Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву Б Далее Барвинок малый
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Барвинок малый



Vinca minor L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Барвин, Барвинок лесной, Баривец, Боюшь-трава, Варвинок, Василёк, Грабная трава, Гробная трава, Зелёнка, Могильник, Могильница, Ноюшка, Падучница, Плющ, Повой, Синильник, Увенок, Хрещатик.

Болезни и воздействие: головокружение, головная боль, мигрень, гипертония, понос, лихорадка, малярия, кровоточение из носа, кровоточение из легких, кровоточение из матки, зубная боль, мокнущая экзема, сыпь, кожный зуд, лимфогранулематоз, гематосаркома, миеломная болезнь, хориокарцинома, неврогенная тахикардия, половая слабость.

Активные вещества: серпантин, аймалицин, лохнерин, винбластин, винкристин, винкамин, лейрозин,урсоловая кислота, витамин С, каротин, рутин, флавоноиды, горькие вещества, дубильные вещества, сапонины, сахар.

Время сбора и заготовки растения: Май — Июнь.

Дата обновления информации: 19 сентября 2010 г.

Содержание

Ботаническое описание барвинка малого

Многолетнее вечнозелёное травянистое растение — полукустарник с тонким горизонтальным корневищем. Семейство кутровые — Apocynaceae.

Вегетативные стебли лежащие, длиной до 100—150 см, укореняющиеся. Генеративные стебли стоячие, высотой до 30—35 см.

Листья зимующие, длиной 2—4 см, голые, супротивные, продолговато-элипсовидные, с острыми кончиками, редко тупыми, кожистые, блестящие, сверху зелёные, снизу серо-зелёные. Листья барвинка располагаются напротив, по 2 или 3 листка в кольце.

Цветки одиночные, крупные (около 2,5 см в поперечнике), лазурные, немногочисленные, по одному в пазухах листьев, на длинных прямостоячих цветоносах (цветоножках) с короткой чашечкой. Венчик синего цвета, воронковидный, пятираздельный, с узкой, длинной трубкой, посредине слегка вздутой, с плоским колесоподобным пятилопостным голубым или розовым отгибом. Рыльце толстое, опушенное.

Плод — продолговатый листочек, дугообразно изогнутый.

Растения начинают цвести уже в конце апреля. Массовое цветение происходит в мае и длится до осени. После цветения две части завязи (плодолистики) расходятся в стороны, из них развиваются раскрывающиеся одним швом 2 листовки с семенами без хохолков. Плоды начинают созревать с июня месяца.

Распространение и среда обитания барвинка малого

Растёт по опушкам лесов, степным склонам, в кустарниках Европейской части России, на Украине, в Крыму и на Кавказе.

Заготовка барвинка малого

В лечебных целях используют листья во время цветения растения. Собирают надземную часть — траву, до июня, срезая её на высоте 3—5 см от земли. Сушат в открытых местах или в хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая слоем в 3—5 см, в плохую погоду — под навесом или в сушилках при температуре 40—50 °C. Хранят 2 года.

После обрезки растения снова отрастают, и до конца лета можно получить ещё один урожай.

Во время сбора травы и при приготовлении лекарств из барвинка прямого необходимо придерживаться правил поведения с ядовитыми растениями.

Химический состав барвинка малого

В барвинке малом выделено свыше 50 алкалоидов индольного ряда, из которых практический интерес представляют две группы оснований. Одна из них близка по лечебному действию к алкалоидам раувольфии — серпантин, аймалицин, лохнерин и др. Вторая группа оснований представлена димерными индольными алкалоидами: винбластином, винкристином, лейрозином, близкими к ним соединениями, обладающими противоопухолевой активностью.

Алкалоиды барвинка имеют некоторое сходство в химическом отношении с резерпином. По механизму биологического действия на клеточном уровне алкалоиды относятся к митозным ядам. Содержит также урсоловую кислоту, каротин (около 8 %), рутин, флавоноиды, горькие вещества, дубильные вещества, сапонины, сахар.

Фармакологические свойства барвинка малого

Препараты барвинка обладают успокаивающим, гипотензивным, сосудорасширяющим, кровоостанавливающим, противомикробным и вяжущим свойствами.

