Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Корабли призраки: куда исчезают люди

Заброшенный корабль

По мнению ученых, жизнь на нашей планете зародилась в океане. Но по иронии судьбы океан остается самой опасной и неизученной средой на сегодняшний день. Гигантские волны, возникшие буквально из полного штиля уничтожают целые континенты, а неопознанные подводные объекты срывают военно-морские учения и до смерти пугают матросов и рыбаков. Подводные города неизвестных цивилизаций, покинутые много веков назад, ставят в тупик ученых со всего мира. Практически каждый день мировой океан забирает множество человеческих жизней, и зачастую причины таких жертв не подлежат объяснению.

Двенадцать лет назад, вблизи острова Норфолк, сотрудники береговой охраны во время патруля наткнулись на дрейфующую рыболовецкую шхуну Индонезии «Хай Эм 6». Поскольку судно без разрешения пересекло морскую границу, австралийский пограничный патруль решает осмотреть корабль и разобраться с нарушителями. Однако на приказ бросить якорь никаких действий не последовало. После обследования шхуны пограничникам стало ясно, почему на приказы никто не отвечал — на судне не было ни одного человека. Военные обнаружили на дрейфующей шхуне полные трюмы свежего улова, запасы еды и воды, и, тем не менее, никаких следов экипажа. Пропавших людей не удалось обнаружить даже спустя несколько дней поисковых работ.

«Все вещи, были, как будто оставлены. Военные не обнаружили на корабле никаких следов паники, не было бардака, будто люди просто исчезли», — говорит Владимир Шемшук, криптозоолог, исследователь неопознанных подводных объектов. «Такие похищения людей в море происходят достаточно часто. Вполне вероятно, что это результат взаимодействия с нами цивилизации, развивающейся в параллельном мире».

Судьба моряков с рыболовецкого судна не известна до сих пор. В попытках объяснить произошедшее выдвигались теории о гигантских волнах и морских монстрах доисторического периода. Интересным фактом является то, что подобные происшествия случаются каждый год, сотни моряков исчезают бесследно.

Подобный случай произошел в 2007 году недалеко от Большого Барьерного рифа. На этот раз береговая охрана Австралии исследовала дрейфующий 12 метровый парусный катамаран. Каково же было изумление полицейских, когда выяснилось, что на борту не было ни души. Все оборудование катамарана было исправно, работало радио, а на столе стояли закуски. Картина напоминала сцену из мистического триллера. Куда делись люди? Спустя год, у побережья Японии повторилась такая же ситуация. На обнаруженном судне, специализированном под портовые работы, не было ни одного человека, а сам корабль дрейфовал далеко в море.

«Случаев исчезновения экипажа на морских судах описано десятки. Однако поскольку их тут же секретили, о них так и не было известно широкой публике», — говорит Владимир Шемшук.

Что является причиной этих таинственных исчезновений? Технологии пришельцев из космоса? Коллективные самоубийства? Проявления морской цивилизации?

Согласно статистике, собранной учеными, каждый год в открытом море исчезают сотни моряков. Если это самоубийства, то они носят коллективный характер, ведь исчезает буквально весь экипаж, от кока до капитана. «Военные корабли НАТО часто отмечали появление гигантских волн. За годы службы мне не приходилось сталкиваться с этим явлением, однако некоторые из моих сослуживцев, моряки, рассказывали об этих странных волнах», — говорит капитан подводной лодки «Виктория» Крэйг Скерпен.

Сегодня известно, что так называемые волны-убийцы возникают необъяснимым образом в полный штиль. Стена воды, достигающая в высоту 30 метров способна уничтожить все на своем пути. Ученые так и не нашли объяснений этому феномену, однако все как один считают, что они появляются вследствие пока неизученных глубинных процессов. Чтобы не рождало эти волны, объяснить ими исчезновение моряков все же не удастся, поскольку гигантские волны не оставляют после себя ни моряков ни судна. Тогда как же быть с многочисленными случаями, когда судно не только оставалось не поврежденным, но и вещи выглядели оставленными недавно, ничего не рассыпано, не разбросано, а моряков нет.

В 1937 году, советский гидрофизик академик Владимир Шулейкин первым дал научное объяснение этому мистическому явлению. Шулейкин заявил, что причиной исчезновения экипажа в открытом море является звуковой феномен под названием «Голос моря».

«Сегодня большинство ученых считает, что причиной массовых самоубийств в отрытом море может быть именно «голос моря», — рассказывает криптозоолог Владимир Шемшук. «По сути это гул на не воспринимаемой человеческим ухом частоте в 7 герц. Это частота сердцебиения, землетрясений и, собственно страха. Испытывая сильный необъяснимый для себя ужас, человек может выброситься за борт. Возможно, этим можно объяснить некоторые из случаев, но вопреки здравому смыслу на кораблях отсутствуют следы суматохи. Бегущий в страхе человек обязательно учинит какой-нибудь беспорядок — что-то заденет, или опрокинет».

Теория академика Шулейкина заключалась в том, что во время шторма, взаимодействие ветра и волн порождает разрушительные для мозга низкочастотные колебания, они не слышны как звук, но могут влиять на психическое здоровье человека.

В ходе нескольких экспериментов было доказано, что инфразвук оказывает серьезное воздействие на людей и животных, вызывая ощущения сильного страха и даже ужаса. Теория академика Шулейкина была доказана. Принципы воздействия инфразвука на психику позже будут использованы спецслужбами в разработках психотронного оружия.

На этом, в решении вопроса исчезновения людей, можно было бы поставить точку. Наука объяснила всю мистику кораблей-призраков. Природные явления действительно способны создавать низкочастотные колебания, но опытным путем, в лабораторных условиях, ученые выяснили, что одни только природные условия не смогут достичь столь разрушительного эффекта. В таком случае источник «голоса моря» остается неизвестным.

Какие же разумные подводные существа могут издавать этот звук, от которого люди буквально сходят с ума и бросаются за борт? Что за создания населяют подводное царство?

Следите за продолжением на нашем сайте.

Автор: Александр Акулов


Статистика

Рубрика: Необычные случаи
Дата: 9 февраля 2015 г.
Время: 11:58
Прочитано 12300 раз
Рейтинг: 4

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Жильбер Сесброн
Верить можно только в невероятное. Остальное само собой разумеется.
Жильбер Сесброн
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2015-02-09 11:58:55 •