Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Коидзуми будет посещать храм Ясукуни-дзиндзя

Коидзуми будет посещать храм Ясукуни-дзиндзя

Андрей Фесюн

Японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми (Jun'ichiro Koizumi) призывает Китай «не испытывать неприязненных чувств» в связи с его визитами в токийский храм Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja).

В этом храме захоронен прах японских военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в ходе процесса. Считается, что там покоятся души около двух с половиной миллионов японских солдат, «павших за императора и великую японскую империю».

В странах Дальнего Востока поклонение японских официальных лиц и в особенности премьер-министра в этом храме рассматривается как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

В своем еженедельном интернет-послании, распространенном в четверг, Коидзуми заявляет, что «то, как любой человек определяет форму своего истинного поклонения усопшим, определяется личной свободой индивида», и считает, что «Китаю не следует испытывать неприязненных чувств к посещениям храма», поскольку там он «молится о мире и о неповторении войны».

Премьер напоминает, что «с момента вступления в должность (главы японского правительства) он ежегодно бывает в Ясукуни», однако не пишет, намерен ли посетить храм 15 августа нынешнего года, считающееся в Японии днем окончания Второй Мировой войны.

Ссылаясь на 19 статью конституции Японии, Коидзуми говорит о свободе совести и вероисповеданий. «Так хорошо это или плохо — почитать память и благодарить тех, кто пал на войне?» — задает он риторический вопрос.

Коидзуми заявляет, что, являясь «сторонником развития дружеских японско-китайских отношений», не может понять позицию правительства КНР, отказывающегося проводить встречи на высшем уровне до тех пор, пока глава японского правительства посещает Ясукуни.

«Если бы я ошибался, (посещая храм), то, вероятно, меня критиковало бы подавляющее большинство населения (Японии)», — считает он, подразумевая, что до последних пор более 60% японцев считали возможным для японских руководителей бывать в Ясукуни.

Тем не менее, в последнее время число сторонников этого снизилось, а все большее число политических деятелей стали призывать будущего премьера страны, которого изберут 20 сентября, воздержаться от визитов в токийский храм Ясукуни.

Такое изменение в сознании политиков произошло после опубликования в конце июля выдержек из дневника умершего в 2003 году главы Управления императорского двора Томохико Томита (Tomohiko Tomita), в которых тот приводит слова предыдущего императора Хирохито о решении с 1978 года не посещать токийский храм Ясукуни. С момента окончания войны Хирохито бывал в Ясукуни восемь раз, последний в ноябре 1975 года.

Источник: http://www.rian.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 4 августа 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2032 раза
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Шарль Луи де Монтескьё
Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами.
Шарль Луи де Монтескьё
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-08-04 00:00:00 •