Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

«Влюбленные из Вальдаро» обрели свой последний дом

Влюбленные из Вальдаро

Уникальная находка останков влюбленных молодых людей не может не вызвать слёзы умиления у всех, кто любил или был любим.

Останки двух человеческих скелетов, которые находились в любовных объятиях друг друга, является единственной в мире находкой, наполненной романтизмом и покрытой тайной её истории.

Неолитическое захоронение было обнаружено ещё в 2007 году в Италии во время раскопок возле города Вальдаро (Valdaro), находящегося в северной части Ломбардии (Lombardia). «Вечные объятия» двух влюбленных оставались скрытыми от людских глаз на протяжении 6000 лет. Именно такой возраст находки называют специалисты.

Несмотря на то, что «Влюбленные их Вальдаро» получили известность десять лет назад, широкой общественности они стали доступны только сейчас. Известно, что в двойном захоронении находятся останки молодых юноши и девушки возрастом около 20 лет. Они лежат напротив друг друга, крепко сжимая любимого человека в объятьях.

Обнаружение захоронений времён неолита является крайне редким событием в археологии, а двойное захоронение и, тем более, в «объятьях» — случай совершено уникальный. Эксперты установили, что влюбленные были не только молоды, но и совсем невысокого (особенно для мужчины) роста — всего 158 см.

Некоторые историки проводят аналогию «пары влюбленных» с Ромео и Джульеттой из известного шекспировского произведения, но могли ли 6000 лет назад «бушевать» подобные страсти — мы можем только догадываться. Также остаётся загадкой причина гибели молодых людей. Она не установлена до сих пор и, наверное, так и останется навсегда тайной.

«Нам ещё никогда не приходилось обнаруживать так хорошо сохранившиеся останки молодых мужчины и женщины в объятьях друг друга. До этого мы находили женщин, которые прижимали к себе детей, но таких парочек не было. У них переплетены руки и ноги, и они действительно обнимаются», — рассказывает руководитель группы археологов Елена Мария Менотти (Elena Maria Menotti).

По требованию общественности романтической паре, которая ранее находилась при входе в музей, выдели специальное место в Археологическом музее Мантуи (Mantua Archeological Museum) и теперь каждый посетитель, разглядывая трогательную сцену через высокопрочное стекло, может представить свою версию любовной истории «Влюбленных из Вальдаро». Интересным является и тот факт, что останки были обнаружены накануне Дня Святого Валентина.


Видео

Источник: http://earth-chronicles.com/


Статистика

Рубрика: История и археология
Дата: 15 марта 2017 г.
Время: 13:06
Прочитано 3874 раза
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Фрэнсис Бэкон
Судья, который отходит от текста закона, становится законодателем.
Фрэнсис Бэкон
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2017-03-15 13:06:05 •