оден

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь