Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву П Далее Подорожник большой
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Подорожник большой



Plantago major L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Бабка, Подорожник обыкновенный, Попутник, Поранник, Порезник, Придорожник, Припутник, Ранник, Семижильник, Трипутник, Чирьевая трава.

Болезни и воздействие: раны, бронхиты, коклюш, бронхиальная астма, туберкулез, хронических гастритах, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ушибы, свежие порезы, хронические язвы, свищи, нарывы, фурункулы, гнойные раны, фурункулез, трещины сосков.

Активные вещества: гликозид аукубин, флавоноиды, витамин А, С, К, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, горечи, следы алкалоидов, полисахариды, сапонины.

Время сбора и заготовки растения: Июнь — Август.

Дата обновления информации: 29 апреля 2006 г.

Содержание

Ботаническое описание подорожника большого

Существует до 50 видов подорожника, из которых наибольшее лекарственное значение имеют два — подорожник большой и подорожник блошиный. Как лекарственное растение известен не менее тысячи лет.

Многолетнее травянистое растение высотой 15—50 см. Семейство подорожниковых (Plantaginaceae).

Листья прикорневые яйцевидные и ланцетовидные, длинночерешковые, цельнокрайние, широкие, неопушенные, с рельефными продольно-дугообразными жилками.

Корневище толстое, короткое.

Цветки мелкие. Венчик светло-буроватый, остающийся. Чашечка четырехраздельная. Тычинок 4 с темно-лиловыми пыльниками и белыми нитями. Пестик один.

Стебель цветконосный, высотой до 50 см.

Цветочные стрелки тонкобороздчатые, прямостоячие, редко опушенные или голые, заканчиваются длинным цилиндрическим колосом. У одного растения может быть несколько цветоносных стрелок, заканчивающихся соцветиями.

Плод — коробочка с 8—10 блестящими гранистыми семенами разнообразной формы, бурыми или серовато-коричневыми. Масса 1000 семян 0,14—0,40 г.

Подорожник большой размножается семенами, которые необходимо стратифицировать при весеннем посеве два месяца. Всходы подорожника очень мелкие и легко гибнут от засухи и сорняков. Вначале образуется розетка прижатых к земле листьев диаметром до 20—40 см, затем вырастает один или несколько цветоносных побегов высотой до 50 см. Цветет с конца второй декады мая и по сентябрь. Созревание семян происходит в августе—сентябре.

Распространение подорожника большого

Подорожник большой растет по все территории стран бывшего СССР, кроме Крайнего Севера России. Больших зарослей не образует. Растет как сорняк вдоль дорог, поблизости от жилья, на заливных лугах, огородах, в садах. Промышленно в небольших количествах (1—2 т) заготавливается в России и Украине. В этих государствах растение введено в культуру.

Подорожник растет почти на всех типах почв, но хороший урожай можно получать только на плодородных, среднего механического состава почвах, при достаточной влагообеспеченности.

Заготовка подорожника большого

Лекарственным сырьем являются цельные или частично измельченные листья зеленого или буровато-зеленого цвета. Запах слабый. Вкус слабо-горьковатый. Содержание влаги в цельном сырье должно быть не более 14 %; золы общей — не более 20 %; побуревших, почерневших листьев — не более 5 %; цветочных стрелок — не более 1 %; частиц, проходящих через сито с отверстием 1 мм, — не более 5 %; органических и минеральных примесей — не более 1 % каждой.

Заготавливают в течение всего лета во время цветения. Срывают листья руками или срезают серпом. Нельзя срывать всю розетку, так как это ведет к уничтожению зарослей. Сушат немедленно после сбора в хорошо проветриваемых помещениях. Листья раскладывают очень тонким слоем на подстилках, периодически переворачивая. После сушки удаляют побуревшие, пожелтевшие, измельченные листья, цветоносные стрелки и другие примеси.

Сушку прекращают, когда ломаются черешки.

Срок годности 3 года.

Химический состав подорожника большого

В листьях подорожника большого найдены гликозид аукубин, расщепляющийся при гидролизе на аукубигенин и глюкозу, флавоноиды, витамины А, С, К, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, горечи, следы алкалоидов, полисахариды, органические кислоты (хлорогеновая, неохлорогеновая, кофейная), сапонины и другие вещества.

Фармакологические свойства подорожника большого

При фармакологическом исследовании галеновых препаратов из листьев подорожника установлена их широкая биологическая активность. Сок из свежих листьев подорожника эффективен при лечении ран роговицы. Экстракт из листьев оказывает седативное и гипотензивное действие. Водный настой из листьев подорожника усиливает активность ресничек мерцательного эпителия дыхательных путей, что ведет к усилению секреции бронхиальной слизи, вследствие чего мокрота разжижается и облегчается ее выделение при кашле. Экстракт из листьев подорожника оказывает кровоостанавливающее, ранозаживляющее и бактериостатическое действие при лечении экспериментальных ран. У опытных животных уменьшается гнойное отделяемое, ускоряется рост грануляций и эпителизация по сравнению с контрольными животными.

