Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву В Далее Вахта трёхлистная
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Вахта трёхлистная



Menyanthes trifoliata L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Бобовник трёхлистный, Бобровник, Болотная сирень, Женский жабник, Клевер бобровый, Лихорадочник, Месяцецвет, Трилистник водяной, Трифоль, Чахоточная трава.

Болезни и воздействие: малярия, болезни печени и желчного пузыря, туберкулез, плохо заживающие раны, золотуха.

Активные вещества: флавоноиды, гликозиды, дубильные вещества, алкалоид генцианин, аскорбиновая кислота, сапонины, инулин, бетулиновая кислота.

Время сбора и заготовки растения: Июнь — Август.

Дата обновления информации: 2 мая 2004 г.

Содержание

Ботаническое описание вахты трехлистной

Многолетнее травянистое растение с безлистным цветоносным стеблем и очередными листьями, отходящими от приподнимающейся верхней части горизонтально расположенного толстого корневища. Семейство вахтовые — Ranunculaceae.

Листья тройчатые (что и определило название растения). Черешок листа длинный, у вершины он как бы разделяется на три коротких черешка, от которых отходят листочки. Все три листочка обычно имеют эллиптическую форму, края у них цельные.

Бледно-розовые или белые цветки собраны в густую продолговатую кисть, расположенную на верхушке цветоносного стебля.

Цветет в мае—июне, плоды созревают в июле—августе.

Распространение вахты трехлистной

На постсоветском Дальнем Востоке зона распространения трифоля охватывает Камчатку, Охотское побережье, Приамурье, Приморье, Сахалин, Курильские и Командорские острова. Растет на сильно переувлажненной почве, обычно образует заросли.

Заготовка вахты трехлистной

Листья вахты с коротким (не более 3 см) остатком черешка заготовляют после цветения, с середины июня до середины августа. Их провяливают для испарения воды с поверхности, после чего быстро сушат в теплых хорошо проветриваемых помещениях. При пользовании сушилкой рекомендуется начинать сушку при 30—35 °C и постепенно повышать температуру до 50—60 °C.

Химический состав вахты трехлистной

В листьях вахты обнаружены флавоноиды, гликозиды, дубильные вещества, алкалоид генцианин, аскорбиновая кислота и др., в подземных частях — сапонины, дубильные вещества, следы алкалоидов, инулин, бетулиновая кислота и др.

Применение вахты трехлистной в медицине

На практике используется настой вахты, который готовят из расчета две чайные ложки сухих измельченных листьев растения на стакан воды. После процеживания настой принимают для возбуждения аппетита по четверти стакана 2—3 раза в день перед едой. Способность растения возбуждать аппетит связана с наличием в нем ряда горьких веществ, оказывающих рефлекторное возбуждающее действие на пищеварительные железы. Оно проявляется через 20—30 минут после приема.

Листья вахты входят также в состав желчегонного, слабительного, мочегонного, аппетитных и успокоительных чаев и горькой настойки.

В народной медицине настой листьев вахты используют при лечении малярии, болезней печени и желчного пузыря, при туберкулезе.

Отваром листьев вахты промывают плохо заживающие раны. Ванны из отвара иногда назначают при золотухе (Крылов, 1969).

Специального изучения эффективности вахты при малярии и туберкулезе проведено не было. Можно думать однако, что она очень невелика, потому что надежное излечение людей этими заболеваниями стало возможным только после появления современных высокоэффективных специфично действующих лекарственных средств. Не подтверждены, но и не опровергнуты данные о возможности отравления препаратами вахты при их избыточном употреблении, приводимые Е.А. Кардаковой (1928).

Вахта трёхлистная в сборах лекарственных растений

Сбор № 41
Применяется при повешенной кислотности. По способу приготовления и применения — настой.

Сбор № 272
Применяется при гастрите. По способу приготовления и применения — настой.

Литература

  • Фруентов Н.К. Лекарственные растения Дальнего Востока. Хабаровск, Кн. изд.—1974.—400 с.
Реклама


Bottom
Цитата
Фридрих Вильгельм Ницше

Большинство людей слишком глупы, чтобы быть корыстными.

Фридрих Вильгельм Ницше

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь