Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Главная Далее Лекарственные растения Далее Растения на букву О Далее Окопник лекарственный
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Лекарственные растения. Травы.

Окопник лекарственный



Symphytum officinale L.
Краткая информация и иллюстрации




Другие названия: Адамова голова, Бурачник, Виз-трава, Живокост, Живокость лекарственная, Жирный корень, Костолом, Огуречная трава.

Болезни и воздействие: раны, язвы, заболевания костей, ревматоидные поражения суставов, подагра, остеохондроз, артриты, артрозы, воспаление надкостницы, вывихи, переломы костей, ишиас, остеомиелит, тромбофлебит, костный туберкулез.

Активные вещества: аллантоин, дубильные вещества, флавоноиды, витамин В12, слизь, крахмал, растительные кислоты, тритерпены, алкалоиды пирролизидиновой группы, циноглосин и консолидин.

Время сбора и заготовки растения: Апрель — Май, Сентябрь — Октябрь.

Дата обновления информации: 6 мая 2004 г.

Содержание

Ботаническое описание окопника лекарственного

Семейство: бурачниковые (Boraginaceae)

Одним из наиболее известных представителей бурачниковых является род окопник (Symphytum, более 25 видов, распространенных в Средиземноморье, Западной Азии и в условиях умеренного климата Европы). Самый известный европейский вид — окопник лекарственный (S. officinalis). Это довольно красивое, крупное (высотой до 120 см) многолетнее травянистое растение с мощной корневой системой. Часто растет большими группами на очень плодородных сырых почвах (некоторые источники утверждают, буранчиковые предпочитают глинистые почвы) при светлом местоположении: на лесных опушках, по берегам рек, канав и ручьев, на полях, лугах и в кустарниковых зарослях. Довольно обычен для всей Европы.

Корневище короткое, с толстыми, ветвистыми, корнями (почти черные снаружи, белые внутри). Сочное.

Стебель — крылатый, прямой, толстый, покрыт волосками.

Листья крупные, очередные, верхние — ланцетные, нижние — черешковые, на ощупь — колючие, жесткие, усажены ворсинками.

Цветки от красно-фиолетового или сиреневого, позднее меняющие цвет до голубого или кремового. Собраны на верхушке стебля и ветвей в поникающее кистевидное соцветие (завиток). Цветет с мая по июль (по некоторым данным — до сентября). Плоды — черные орешки, гладкие и блестящие — созревают в июле—сентябре.

Сбор и заготовка окопника лекарственного

Ранней весной или поздней осенью выкапывают корневища, очищают от налипшей земли, режут на полоски, нанизывают на нитку и развешивают для просушки.

Химический состав окопника лекарственного

Аллантоин, дубильные вещества, флавоноиды, витамин В12, слизь, крахмал, различные растительные кислоты, тритерпены, а также некоторые алкалоиды пирролизидиновой группы. Ни одно другое растение не содержит так много аллантоина. В корнях окопника лекарственного содержится 0,2—0,3 % алкалоидов, в траве — до 0,1 %; в корнях окопника жесткого — 0,1 % алкалоидов, а в траве — 0,2 %.

Фармакологические свойства окопника лекарственного

Корень оказывает регенерирующее (ранозаживляющее, костезаживляющее), бактерицидное, противовоспалительное, кровоостанавливающее, вяжущее, отхаркивающее, обволакивающее, гипотензивное, стимулирующее, противоопухолевое действие, останавливает процесс некроза тканей.

Применение окопника лекарственного в медицине

Главной особенностью окопника является его способность ускорять восстановление поврежденных тканей, особенно костной. Применяется при любой костной патологии, ревматоидных поражениях суставов и подагре, остеохондрозе, артритах и артрозах, воспалении надкостницы, вывихах, переломах костей, ишиасе, остеомиелите, тромбофлебите, костном туберкулезе. Показаниями для использования окопника лекарственного являются также хронический бронхит, воспаление желудка и кишечника, гнойное поражение кожи, кровотечения.

Совершенно поразительный лечебный эффект наблюдается при обработке и прикладывании к ранам примочек из окопника, даже в тех случаях, когда обычные средства не помогают, например, при хронических нагноениях вследствие остеомиелита, при трофических язвах голени и воспалении подкожной клетчатки. Обусловливает это действие аллантоин. Это вещество растворяет выделения из раны, разжижает гной и стимулирует новообразование ткани. (Кстати, аллантоин выделяют личинки мух, и уже более 40 лет М. Робинсон в США с их помощью добивается сенсационных исцелений).

Листья богаты витамином С и могут использоваться в салаты.

Лекарственные формы и способ применения окопника лекарственного

Отвар корней окопника лекарственного. 100 г корневищ окопника варят на медленном огне около 10 минут в 1 л воды (или 2 ст ложки в 1 стакане воды), затем процеживают отвар и делают из него теплый компресс. Как и отвар корней используют свежий сок растения для остановки раневых и носовых кровотечений, рассасывания кровоизлияний. Примочками и компрессами из окопника пользуются при переломах костей, вывихах, растяжениях и разрывах связок, что подтверждено и Государственной службой здравоохранения Германии. Исчезает припухлость и прекращается боль. Такое же действие оказывает мазь из окопника.

Мазь из окопника лекарственного. Вместо отвара можно сделать мазь из свежих растертых корней и топленого свиного сала в соотношении 1 : 1, которую хранят в холодильнике.

Для лечения трофических язв готовят мазь: взять 1 часть измельченных сухих корней окопника и 2 части сухих цветов каштана конского, хорошо перемешать и слегка увлажнить водкой до легкого комкования, полчаса подержать в теплом месте, затем залить 3—4 частями свежевытопленного нутряного свиного жира и поставить в духовку на 2—3 часа, но чтобы не кипело, а томилось. Затем вынуть из духовки и 5 минут прокипятить. После остывания до температуры, терпимой для рук, сильно отжать сырье через х/б ткань. Получившуюся жидкость разлить в стеклянные баночки — это и будет мазь. Ею обильно намазывать льняные тряпочки и на ночь прикладывать на язвы, прикрыть компрессной бумагой и забинтовать. Одновременно принимать внутрь либо настой, либо настойку корня окопника.

При ревматоидных поражениях суставов, полиартрите, артрите, артрозе, подагре, остеохондрозе готовят мазь: берут порошок корневища окопника и смешивают с внутренним свиным жиром 1 : 4. Мазью смазывать болезненные места с последующим укутыванием теплой шерстяной тканью.

Настой окопника лекарственного на воде. Для приготовления настоя лучше пользоваться термосом, так как при кипячении часть активных компонентов вытяжки разрушается. Для компрессов и примочек берут 2 ст.л., а для приема внутрь — 1 ст.л. измельченных сухих корней и заливают стаканом кипятка в термосе со стеклянной колбой, держат термос открытым 10 мин., затем закрывают и настаивают 4—6 часов (можно оставить на ночь). Настой процеживают. Это дневная доза для приема внутрь. Пить по 1/3 настоя 3 раза в день за 20—30 мин. до еды. Так же принимают по 2 ст ложки 6 раз в день до еды. Курс 1—1,5 мес.

Настой окопника лекарственного на молоке. При костном туберкулезе делают, так же как и на воде, но утром процедить настой и в теплый добавить 1 ст.л. мёда, 1 свежее домашнее яйцо и 10 грамм любого животного жира. Пить, как и настой на воде.

Настойка окопника лекарственного. 100 г сухих измельченных корней залить 0,5 л водки, настаивать 2 недели. Пить по 30—40 капель на 50 мл воды 3 раза в день до еды.

Все, что сказано выше, относится и к употреблению окопника лекарственного в народной медицине. В народной медицине Кавказа применяют отвар корней и припарки из измельченного корня окопника жесткого при ушибах, для лечения нарывов, гнойных язв и ран.

В гомеопатической практике средство Symphytum готовится из свежих корневищ, выкопанных до зацветания растения. Для внутреннего употребления рекомендуется разведение D6. Дают 3—5 раз в день по 5—10 капель для стимуляции образования костной мозоли при переломах костей, при ушибах, плохо заживающих ранах, нарушениях кровотока, а также при артрозах и болях в суставах.

Противопоказания к применению окопника лекарственного

Все части растения окопника, как и многих других представителей буранчиковых (чернокорень лекарственный, синяк, воловик), содержат ядовитые алкалоиды циноглосин и консолидин, которые в больших дозах парализуют центральную нервную систему, поэтому, длительное его применение может вызвать осложнения. Согласно указаниям Государственной службы здравоохранения Германии следует избегать приема препаратов из корневищ окопника внутрь. Наружное использование показано лишь при неповрежденной коже. Нельзя его применять и во время беременности. Исключен из списка лекарственных растений, разрешенных к применению в научной медицине ряда стран (Германия, Франция, Великобритания и др.) в связи с небезопасным влиянием на печень и потенциальной канцерогенностью.

Другие сведения о окопнике

Наряду с окопником лекарственным широко используют окопник жесткий или шероховатый (S. asperum). Похож на лекарственный. Наряду с другими представителями семейства буранчиковых, окопник жесткий достиг статуса садового сорняка. Это тоже мощное растение, покрытое колючей щетиной, высотой до 150 см, но стебель его без крыльев, венчик светло-пурпурный, затем голубой, по краю белый. Орешки с точечными бугорками и с морщинками у основания, что тоже является отличительным признаком. Окопник жесткий и окопник бродячий (S. peregrinum) в ряде районов Европы и Восточной Азии введены в культуру как богатые белком ценные кормовые растения. В нагорных дубравах растет О. крымский (S. tauricum), с белыми цветами. Окопник сердцевидный (S. cordatum) — карпатский субэндемик со светло-желтым венчиком и крупными лопушистыми листьями в виде сердца. В субтропических и субокеанических климатических зонах Европы встречается окопник клубненосный (S. tuberosum), с желтыми соцветиями в виде густых двузавитков.

Используемые части: корневище, иногда свежие листья.

Окопник в истории и мифологии

Одно из стариннейших лекарственных растений, что отражено и в его родовом названии, происходящем от греч. σuµ-φuω — «сращивать, соединять», и в родовом: латинское officinale — «аптечный». Уже аббатиса Хиль-дегард фон Бинген и Парацельс пользовались окопником как целебным средством при лечении ран, язв и различных заболеваний костей.

Когда в Москве был организован в XVII в. Аптекарский приказ и разбиты «аптекарские огороды», туда для разведения было привезено 20 пудов корней окопника (кстати сказать, из Полоцка и Смоленска).

Заключение от автора

В общем, крайне любопытное и противоречивое растение.

Большое спасибо за подготовку материала Лисичке Лесной.

Реклама


Bottom
Цитата
Джон Барримор (Джон Сидни Блайт)

Плохо человеку быть одному, но, господи, какое же это облегчение.

Джон Барримор (Джон Сидни Блайт)

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь