Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Делегация РПЦ примет участие во II религиозном съезде в Астане

Делегация РПЦ примет участие во II религиозном съезде в Астане

Во Втором съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 12-14 сентября в Астане, примет участие делегация Русской православной церкви (РПЦ), сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП).

Делегацию возглавит митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), патриарший экзарх всея Беларуси. Также в состав делегации от Московского Патриархата войдут митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий (Немцов) и другие видные представители Церкви.

Проведение Второго съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане стало возможным благодаря политической стабильности и успешно выбранной экономической модели развития Казахстана, убежден заместитель руководителя администрации президента страны — пресс-секретарь главы государства Мухтар Кул-Мухаммед.

«Проведение съезда лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане стало возможным благодаря политической стабильности в нашей стране, в первую очередь, благодаря общественному согласию, благодаря межнациональной солидарности и межконфессиональному диалогу между народами и конфессиями, проживающими в Казахстане и, конечно, успешно выбранной экономической модели развития Казахстана», — заявил он, выступая на брифинге в Астане.

М. Кул-Мухаммед отметил, что в очередном религиозном форуме в Астане 12-14 сентября примают участие 43 представителя мировых и традиционных религий, 13 почетных гостей. Для освещения съезда, сообщил он, аккредитованы более 350 отечественных и зарубежных журналистов из более чем 50-ти стран.

В среду, сообщил М. Кул-Мухаммед, съезд продолжит свою работу проведением дискуссий по темам свободы вероисповедания и уважения представителей других религий, роли религиозных лидеров в укреплении международной безопасности.

По его данным, съезд завершит свою работу заключительным словом главы государства, после чего ожидается его пресс-конференция в резиденции «Ак Орда».

М. Кул-Мухаммед добавил, что программа предстоящего съезда будет очень насыщенной. Глава государства встретится практическими со всеми участниками и почетными гостями форума.

Нынешний форум так же, как и первый съезд лидеров мировых и традиционных религий, который состоялся в Астане осенью 2003 года, является инициативой Н. Назарбаева.

Если в первом съезде участвовали только религиозные деятели, то к второму съезду с согласия всех лидеров религий и секретариата был изменен формат встречи и приглашены известные политики, бывшие руководители государств. Это, в частности, президент СССР Михаил Горбачев, бывший премьер Малайзии Махатхир, спецпредставитель генсека ООН в Женеве Сергей Орджоникидзе, бывший президент Ирана Мохаммад Хатами.

Как заявил генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацуура, Второй съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане станет стержнем межэтнического и межрелигиозного диалога, как на региональном, так и на международном уровне.

«Я выразил глубокую благодарность и признательность господину президенту за приглашение меня на второй конгресс лидеров мировых и традиционных религий, потому что это является стержнем политики в плане межэтнического и межрелигиозного диалога не только для самого Казахстана, но и на региональном, и в конечном итоге, на международном уровне», — сказал он сегодня на брифинге в Астане после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Заявления, которые будут сделаны в ходе Второго съезда лидеров мировых и традиционных религий, будут иметь политический вес, считает представитель Англиканской церкви.

«Определенно все заявления, которые будут делаться религиозными лидерами, будут иметь политический вес», — сказал сегодня на брифинге после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Астане епископ Кройдона Николос Бэйнс, представляющий на форуме Англиканскую церковь.

Вместе с тем он считает нецелесообразным на данный момент участие в этом мероприятии политических лидеров.

«Мне кажется, что на данном этапе то, что нам нужно, это как раз разговор религиозных лидеров между собой. Вполне возможно, в будущем будет эффективно пригласить и политических лидеров», — отметил он.

Источник: http://newsru.com/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 13 сентября 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2586 раз
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Константин Георгиевич Паустовский
С возрастом мы теряем спасительную способность преувеличивать.
Константин Георгиевич Паустовский
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-09-13 00:00:00 •