Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву В Далее Вербена лекарственная
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Вербена лекарственная



Verbena officinalis L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Кашица, Корзиночки, Порелишник, Пориш, Порплишник.

Болезни и воздействие: острые респираторные заболевания, бронхит, ларингит, трахеит, хронический гепатит, холецистит, желчнокаменная болезнь, хронический гастрит с пониженным содержанием желудочного сока, ревматизм, зубная боль, головная боль, воспаления легких, гипотония, экзема, псориаз, нейродермит, угри, золотуха, язвы, ссадины, свинка, нарывы, истощение, упадок сил, анемия, скудные и непродолжительные менструации, воспаление печени, бешенство.

Активные вещества: гликозид, вербелин, вербенамин, каротин, дубильные вещества, эфирное масло, горечь.

Время сбора и заготовки растения: Май — Октябрь.

Дата обновления информации: 23 октября 2010 г.

Содержание

Ботаническое описание вербены лекарственной

Многолетнее травянистое растение семейства вербеновых (Verbenaceae) высотой до 1 м.

Стебель прямой, вверху разветвленный четырёхгранный, прямостоячий. Края стебля шерстистые.

Листья продолговатые, супротивные, нижние расположены на коротких черешках, верхние — сидячие, почти цельные, зубчатые или цельнокрайние, продолговатые. Средние листья трираздельные с неровными зубчатонадрезанными частицами, из которых средняя больше боковых. На вкус листья терпкие.

Цветки бледно-фиолетовые или бледно-розовые, реже пурпурные. Чашечка и венчик разделённые на 5 лепестков, многочисленные, собраны на верхушке стебля в колосовидное соцветие (в многоцветковые редкие колоски). Вверху крупный редкий пучок. Цветки вербены лекарственной не имеют запаха.

Плод сухой, распадается на 4 орешка.

Цветёт с мая по октябрь.

Распространение вербены лекарственной

Вербена лекарственная произрастает по всей территории России и Украины, на полянах, по обочинам дорог, как сорняк в полях по посевам.

Заготовка вербены лекарственной

Лекарственным сырьём служит вся надземная часть растения с цветками, корень и семена. Траву собирают в период цветения. Сушат в сушилке при температуре 50—60 °С. Кроме этого сушить вербену лекарственную можно на свежем воздухе или же под крышей, на чердаке.

Химический состав вербены лекарственной

Вербена лекарственная содержит гликозид, вербелин, вербенамин, каротин, дубильные вещества, эфирное масло и горечь.

Фармакологические свойства вербены лекарственной

Благодаря вербенамину вербена обладает вяжущим, потогонным, противовоспалительным, антисептическим, заживляющим, болеутоляющим, рассеивающим, рассасывающим, отхаркивающим, желчегонным, спазмолитическим, противоаллергическим и, в определённой степени, противолихорадочным и жаропонижающим свойствами. Повышает аппетит и улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ в организме.

Применение вербены лекарственной в медицине

В XVI—XVII вв. рекомендовали против головной и зубной боли, кашля, выпадения волос, воспаления глаз, желтухи. Винную настойку листьев пили при укусах зверей.

Препараты вербены назначают внутрь при острых респираторных заболеваниях, бронхите, ларингите, трахеите, хроническом гепатите, холецистите, желчнокаменной болезни, хроническом гастрите с пониженным содержанием желудочного сока, ревматизме, зубной и головной боли, воспаления лёгких, гипотонии.

Лечебный эффект достигается за счёт потогонного действия содержащихся в сырье веществ. Наружно используют в виде компрессов, примочек, обмываний при воспалительных заболеваниях кожи, сыпях, фурункулёзе и труднозаживающих ранах. В виде полосканий используют при воспалении слизистой оболочки рта и для удаления неприятного запаха.

При экземе, псориазе, нейродермите, обыкновенных угрях вербену используют как внутрь, так и наружно.

Корень помогает в лечении золотухи, язв, ссадин, свинки, нарывов.

Масло вербены назначают при истощении и упадке сил, анемии, скудных и непродолжительных менструациях, воспалении печени.

От бешенства следует пить кипячённые в вине стебли вербены.

Лекарственные формы и способ применения вербены лекарственной

Настой вербены лекарственной: заварить в термосе 0,5 л кипятка 3 ст. л. измельчённого сырья, настоять 3 ч, процедить. Использовать наружно в тёплом виде.

