Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Католики Бразилии против «Кода да Винчи»

Католики Бразилии против  «Кода да Винчи»

Андрей Кургузов

Католики Бразилии протестуют против предстоящей мировой премьеры блокбастера «Код да Винчи», снятого по одноименному роману Дэна Брауна, который, по мнению официального Ватикана, оскорбляет чувства верующих.

Национальная конференция епископов Бразилии выступила с заявлением, в котором осудила известное произведение Дэна Брауна, в котором подвергаются сомнению постулаты Евангелия, а жизнь Иисуса Христа представляется в совершенно ином виде. Как заявил генеральный секретарь Национальной конференции епископов Одило Шерер, показ кинофильма «является неуважением к религиозным чувствам и сознанию многих людей».

«Существуют темы, которые следует затрагивать крайне осторожно, особенно когда речь идет о вере миллионов людей и религиозном наследии человечества, которое существует более двух тысячелетий», — сказал епископ. Он выразил сожалению в связи с тем, что в произведении американского писателя вымышленные персонажи смешиваются с реально существующими историческими личностями.

«Именно поэтому важно сохранять бдительность, читая и смотря такие произведения, отделяя реальность от вымысла и реальные действующие лица от вымышленных героев», — пояснил епископ.

В распространенном пресс-релизе епископы предупредили, что фильм «искаженно изображает жизнь Иисуса Христа». «Нельзя забывать, что произведение является вымыслом, и не отражает историю Иисуса и Церкви», — подчеркивается в документе.

В среду адвокат из Сан-Паулу Аффонсу Пиньейру во второй раз обратился в суд с требованием запретить премьеру кинофильма в Бразилии, которая запланирована на 19 мая. В случае отрицательного ответа, как это произошло неделю назад, он готов обратиться в Верховный суд. Свое намерение адвокат объяснил правом верующих выступать в защиту своих святынь.

В Московском патриархате также негативно относятся к экранизации бестселлера Дэна Брауна, поскольку видят в его сюжете элементы кощунства.

«Думаю, в этом вопросе можем быть солидарны с позицией тех представителей Католической Церкви, которые выступают против этого фильма», — сказал в интервью секретарь Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко.

«Понятно, что книга — всего лишь вымысел. Но думать, что она и фильм по ее мотивам — это факты только литературы и кинематографии — неправильно. Мы, религиозные люди, привыкли придавать большое значение словам и образам и знаем их огромную силу. В сегодняшнем хрупком и неспокойном мире этого нельзя не учитывать», — подчеркнул Дудко.

По его словам, «то, как в скандальной книге Дэна Брауна представлены евангельские события и христианская история, граничит с кощунством или даже переходит эту грань».

«Чувства верующих оскорбляет само предположение, что у Христа могли быть дети от незаконного сожительства. А вокруг этого строится интрига романа», — пояснил Дудко.

Кино же, убежден он, по сравнению с книгой, усугубляет ситуацию, потому что зрительные образы имеют несомненно большую силу воздействия, чем образы словесные. «Если кощунственное слово оскорбляет нас, то кощунственный образ или фильм оскорбляет иногда гораздо сильнее», — отметил священник.

«С другой стороны, мы очень хорошо понимаем, что скандал вокруг книги и ее экранизации является неотъемлемой частью рекламной кампании», — подчеркнул собеседник агентства.

Современное «циничное отношение к рекламе», по его словам, предполагает, что даже негативное отношение к факту появления того или иного произведения позволяет привлечь к нему больше внимания и, следовательно, заработать больше денег. «Может, следовало бы уделять меньше внимания этому произведению, которое такого внимания недостойно», — посоветовал Дудко.

Отвечая на вопрос о возможной реакции христиан всего мира на появление фильма по мотивам бестселлера Брауна, собеседник агентства отметил, что «подобные произведения выходят десятками, но не все они так разрекламированы». «И говорить о том, что каждое вызовет какую-то серьезную реакцию, не приходится», — заключил Дудко.

Съемки фильма по мотивам книги «Код да Винчи» начались летом прошлого года в Париже. Планируется, что в мае 2006 картина выйдет на широкие экраны.

Источник: http://www.rian.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 12 мая 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2060 раз
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Станислав Ежи Лец
Если Бог вездесущ, любая дорога должна вести к нему.
Станислав Ежи Лец
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-05-12 00:00:00 •