Алкалоид девинкан умеренно понижает артериальное давление и обладает седативными свойствами. В основе механизма гипотензивного действия лежит способность понижать сосудистый тонус и сопротивление периферических сосудов. Девинкан расширяет также сосуды головного мозга.

Алкалоид винкамин улучшает мозговое кровообращение и утилизацию кислорода тканями мозга. В связи с этим винкамин и его производные используют при лечении больных с нарушением мозгового кровообращения.

Применение в медицине барвинка малого

Барвинок малый используют со времен древней медицины в качестве успокаивающего средства, уменьшающего головокружение и головную боль, снижающего артериальное давление.

Применяют внутрь при мигрени, начальных стадиях гипертонии, поносах, лихорадке, малярии, кровотечениях из носа, лёгких, матки, наружно для полоскания при зубной боли и воспалительных процессах в полости рта, примочек при мокнущих экземах, сыпях, кожном зуде, для зарастания ран.

Алкалоид винбластин применяется в медицинской практике под названием «Розевин» для лечения лимфогранулематоза, гематосаркомы, миеломной болезни, хориокарциномы.

Препараты винкапан и девинкан оказывают сосудорасширяющее (преимущественно на сосуды мозга), гипотензивное и слабое седативное действие. Применяют их при гипертонической болезни, спазмах сосудов головного мозга, неврогенной тахикардии и других вегетативных неврозах. Гипотензивное действие препаратов особенно выражено у больных гипертонической болезни I—II стадии, меньше III стадии.

Препараты барвинка малого положительно влияют на работу сердца, повышают стойкость капилляров, увеличивают суточный диурез. Эффект от лечения сохраняется до 3 месяцев.

Лекарственные формы и способ применения барвинка малого

Настой травы барвинка малого готовят из расчёта 1 ст. л. сырья (измельченных листьев) на 200 мл кипятка, кипятят на водяной бане в течение 15 минут, охлаждают, процеживают, отжимают оставшееся сырье. Пьют по 1/3 стакана 3 раза в день при гипертонической болезни.

Настой травы с цветками назначают при половой слабости. 15 г сырья нагревают до кипения в 250 мл водки, кипятят 5 мин. Принимают по 5 капель утром и вечером в течение 4 дней, затем прерывают лечение на 2 дня, после чего курс повторяют.

Отвар травы используется для обмывания ран, язв, при зудящих дерматитах. 1 ст. л. сырья на 250 мл кипятка. Кипятят 10 мин.

Винкапан (Vincapanum) — препарат, содержащий сумму алкалоидов барвинка малого. Назначают внутрь по 0,005—0,010 г 2—3 раза в день, детям дозы устанавливают в зависимости от возраста.

Медицинский препарат «Винкапан» выпускается в таблетках. Принимают по 1/2—2 таблетки 2—3 раза в день.

Девинкан (Devincan) — метиловый эфир внкаминовой кислоты. Оказывает сосудорасширяющее и гипотензивное действие, дает слабый седативный эффект. Препарат действует преимущественно на сосуды мозга, улучшая кровоснабжение мозговой ткани. В связи с этим его применяют преимущественно при церебральной форме гипертонической болезни, в том числе при кризах. Назначают также при системнойм повышении артериального давления (АД) и при неврогенной тахикардии.

Препарат «Девинкан» выпускается в таблетках и в ампулах. Действует главным образом на сосуды головного мозга, улучшая кровоснабжение мозговой ткани. Применяют при церебральной форме гипертонической болезни, при неврогенной тахикардии.

Применяют девинкан внутрь и внутримышечно. Лечение продолжают обычно несколько недель. Перед окончанием лечения постепенно уменьшают дозу. Внутримышечные инъекции препарата производят только в условиях стационара. После улучшения состояния переходят на примем таблеток.

Противопоказания к применению барвинка малого

Растение барвинок малый ядовито! Необходимо соблюдать рекомендации врача, пить настои под контролем квалифицированного фитотерапевта.