Из водного экстракта листьев подорожника получен препарат «Плантаглюцид», который оказывает противоязвенное и ранозаживляющее действие у животных с экспериментальными язвами желудка, стимулирует выделение желудочного сока, повышает его свободную и общую кислотность. Однако препарат не влияет на протеолитическую активность желудочного сока. В опытах на животных с изолированным кишечником было установлено, что плантаглюцид обладает спазмолитическими свойствами.

Применение подорожника большого в медицине

Настой из листьев подорожника большого оказывает отхаркивающее действие и используется как вспомогательное средство при бронхитах, коклюше, бронхиальной астме, туберкулезе. Сок из свежих листьев подорожника эффективен при хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с нормальной или пониженной кислотностью желудочного сока. Больные отмечают при лечении соком из листьев подорожника уменьшение или исчезновение болей и диспепсических явлений, улучшение аппетита. К концу курса лечения исчезают напряжение мышц и болезненность брюшной стенки при пальпации, спастические явления в толстом кишечнике, повышается кислотность желудочного сока.

Наличие фитонцидов в растении обусловливает антимикробное действие препаратов. Водный настой и свежий сок из листьев растения способствует быстрому очищению и заживлению ран. Применяют эти препараты в виде примочек и промываний при ушибах, свежих порезах и ранениях, при хронических язвах, свищах, нарывах, фурункулах. Кроме того, при гнойных ранах, фурункулезе хорошо промытые свежие листья используют в виде компресса.

Сок, полученный из свежеотжатых листьев подорожника применяют для лечения трещин сосков (прикладывают смоченную соком салфетку 2—3 раза в день).

Также для лечения ран применяют пластырь из свежих листьев подорожника, свиного жира и свежего мякиша черного хлеба в равных частях.

Различные препараты подорожника применяют и в ветеринарной практике для лечения ран, гнойных язв, гастритов, гастроэнтритов, колитов и как отхаркивающее.

В кулинарии свежие листья и семена используют для приготовления салатов и первых блюд. Сухие измельченные листья можно применять как добавку к мясному фаршу, посыпать отварной и жареный картофель.

Лекарственные формы и способ применения подорожника большого

Отвар листа подорожника большого (Decoctum folii Plantaginis majoris): 10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 30 мин, охлаждают в течение 10 мин при комнатной температуре, процеживают, остаток отжимают, доливают кипяченой водой по 200 мл.

Принимают по 1/2—1/3 стакана за 10—15 мин до еды 3—4 раза в день.

Сырье хранят в сухом, прохладном месте. Выпускается в картонных коробках по 100 г.

Сок подорожника (Succus Plantaginis) состоит из смеси равных объемов сока свежесобранных листьев подорожника большого и травы подорожника блошиного. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15—20 мин до еды, разводя в 1/4 стакана воды, в течение 30 дней.

Выпускается во флаконах по 250 мл.

Хранят в прохладном, защищенном от света месте.

Плантаглюцид (Plantaglucidum) — спазмолитическое и противовоспалительное средство. Применяют при гипацидных гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с нормальной и пониженной кислотностью (в период обострения и для профилактики рецидивов). Назначают внутрь в виде гранул по 0,5—1 г (по 1/2—1 чайной ложке) 2—3 раза в день за 20—30 мин до еды; перед приемом разводят препарат в 1/4 стакана теплой воды. Продолжительность лечения в период обострения — 3—4 недели. Для профилактики рецидивов принимают по 1 г 1—2 раза в день в течение 1—2 месяца.

Противопоказания: гиперацидные гастриты и язвенная болезнь желудка с повышенной кислотностью.

Выпускается в гранулах во флаконах по 50 г. Хранят в сухом месте.

В домашних условиях можно приготовить сок подорожника следующим образом. Свежесобранные во время цветения листья пропустить через мясорубку, отжать. Для консервации к 100 мл отжатого сока добавить 20 мл водки или 40 ° этилового спирта. Перед употреблением взбалтывать. Принимать по 1 столовой ложке перед едой для лечения гастрита с пониженной кислотностью в течение 30 дней. Сок необходимо хранить в сухом, прохладном месте.

Выращивание подорожника

Лучшими предшественниками для подорожника большого являются черный пар и пропашные культуры. Размещается он обычно в звеньях севооборота с многолетними лекарственными культурами, так как выращивается на одном месте не менее двух лет.

Способ обработки почвы зависит от сроков посева. При подзимнем посеве, после вспашки, проводят выравнивание, боронование и 1—2 культивации почвы. Последнюю выполняют за две недели до посева с одновременным боронованием.

На сильно уплотненных почвах проводят сплошную культивацию с боронованием на глубину не более 4—5 см. Под основную вспашку вносят полное минеральное удобрение в дозе (NPK) 60 и 20—30 т/га навоза. Если органическое удобрение не вносили, то дозу минеральных удобрений необходимо увеличить N100P90K60. На втором году вегетации плантации подкармливают азотными удобрениями в дозе 40 кг/га действующего вещества. При междурядной обработке, после уборки на лист следует провести подкормку аммиачной селитрой из расчета 30 кг/га действующего вещества. Подкормку проводят тракторными культиваторами-растениепитателями на глубину 6—8 см.

При весеннем посеве, рано весной, поле боронуют в 1—2 следа. Если поле достаточно выровнено и не засорено сорняками, то сразу же сеют.

Озимый посев подорожника большого проводят за две недели до наступления заморозков. На почвах, хорошо очищенных от сорняков, лучше сеять с междурядиями 25—30 см, на недостаточно чистых — 45—60 см. Семена заделывают на глубину 1—2 см.

Перед посевом весной семена подорожника необходимо простратифицировать в течение двух месяцев.

После появления всходов подорожника, по мере необходимости, выполняют ручные прополки в рядках и рыхление почвы в междурядиях. За период вегетации проводят 2—3 ручные прополки и 4—5 междурядных обработок почвы.

Рано весной на переходящих плантациях удаляют старые отмершие листья. С целью повышения урожайности на промышленных плантациях проводят скашивание и удаление цветоносов.

Листья скашивают 1—2 раза косилками или другими жатвенными машинами, оборудованными копнителями. К первой уборке приступают в начале цветения, а ко второй — за 1,5—2 месяца до конца вегетации с таким расчетом, чтобы растения успели отрасти и уйти окрепшими в зиму. Скошенную траву сушат на открытых токах и площадках или сушилках при температуре не выше 40—50 °С. После сушки листья упаковывают в тюки и хранят в сухих помещениях.

Для получения сока свежеубранные листья без задержки отправляют на переработку. Урожайность сухих листьев 6—7 ц/га.

Семенные участки закладывают на хорошо обработанных и плодородных почвах. Уход за семенными участками необходимо проводить более тщательный, чем на товарных плантациях. К уборке семян приступают при созревании нижней половины колоса путем скашивания цветоносов косилкой-погрузчиком. В связи с тем, что созревшие семена легко осыпаются, за ходом созревания необходимо вести постоянное наблюдение. Скошенную массу доставляют на тока, где ее расстилают слоем 10—15 см и сушат. Недопустимо попадание семян под дождь, так как это может привести к их порче. Обмолачивают высушенную массу комбайном, предварительно опустив до отказа деки. Дальнейшая доработка проводится на зерноочистительных машинах.

Выращивание подорожника на приусадебных участках

Почву под посев подорожника готовят как и под все лекарственные культуры. Посев проводят в два срока: осенью или весной. Под зиму сеют сухими зернами, а весной — стратифицированными. В первом случае почва должна быть выровнена и уплотнена к началу сева. Глубина посева 0,5 см. Весенний посев выполняют как можно раньше, на глубину до 1 см. Если почва за зиму уплотнилась, ее необходимо перед посевом слегка взрыхлить на глубину 3—5 см, пробороновать и несколько уплотнить. Ширина междурядий в обоих случаях может быть 45 см.

В качестве основного удобрения вносят под перекопку 4—5 кг органических, 30 г фосфорных, 30 г азотных и 15 г калийных удобрений на 1 м2. Подкормки проводят только ранней весной на переходящих участках. Первую — после начала отрастания, вторую — после первого сбора урожая листьев. Доза подкормок составляет 15—20 г/м2 азотных удобрений в каждом случае.

На первом году жизни уборку листьев проводят один раз, а на 2 и 3 — дважды. При уборке длина листа должна быть не менее 12 см. Сушку их обычно проводят в тени, на площадках и стеллажах.

Семена собирают в период созревания нижней половины соцветия. Их срезают, подсушивают и обмолачивают.

Подорожник большой в соннике Лабиринта Мандрагоры

Толкование сна «Подорожник большой» в соннике Лабиринта Мандрагоры

Сон, в котором вы увидели подорожник, говорит о том, что вы смело можете отправляться в путь, даже в далёкую поездку.

Полное толкование сна «Подорожник большой» в соннике Лабиринта Мандрагоры.

Подорожник большой в сборах лекарственных растений

Сбор № 34
Применяется при бесплодии. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 35
Применяется при цистите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 45
Применяется при вульвите, кольпите, цервиците. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 67
Применяется при гастрите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 73
Применяется при бронхите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 74
Применяется при бронхите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 81
Применяется при ларингите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 87
Применяется при трахеобронхите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 93
Применяется при рините. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 94
Применяется при назофарингите, рините. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 97
Применяется при фарингите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 104
Применяется при ларингите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 108
Применяется при гайморите. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 112
Применяется при бронхите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 128
Применяется при гастрите. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 162
Применяется при назофарингите, рините. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 174
Применяется при назофарингите, рините. По способу приготовления и применения — ингаляция.

Сбор № 194
Применяется при экземе. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 196
Применяется при витилиго. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 205
Применяется при облысении. По способу приготовления и применения — настой.

Литература

  • Бондаренко А.К., Чуб В.Г., Бондаренко Б.С., Овдиенко О.А. Лекарственные травы Юга Украины. Заготовка, воспроизводство, применение. К. —1992.—262 c.
Реклама


Bottom
Цитата
Марсель Паньоль

Лучше выбирать виноватых, чем разыскивать.

Марсель Паньоль

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь