Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Новое моделирование путешествия во времени может решить «парадокс дедушки»

Путешествия во времени

28 июня 2009 года, всемирно известный физик Стивен Хокинг устроил пышную вечеринку с воздушными шарами, закусками и ледяным шампанским. Были приглашены все желающие, но никто не пришел.

Надо сказать, что Хокинг этого и ожидал. Потому как приглашения на свою вечеринку он разослал после самой вечеринки. По его словам, это был «торжественный прием для будущих путешественников во времени». Этот эксперимент ученый провел для закрепления своей гипотезы 1992 года, что путешествовать в прошлое невозможно.

Но Хокинг может заблуждаться.

Мы верим в реальность путешествий во времени из-за того, что наши лучшие физические теории, не содержат никаких запретов на путешествие назад во времени. Это кажется вполне возможным, если брать за основу общую теорию относительности Эйнштейна, которая описывает гравитацию как искривление пространства-времени. Чрезвычайно мощное гравитационное поле, которым, например, обладает черная дыра, в принципе может глубоко деформировать ткань реальности так, что пространство изгибается назад на себя. Это создало бы «замкнутую кривую времени», или CTC (Closed Timelike Curve) цикл.

Хоккинг и многие другие физики считают «замкнутую кривую времени» невозможной, в противном случае, любой микроскопический объект, попавший в этот цикл, неизбежно создаст парадоксы, где разрушается причина и следствие.

Недавно Тим Ральф (Tim Ralph), физик из университета Квинсленда и его аспирант Мартин Рингбаур (Martin Ringbauer) возглавили команду, для экспериментального моделирования при помощи фотонов модели Дэвида Дойча (David Deutsch) 1991 года, для проверки и подтверждая многих аспектов двадцатилетней теории.

Результаты этих работ опубликованы в Nature Communications. Большая часть их моделирования была направлена на расследование «парадокса дедушки», гипотетического сценария, в котором кто-то, используя СТС цикл отправился назад во времени, чтобы убить своего собственного деда, тем самым предотвращая свое рождение в будущем.

Квантовое решение Дойча на примере парадокса с дедушкой выглядит примерно так:

Вместо человека, отправившегося в прошлое, чтобы убить своего деда представьте фундаментальную частицу, попавшую в прошлое, чтобы выключить генератор фундаментальных частиц, который ее и создал. При попытке частицы выключить генератор, он создает частицу-защитника; Если же выключатель генератора не нажимается, машина ничего не создает.

В этом сценарии есть только распределение вероятностей.

Другими словами, человек, попавший в прошлое для убийства своего деда, никогда не сделает этого. Его будут ждать все условия чтобы предотвратить убийство. Соответственно, никаких парадоксов возникнуть тут не может, и как ни странно, это решение соответствует всем известным законам квантовой механики.

В своем новом моделировании ученые изучили модель Дойча путем взаимодействия между парами поляризованных фотонов в пределах квантовой системы, что они утверждают, математически эквивалентно одному фотону, проходящему цикл CTC.

Источник: http://www.huffingtonpost.com


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 4 сентября 2014 г.
Время: 17:24
Прочитано 3433 раза
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Антуан де Сент-Экзюпери
Все мы родом из детства.
Антуан де Сент-Экзюпери
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2014-09-04 17:24:58 •