Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Визит Папы Римского в Баварию

Визит Папы Римского в Баварию

В эту субботу, по сообщению РИА Новости, начинается апостольский визит Папы Бенедикта XVI на родину, в Баварию. Премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер назвал этот визит событием тысячелетия.

«Бавария — глубоко христианская земля, и визит Его Святейшества будет способствовать еще большему осознанию наших христианских корней», — заявил на пресс-конференции накануне визита папы Римского баварский премьер, одновременно являющийся лидером Христианско-социального союза (ХСС).

Бавария начала готовиться к приезду своего самого знаменитого за последнее тысячелетие уроженца (только баварец Поппо, епископ Бриксенский, избирался на папский престол в 1048 году) сразу же, как было объявлено о принятом Бенедиктом XVI приглашении посетить родные места.

Как сообщили в госканцелярии правительства Баварии, спецрейс итальянской авиакомпании Alitalia с высоким гостем и его свитой на борту прибудет в мюнхенский аэропорт в 17.30 мск. У трапа Бенедикта XVI будут встречать с положенными ему как любому главе государства военными почестями президент Германии Хорст Келер, канцлер Ангела Меркель, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер и высшее духовенство Германии.

На «папамобиле» Бенедикт XVI проследует в Мюнхен, где когда-то был архиепископом, и вознесет молитву Святой деве Марии на празднично украшенной по такому случаю белыми и желтыми цветами Ватикана площади Мариенплатц в старой части баварской столицы. Затем папа Римский оставит запись в Золотой книге города и отбудет в предоставленную ему на время пребывания в Мюнхене резиденцию архиепископа.

Вечером в субботу Его Святейшество нанесет визит вежливости президенту Германии Хорсту Келеру, а затем встретится по отдельности с канцлером Германии Меркель и премьер-министром Баварии Штойбером.

Главным событием для германских католиков станет воскресное богослужение, которое Бенедикт XVI совершит в 11.30 мск на территории мюнхенской Новой ярмарки. По данным баварской госканцелярии, на нем ожидается присутствие 250 тысяч человек.

Затем глава католической церкви проедет между рядов верующих и вместе с ними около 12.00 отпразднует Евхаристию. На вторую половину дня в мюнхенской церкви Пресвятой Богородицы запланирован праздничный ужин папы Римского с молодыми семьями, преподавателями катехизиса, теологами и детьми, принимающими первое причастие.

В понедельник, 11 сентября, Бенедикт XVI отправится на вертолете в Альтэттинг (Верхняя Бавария), где в 12.30 мск совершит мессу и освятит новую часовню. Во второй половине дня папа посетит базилику Святой Анны, где выступит с проповедью в 19.00 мск на ужине с членами местного ордена и претендентами на места священников в различных приходах.

Затем Его Святейшество сделает остановку в церкви Святого Конрада, посетит родной городок Марктль-на-Инне и побывает в церкви, где его крестили. Поздно вечером Бенедикт XVI вертолетом отбудет в Регенсбург.

Во вторник. 12 сентября, папа Римский выступит с проповедью на Исслингском поле под Регенсбургом перед более чем 300 тысячами верующих. Евхаристия начнется в 12.00 мск, а в 18.45 Бенедикт XVI посетит Университет Регенсбурга, где состоится его встреча с баварскими учеными.

Еще одним важным событием визита в госканцелярии назвали экуменический ужин и службу в Регенсбургском Соборе, в котором папа выступит с проповедью.

Среда, 13 сентября, отведена для «частной программы» визита Бенедикта XVI — встречи с его живущим в Регенсбурге братом Георгом Ратцингером, а также посещение могил родителей и сестры на кладбище в Пентлингене. В этот день намечен только один официальный пункт программы — освящение нового органа в Старой Часовне Регенсбурга.

В последний день своего апостольского визита Бенедикт XVI отбудет из Регенсбурга на вертолете во Фрейзинг под Мюнхеном. Здесь он побывает в казармах имени генерала фон Штайна, откуда отправится в Собор Святой Марии, где в 1951 году вместе со своим братом и еще 40 кандидатами принял рукоположение в священники. Во Фрейзинге будущий папа Римский начал свою карьеру в качестве профессора теологии в местном философско-теологическом университете.

В фрейзингском соборе Бенедикт XVI побеседует со священниками и дьяконами, в том числе, с еще здравствующими священослужителями своего выпуска.

В 14.15 мск Его Святейшество простится в аэропорту Мюнхена с государственными и церковными деятелями, принимавшими его на родной земле, и в 14.45 отбудет спецрейсом в Рим.

Власти Баварии совместно в федеральными властями тщательно подготовились к визиту высокого гостя, сказал собеседник агентства. Прибытие многочисленных паломников в Баварию и их размещение в местах выступления Бенедикт XVI организовано заблаговременно, чтобы в момент продвижения высокого гостя не возникало пробок и толчеи.

Полиция приняла повышенные меры безопасности, удалив уже за два дня до начала визита на всем пути передвижения «папамобиля» со стоянок и обочин дорог не только автомашины, но и велосипеды. «Мы убрали все, что может быть потенциально опасным», — заявил журналистам представитель баварской полиции.

Он оценил число участвующих в обеспечении порядка и безопасности полицейских в пять тысяч человек, однако не уточнил, сколько сотрудников спецслужб и вспомогательных служб также будут следить за тем, чтобы визит папы в родную Баварию не был омрачен.

Участвовавшие в пресс-конференции епископы были возмущены вопросами журналистов о стоимости визита папы и о том, кто несет расходы. Тем не менее, по их словам, три баварских епископата, которые удостоились чести принимать папу Римского, выложили «примерно миллион евро на организацию и проведение мерприятий, связанных с визитом». При этом епископ Регенсбурга Герхард Лудвиг Мюллер с раздражением заметил, что «это не выброшенные на какой-нибудь фейерверк деньги, а благое вложение в интересах паствы».

Источник: http://rian.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 9 сентября 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2128 раз
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Эдуард (Эдвард) Гиббон
Наша работа — лучшая демонстрация наших возможностей.
Эдуард (Эдвард) Гиббон
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-09-09 00:00:00 •