Настой вербены лекарственной: заварить 1 ст. кипятка 1 ст. л. измельчённого сырья, настоять 1 ч, процедить. Пить по 1/3 стакана 3—4 раза в день за 0,5 ч до еды. Этот же настой можно использовать для полоскания полости рта, горла при стоматитах и катаральной ангине, в качестве примочек при угрях, экземе, псориазе, нейродермите, ранах, язвах.

Настой вербены, приготовленный дистилляцией, полезен при анемии глазного нерва; дальнейшая перегонка даёт жидкость, применяемую при туберкулёзе и тромбозе.

Настой вербены лекарственной: 1 ст. л. сухой травы вербены на 250 мл кипятка настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 100 мл 2—3 раза в день при физической усталости, истощении, вялости.

Отвар вербены лекарственной: заварить 0,5 л кипятка 1 ст. л. измельчённого сырья, кипятить на малом огне 5 мин, процедить, отжать и довести кипячёной водой до первоначального объёма. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 20 мин до еды.

Для усиления потогонного эффекта настой принимают в тёплом виде с мёдом или вареньем.

Противопоказания к применению вербены лекарственной

При длительном употреблении раздражается слизистая кишечника.

Вербена в итории и мифологии

Слово «вербена» происходит от древнего индоевропейского корня, который в греческом звучал как Tabdos, «лоза» — «магический прут». С латыни название переводится как «священная ветвь». Такими ветвями увенчивали жрецов во время жертвоприношений. Во Франции, в Провансе, её также называли «травой колдунов».

Ведьмам вербена служила для приготовления приворотного зелья. Утверждается, что колдуны, чтобы быть неутомимыми на шабаше, изготовляли себе подвязки для чулок, сплетая их из стеблей вербены.

Жители Галлии называли вербену «яд дьявола». Ею пользовались для окропления святой водой тех мест, где поселился дьявол, а также для предсказания будущего. По поверьям, чтобы достичь лучших результатов при гадании, вербену необходимо собирать вечером в сумерках.

Друиды относились к вербене благосклонно, равно как и к омеле. Оба растения считались в высшей степени священными.

Греки и римляне называли вербену «слёзы Изиды», «кровь Меркурия» или «трава Геркулеса».

В Риме в священном месте Капитолия цветущими стеблями вербены увенчивали священнослужителей, в обязанности которых входил разбор конфликтных ситуаций между Римом и другими народами.

Вербена укрепляет дружбу, способствует примирению враждующих, поэтому веточку вербены настоятельно рекомендуется иметь при себе тем, кто находится в ссоре, но хотел бы помириться.

Это растение помогает сглаживать конфликтные ситуации, поэтому для идущих на ответственное заседание советуют класть в карман веточку в качестве талисмана. Вербена сумеет сгладить любую «скользкую» ситуацию и восстановить гармонию.

Вербену часто используют для защиты от нечистой силы, очищения пространства. Например, ветками вербены очищают алтарь перед тем, как поставить на него священные предметы. Для этой же цели можно использовать воду, настоянную на вербене.

Вербена является незаменимым средством для изгнания злых духов. Часто в древности в домах проводили окропление водой с вербеной, поскольку считалось, что трава способна очищать дом от отрицательных вибраций. Веточки вербены развешивали по углам дома или в той комнате, где предположительно есть «нечистая сила».

Веточки вербены размещают над входной дверью, чтобы через них не могла пройти в дом ведьма или недоброжелатель.

Очень полезно сажать вербену возле дома, так как она способствует увеличению благосостояния; положенная дома ветка приносит прибыль. По этой причине её рекомендуют тем людям, которые занимаются торговлей или другими финансовыми операциями. Это растение сможет как защитить от негативного влияния, так и притянуть положительную энергию, способствующую увеличению богатства.

В целях личной защиты знахари советуют носить корни и листья вербены на шее. Используемая таким образом она станет мощным оберегом.

Надетая на шею детям вербена помогает достижению успехов в учёбе, способствует интеллектуальному развитию.

Некоторые колдуны используют вербену как средство лишения кого-либо магических способностей. Считается, что если дотронуться до мага веточкой вербены — тот некоторое время не сможет совершать своих чар.

Ношение при себе корешков вербены предохраняет путешественников от несчастных случаев и катастроф, от возможности быть ограбленным или убитым.

По некоторым поверьям, вербена увеличивает половую силу. Человек, носящий при себе в мешочке перетёртую вербену, станет великолепным и неутомимым любовником.

Колдуны, которые практикуются в ворожбе, нередко применяют растение как средство сохранения любовных отношений между людьми посредством усиления между ними взаимной привязанности: для этого мужчине предлагается носить при себе корешок вербены, а женщине — листья. Считается, что как листья и корень являются частью одного растения, так и влюблённые всё время будут тянуться друг к другу, чтобы стать единым целым.

Вербена обладает способностью облегчать тоску и печаль, мнительность и апатию. Людям, у которых есть «тяжесть на сердце», рекомендуется иметь при себе какую-либо часть растения. Перед тем, как заснуть, некоторые знахари советуют класть на сердце три листочка вербены. После пробуждения эти листочки нужно закопать в землю там, где их никто не сможет найти. Считается, что как только листья уйдут в землю, у человека пройдёт печаль и сердечная тоска.

Вербену нужно применять и для освобождения от дурного влияния. Если человек завёл дружбу с тем, кто тянет его «на дно», но при этом сам слабоволен и уже не в состоянии избавиться от этой дружбы, ему настоятельно рекомендуется носить при себе корешки вербены.

Вербену используют при кузнечных работах для закалки железа, которое идёт на изготовление магических инструментов (жезлов, шпаг, подсвечников, рам для зеркал).

Человек, носящий при себе листья или корешок вербены, добивается укрепления и омоложения своего организма, защищает себя от инфекционных заболеваний, от болей в животе и колик.

Листья вербены помогают избавиться от психического напряжения, освободиться от стрессов и излишнего нервного возбуждения. Для этого достаточно на убывающую Луну в течение девяти дней умывать лицо водой, настоянной на листьях вербены.

Вот некоторые упоминания о вербене. Посаженное, с известными церемониями, в поле или около дома, это растение способствует увеличению благосостояния. Если положить четыре листа в вино и окропить этим вином комнату, все пирующие будут веселы. Если, держа в руке эти листья, спросить больного, как он себя чувствует, и больной ответит, что ему лучше, то он выздоровеет; в противном случае — умрет. (Альберт Великий).

Вербена — священная трава (Hierabotane); некоторые называют ее голубиной травой (Peris teros). Галлы пользовались ею для предсказаний будущего. Но маги в отношении этого растения выказывают себя безумными: они говорят, например, что если ею натереться, получишь все желаемое. С ее помощью изгоняют лихорадку, заводят дружбу, излечивают все болезни. Но чтобы достичь этих результатов, надо ее собирать вечером в сумерки, «чтобы никто не видел» (ни луна, ни солнце), и предложить земле, в виде искупления, соты с медом. Они прибавляют, что ее надо очертить железом, вырвать левой рукой и поднять на воздух. (Плиний).

Друиды благоговели перед вербеной так же, как и перед омелой, исцеляющей, по их мнению, как и эта последняя, все болезни. Из нее делали фильтры (откуда ее название «Veneris vena» — вена Венеры), напитки волшебные и тайные Каббалы. (Firmin).

Вербена славилась как талисман от всех болезней. Древние приписывали ей многие сокровенные и чудесные качества; так, уверяли, что она способствует распространению выдуманных слухов, укреплению дружеского союза, примирению враждующих и пр. В простом народе она и поныне слывет предметом колдовства. (Касп.).

Вербена — священная трава, служившая для обметания жертвенника Юпитера. Для изгнания злых духов делали окропление очистительной водой с вербеной. Друиды с особой строгостью соблюдали все обряды: они собирали ее во время летних каникул, в тот момент, когда солнце только что начало всходить. Наши колдуны следуют тому же правилу, а демонологи утверждают, что надо быть увенчанным вербеной, чтобы вызывать духов (Migne).

Благодарности

Главная благодарность уходит Ethernity — автору статьи.

W D Keeper, спасибо за редактуру.

Вербена лекарственная в сборах лекарственных растений

Сбор № 261
Применяется при атеросклерозе. По способу приготовления и применения — настой.

Реклама


Bottom
Цитата
Александр Степанович Грин (Гриневский)

Потребность необычайного — может быть, самая сильная после сна, голода и любви.

Александр Степанович Грин (Гриневский)

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь