Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Рамадан

Рамадан

В наступившие выходные во всем исламском мире начинается Рамадан — самый удивительный месяц в мусульманском календаре.

О том, что Рамадан — это тридцать дней поста и молитв, знают сегодня, наверное, все. Но он вовсе не предполагает, что человек в течение целого месяца будет ограничивать себя во всем и вести аскетический образ жизни. Можно сказать, что это месяц некоторых ограничений и исполнения определенных религиозных предписаний ради обретения — духовного очищения, примирения с собой и окружающим миром, осуществления надежд на лучшую жизнь.

В это время у каждого появляется возможность замедлить бешеный ритм жизни и подумать о своей душе, семье, милосердии, своем месте в этом мире.

«Хороший месяц, ни на что не похожий. Чтобы понять, что такое Рамадан на арабском Востоке, надо обязательно это увидеть своими глазами, почувствовать ту необычную атмосферу, которая окружает всех в это время — и мусульман, и даже немусульман. Люди становятся спокойнее. Все устают, конечно, но кажутся добрее, человечнее», — говорит Мухаммед, журналист одной из каирских газет.

В преддверии Рамадана во всех СМИ Египта идет активная подготовка к предстоящему событию. Газеты и журналы также начинают постепенно смещать акцент своих публикаций. В них все меньше политики и все больше социальных тем. Периодические издания пестрят заголовками статей, в которых авторы рассказывают о милосердии, призывают сограждан делать пожертвования в пользу бедных, сообщают о планах муниципальных властей по оказанию помощи неимущим. Появляются статьи о священности семьи, о ценности духовной чистоты, о пользе поста для обретения жизненного равновесия.

Из газет и журналов можно почерпнуть и массу практических советов: как приучить ребенка поститься, может ли беременная женщина соблюдать пост в Рамадан, как распределить семейный бюджет в Рамадан, чтобы остались деньги на пожертвования, чем полакомиться в Рамадан и как удивить гостей.

«В это время в газетах много всего полезного и интересного. Вчера я, к примеру, нашла оригинальный рецепт нашего традиционного восточного печенья. Обязательно попробую его сделать для гостей в один из первых дней Рамадана. Ведь в этот месяц хозяйки стараются продемонстрировать родным и друзьям все свое мастерство, все кулинарное искусство. Не жалеют ни сил, ни денег», — рассказала Фатима, посетительница популярного в Каире салона красоты.

Одной из неотъемлемых традиций Рамадана в арабских странах в последние годы стали просмотры многочисленных телевизионных сериалов. Их смотрят днем, чтобы отвлечься от мыслей о еде, и вечером за столом во время долгих семейных посиделок с гостями.

«Мы каждый год встречаем Рамадан, зная, что увидим новые интересные сериалы. Они хорошо отвлекают. Особенно, когда женщины целый день готовят еду для вечерней трапезы, а сами не могут попробовать ни кусочка. А многие, не особенно верующие люди, даже специально ждут этот месяц ради того, чтобы смотреть целыми днями сериалы, ведь в это время у нас короткий рабочий день и большее время мы проводим дома», — говорит Май, служащая одного из каирских спортивных клубов.

Египет — признанный лидер в этой индустрии на Арабском Востоке — подготовил в этом году для телезрителей пятьдесят «мыльных опер». Идущая второй в списке Сирия — сорок пять многосерийных картин. Тематика самая разнообразная и на любой вкус: исторические, любовные, молодежные, политические, комедийные и детективные сериалы на египетском и сирийском диалектах, а также на классическом арабском языке, чтобы их смогла посмотреть наиболее широкая аудитория.

Священный мусульманский месяц начинается на заре дня, следующего за новолунием. И вместе с рождением новой луны, в этот раз, как и каждый год, он будет для исповедующих ислам символизировать обновление и очищение от невзгод и грехов прошлого.

Вот что написал об этом удивительном месяце один из авторов египетской газеты «Аль-Ахрам»: «Рамадан — твой светлый лик. Он освещает людям путь. Уходят тени, вокруг светло и чисто. И как проснешься ты, — почувствуешь, что дарит он утоление жаждущим, покой сомневающимся и всеобщую благодать».

Источник: http://www.rian.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 23 сентября 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2299 раз
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Веслав Брудзиньский
Легче указать человеку на дверь, чем указать выход.
Веслав Брудзиньский
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-09-23 00:00:00 •