Барвинок в истории и мифологии

Многие народы приписывают барвинку волшебную силу: в Альпах из него вьют венки и вешают над окнами, считая, что это предохраняет от ударов молний; римляне верили, что богиня Флора подарила барвинку долгое цветение, крупные цветы и имя — «первинка-победитель»; на Украине барвинком украшали головы невест и причёски молодых девушек; германцы полагали, что барвинок обладает свойством отгонять злых духов.

Упоминания о барвинке встречается в трудах Плиния и Диоскорида.

В средние века барвинок стал символом вечности и постоянства. Он был любимым цветком Жан-Жака Руссо.

Чаще всего барвинок малый используется в качестве растения-оберега, который надёжно защищает от сглаза и порчи, но для этого его необходимо собрать осенью, между двумя праздниками в честь Пресвятой Богородицы: Успения (28 августа/15 августа) и Рождества (21 сентября/8 сентября)[*]. Если сорванный в это время барвинок носить при себе, то над носящим не будет иметь никакой власти нечистая сила.

Рекомендуется использовать барвинок как охранительный талисман для дома, защищающий его от влияния вредоносных вибраций. Для этого нужно повесить барвинок над входной дверью. Считается, что тогда ни колдун, ни ведьма не смогут проникнуть в дом.

Многие ведьмы используют барвинок для сохранения на долгие годы своей молодости и красоты. Это обусловлено невероятной «живучестью» самого барвинка.

Барвинок используется и в любовной магии. Он помогает сохранять хорошие отношения между возлюбленными. Если, разлучаясь, влюблённые возьмут цветы из одного букета, то на протяжении всего расставания они не забудут друг о друге, и никто не изменит своей любви. Барвинок способствует сохранению в любви постоянства и преданности. Нередко барвинок используется для восстановления разорванных отношений, примирения враждующих. Для этого каждому из поссорившихся нужно подарить по одному цветку барвинка, которые росли рядом.

Народные поверья утверждают, что посаженный в саду барвинок приносит счастье всем обитателям дома как в личной жизни, так и в общественной.

Барвинок способствует мантическим практикам, усиливая способности к предсказаниям и пророчествам.

Рекомендуется носить барвинок с собой тем людям, которым приходится много общаться, так как он наделяет человека даром красноречия. Считается, что растение способствует развитию коммуникационных навыков: речь человека становится более связной и привлекательной, в ней появляется больше силы, убеждения. В наше время барвинок рекомендуют в качестве амулета рекламным агентам и дилерам.

Имеющий при себе барвинок становится привлекательным. Магические свойства барвинка наделяют человека внутренним светом, делают его заметным не за счёт изменения физических качеств, а за счёт внутреннего душевного состояния. Цветок помогает обрести уверенность в себе, вследствие этого изменяется харизма человека, то есть, некая мистическая обаятельность. К тому, кто использует барвинок как растение-амулет, будут тянуться разные люди, ища компании, внимания и расположения.

Нередко барвинок советуют использовать для укрепления памяти и развития сосредоточенности и внимания.

Выкидывать барвинок можно только в воду.

Выращивание барвинка малого

Обычно барвинок размножают делением корней. Предварительно подготовленный для выращивания этих растений участок земли бороздят с шириной междурядий 60 см. В рядки растения высаживают на расстоянии 40 см одно от другого, на глубину 8—10 см. Посадку можно производить осенью или ранней весной, пока в почве имеется влага. После посадки растения развиваются быстро и уже в первый год обильно цветут и развивают несколько ползучих, богато облиственных стеблей. В сентябре растения начинают образовывать новые отпрыски.

В течение вегетационного периода уход за насаждениями состоит в поддержании почвы рыхлой и чистой от сорняков. Во время цветения производится подкормка 100—150 кг/га аммиачной селитры. Летом следует поливать 2—3 раза.

Благодарности

Главная благодарность уходит Ethernity — автору статьи.

* — поправку внёс melkior, за что ему отдельное спасибо.

Барвинок малый в сборах лекарственных растений

Сбор № 261
Применяется при атеросклерозе. По способу приготовления и применения — настой.

Реклама


Bottom
Цитата
Хорхе Луис Борхес

Двух одинаковых гор не найти, но равнина повсюду на свете одна и та же.

Хорхе Луис Борхес

Bottom
 •  •
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь