Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Новогодние и святочные гадания. Мнение

Новогодние и святочные гадания. Мнение

Перед предстоящими праздниками Татьяна Аркадьевна Золотова, профессор, доктор филологических наук, делится соображениями по поводу гаданий.

Откуда взялась традиция гадания? Очевидно, что она очень древняя. Первые сообщения начинаются с Прокопия Кесарийского. Это еще в начале нашего летоисчисления. Свидетельства о том есть, что и славяне. В том, числе гадали, используя различные предметы, а с течением времени и используя специальные гадательные книги.

Так же можно отметить, что гадают преимущественно в определенные календарные циклы. Это гадания святочные, новогодние, рождественские. А почему? Потому что считается, что на изломе времени, на изломе любого периода времени, граница между миров становится проницаемой. И можно заручиться поддержкой представителей иного мира. Только с помощью представителей иного мира можно узнать свою судьбу.

Является ли гадание колдовством? Да. Сродни колдовству. Потому что, гадая, непременно обращаемся к иному миру, к его представителям. Иначе не получается. Но есть еще гадательные книги. И священные в том числе, и Библия. Известно, что Достоевский гадал по Библии в последний день своей жизни. А его церковь относит к людям, которые прекрасно знали Священное писание. Тем не менее, гадание — это дело грешное и опасное. Потому что связано с иными мирами. С представителями этих миров.

Православная религия негативно относится к гаданию, потому что это, как правило, любого рода нечисть, с которой вступают в контакт. Только она способна дать более или менее объективное предсказание, что тебя ждет дальше.

Гадания — это все-таки некое предсказание судьбы. То, что ждет тебя в будущем. Можно ли это гадание или предсказание, каким либо образом изменить? В принципе это неизбежность, которой придется покориться. По крайней мере, в традиционной культуре. Вряд ли представится случай изменить что-то, скорее всего, нет.

В наше время, как и в прежние века, нет разделения гадающих; гадают и девушки, и женщины, и мужчины. Человеку это свойственно. Мужчины чаще всего гадают на удачу, на богатство и на невесту. Девушки преимущественно о суженном, женщины чаще всего интересуются судьбой детей.

Когда следует гадать? Гадают преимущественно на Рождество,Новый год, Святки и на Иванов день. То есть, поворот солнца с зимы на лето, и наоборот поворот солнца с лета на зиму. Это два основных периода. Зимние Святки и, так называемые, зеленые Святки. Гадают, по преимуществу, в темное время суток. Ближе к полночи. Причем гадают в совершенно определенных местах. Нельзя гадать в освоенных пространствах. Нужно гадать в пространстве не освоенном, а именно — за пределами своего, обжитого. Скажем, если брать опять же традиционную культуру, это нежилые постройки. При чем когда гадаешь, нужно освободиться от всех оберегов: колец, цепочек, крестика. Женщинам желательно распустить волосы и снять пояс. И еще, для того чтобы удачно гадать, нужно иметь при себе что-то из теста. Кусочек хлеба, хотя бы.

Надо отметить, что современные гадания несколько адаптированы к нынешним условиям. Из того списка, что пришел к нам с древних времен, оставлены только те, что предвещают удачу, материальное благополучие, счастливое замужество, рождение здорового ребенка.

От редакции

Про способы гадания более подробно можно прочитать в статьях:
Новогодние гадания, часть I
Новогодние гадания, часть II

Источник: http://marimedia.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 6 декабря 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2705 раз
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Александр Валентинович Вампилов
Богатые и бедные — категория старая, но дураки и умные — категория бессмертная.
Александр Валентинович Вампилов
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-12-06 00:00:00 •