Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Русалки Японии

Русалки Японии

Слово «русалка» рождает в воображении образы волшебного существа с телом прекрасной девушки и хвостом рыбы. Эти существа испокон веков являются частью фольклора, мифов, и легенд всего мира. Моряки со всех уголков Земли и по сей день сообщают о наблюдениях этих загадочных существ в разных частях мирового океана. Однако некоторые факты и свидетельства указывают на то, что русалки не только существуют на самом деле, но и некогда были обычным явлением повседневной жизни.

В каждой культуре народов мира существуют свои рассказы о русалках, и Япония, окруженная морем, также имеет свой давний фольклор об этих таинственных существах. Рассказы о человекоподобных рыбах регистрировались в водах вокруг Японии в течение многих столетий. Первым свидетельством русалок в Японии считается случай, произошедший в 619 году, во время правления императрицы Suiko. Перед судом самой императрицы предстал обыкновенный рыбак, который выловил живую русалку у берегов Японии и держал существо в баке с морской водой для всеобщего обозрения и развлечения.

Физические описания японских русалок имеют множество вариаций, однако они, как правило, отличаются по внешнему виду от традиционного образа прекрасных девушек в купальниках с рыбьими хвостами, как их принято изображать на Западе. Влияние иностранных традиций несколько изменило образ русалки в Японии, однако изначально, японские Ningyo (буквально «человеческая рыба»), на самом деле имели мало общего со своими западными коллегами, как по внешнему виду, так и по поведению.

Хотя зачастую они действительно описываются как полурыбы-полулюди, с длинными волосами на голове, все японские Ningyo, как правило, изображаются как более зверские, бесчеловечные создания. Японские изображения русалок достаточно сильно отличаются от привычных европейских образов, и больше похожи на помесь рыбы и обезьяны, чем на красивую женщину.

Для большинства японцев в более ранние эпохи, как и в других частях мира, русалки были не просто плодом воображения или персонажами из рассказов сумасшедших рыбаков, а скорее вполне реальной особенностью океана. Японские рыбаки воспринимали их как часть повседневной жизни, и были хорошо знакомы с их особенностями, поскольку взаимодействие с этими существами было обычным явлением. С16-го по 19 века, русалки не считались чем-то необычным для рыбаков, они часто сопровождали рыбацкие шхуны и воровали рыбу из сетей.

Возможно, самый старый образец русалки в Японии хранится в секте Shinto на легендарной горе Fuji. Предположительно возраст образца составляет 1400 лет. Экспонат имеет большую голову, покрытую светлыми редкими волосами за исключением лица существа. Его глаза и рот открыты, они кажутся застывшими в выражении агонии. На руках русалки, между пальцами с длинными ногтями, имеются перепонки, хвост зверя достигает в длину 20 сантиметров. Серьезный возраст экспоната дает основания предполагать, что некогда это было настоящее живое существо, в противном случае, подделка не выдержала бы испытание временем почти в полторы тысячи лет. Однако священная реликвия не доступна для любого вида анализов, а посему невозможно точно определить, что это такое.

Помимо свидетельств рыбаков о наблюдении русалок, существует старая энциклопедия о жизни японских животных, которая ссылаться на русалок, как на обыкновенных животных. Один из примеров описания русалок можно найти в работах Кейсуке Ито (Keisuke Ito), известный ученый, который, как считается, сыграл важную роль в развитии медицины в Японии. Помимо своей широкой известности как врач, господина Ито знали как иллюстратора разной морской жизни, которую он задокументировал в нескольких томах в виде зоологических каталогов. В трудах Кейсуке Ито содержатся подробные эскизы русалок. К удивлению исследователей, разнообразные подделки мумий русалок, известные на сегодняшний день, изготовлены по эскизам, найденным в коллекциях доктора Ито, это наводит на мысль, что все они были основаны на фактических биологических образцах.

Видел ли ученый этих русалок на самом деле, или его рисунки просто плод разыгравшегося воображения неизвестно, однако и русалки и вполне себе реальные животные в каталогах изображены одним и тем же способом. Некоторые другие зоологические энциклопедии, опубликованные в эпоху Эдо (Edo), также имеют на своих страницах изображение русалок и других странных животных, представленных вместе с реальными, известными сегодня.

В свете многочисленных свидетельств очевидцев, фактов, и научных публикаций, создается впечатление, что поддельные японские русалки, произведшие ажиотаж в 19 веке, не открывают всей реальной картины. Учитывая определенные закономерности в поддельных мумиях русалок, напрашивается вывод, что искусственные копии были изготовлены на основе экспонатов реальных животных.

Если много лет назад, поток поддельных русалок, скопированных с реальных экспонатов, наводнили рынок, то они вполне могли затмить собой и скрыть из виду подлинные образцы, действительно существовавшие реальные мумии русалок. Сообщения о наблюдении русалок практически перестали поступать после 1800-х годов, а современных отчетов об этих существах очень мало.

Возможно, эти загадочные существа вступили на новый этап своего развития, и сейчас строят свою цивилизацию на дне океана, подальше от любопытных глаз человека.

Автор: Александр Акулов


Статистика

Рубрика: Неизвестные существа
Дата: 28 февраля 2015 г.
Время: 18:07
Прочитано 11776 раз
Рейтинг: 4

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс)
Называть себя в печатных выступлениях «мы» имеют право только президенты, редакторы и больные солитёром.
Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2020-04-28 12:16:06 •