Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Исследование ауры в синестезии и мистике

Исследование ауры в синестезии и мистике

В статье «Auras in mysticism and synaesthesia: A comparison. E.G. Milán, O. Iborra, M. Hochel, M.A. Rodríguez Artacho, L.C. Delgado-Pastor, E. Salazar, A. González-Hernández. Consciousness and Cognition 21 (2012) 258—268» рассказывается о редком виде синестезии, когда вид человека или его изображение вызывает ощущение одновременного восприятия определённого цвета, то есть возникает эффект, похожий на ауру. Авторы изучают восприятие «ауры» у четырёх таких синестетиков и у четырёх эзотериков (не-синестетиков), утверждающих, что они способны видеть ауру.

Синестезия — это достаточно произвольное установление избыточных связей между теми областями коры, которые в норме связаны слабее. Поэтому вариантов синестезии бывает много. Но поскольку близкие области связываются с большей вероятностью, среди синестетиков преобладают определённые типы; например, самая распространённая синестезия — буквенно-цветовая — когда каждая буква алфавита всегда окрашена определённым цветом. Связанные с цветом синестезии выявляются при помощи батарей тестов, в которых каждое изображение (или звук, или ещё что) повторяется многократно, и каждый раз нужно выбирать соответствующий ему цвет. Индивидуальных картинок много, а исследуется количество совпадений ответов при повторах. Редкие формы синестезий, то есть более отдалённые и неочевидные связки ощущений, обычно встречаются не сами по себе, а в комплекте с другими, более частыми. У всех четырёх синестетиков из статьи комплект синестезий свой, причём они такие замечательно разные, что хочется описать все.

F — студент университета 22 лет, имеющий следующие распространённые синестезии: музыкально-цветовую, запахово-цветовую, буквенно-цветовую. В дополнение к этому он испытывает цветовые ощущения (фотизм) в ответ на появление знакомых лиц. На совсем незнакомые лица эффект слабый и требует концентрации на изображении. Но если показывать одно и то же изображение, делая его знакомым, то эффект тоже начинает появляться.

R — студент 20 лет, его синестезии: буквенно-цветовая, численно-цветовая, цветовые же реакции на имена, фамилии, людей как таковых, города и имена городов, абстрактные концепции, музыку и натуральные звуки. Его фотизмы тесно связаны с эмоциями: если стимулы эмоционально окрашены, они вызывают сильные и стойкие цветовые эффекты.

L — студентка 23 лет, изучающая психологию, но также занимающаяся классическим балетом. Её цветовые синестезии: на вкус, прикосновения, людей. Кроме того, у неё есть замечательная нецветовая синестезия «человек-животное», когда у человека голова как бы замещается головой животного. (Как тут не вспомнить тотемы, а?) Её фотизмы ассоциированы с движениями: то, что делает человек, определяет возникающие фотизмы. Особенно силён эффект в отношении движений классического балета.

M — студентка и художник 37 лет, с исключительными способностями к математике. У неё возникают цветовые ощущения в ответ на графемы, обозначения дней недели и месяцев, музыку, а также есть численно-пространственная синестезия, при которой числа ощущаются расположенными в пространстве строго определённым образом (часто довольно замысловатым). В ответ на изображение человека или его присутствие у неё возникает сложный комплекс ощущений: цвета, числа и температуры. Например, она связывает свои ощущения со взаимоотношениями с данным человеком, описывая это следующим образом: «Это коллаж из моих отношений к человеку и отношений человека ко мне при социальном взаимодействии, воспринимаемый как течение тёплых или холодных цветов». Появляющиеся в то же время числа от 0 до 5 обозначают прохладные отношения, выше 5 означают дружбу, влечение (7—8) или любовь (9). (Как по мне, офигительно удобно. Встречаешь человека, а тебе сразу выдаётся: «уровень дружелюбности 6». Хочу себе такую синестезию.)

Все синестетики не имели «эзотерических верований».

Эзотерики же, наоборот, не имели синестезий (по самоощущениям и результатам тестов). Из четырёх эзотериков двое утверждали, что дар видеть ауру им присущ с рождения, и двое других — что научились. Двое из них (один природный и один выученный) занимаются чтением ауры профессионально, ещё один зарабатывает на жизнь нетрадиционной медициной и говорит, что чтение ауры помогает ему в работе.

Во всех случаях использовался модифицированный тест Струпа, см. «Википедию»:

«В психологии эффектом Струпа (англ. Stroop effect) называют задержку реакции при прочтении слов, когда цвет слов не совпадает с написанными словами (к примеру, слово красный написано синим)». В данном случае это был «аура — Струп-тест», устроенный следующим образом. Испытуемым несколько раз предъявляли набор фотографий людей. С каждым синестетиком проводилось четыре разных теста, при этом задания каждого теста были модифицированы под особенности синестезии испытуемых:

1) испытуемый оценивал эмоцию на снимке как позитивную либо негативную и должен был нажать на соответствующую кнопку (тест для участника R, синестезия которого основана на эмоциональных реакциях);

2) испытуемый оценивал, знакомы ли ему лица на фото, использовались фотографии известных актёров и обычных людей (дизайн для участника F, для синестезии которого важен уровень новизны изображения);

3) испытуемый разделял фотографии действий человека на жестокие либо нейтральные, профессионально-заученные (тест для R (эмоции вообще) и M (отношение к происходящему));

4) предъявлялись видеоролики движений человека влево либо вправо (L, чувствительная к движениям).

Во всех случаях то место на экране, где испытуемый обычно видит ауру, подсвечивалось каким-то цветом. Если ощущение цвета действительно состыковано физически в голове с восприятием человека, то при подсвечивании места ауры она будет видна сильнее, если цвет подсветки совпадает с цветом ауры, либо слабее, если цвета разные, из-за смешения наблюдаемых цветов. Соответственно, будет различаться время реакции человека — время, необходимое ему для оценки своих ощущений, обычно спаренных с цветом ауры. Тесты были повторены через 2 недели: если аура действительно возникает, то повторность в тестах будет высока.

Эзотерики выполняли такое же задание. Однако, поскольку они представляют ауру как проявление энергетики живого человека и могут не увидеть её на фотографии, с ними проводился дополнительный тест, в котором участвовали живые люди (40 человек). Эзотерики выбрали комфортные для себя условия наблюдения ауры — естественное освещение, люди должны стоять около белого экрана, время первичного оценивания цвета ауры неограничено. Они сообщали экспериментатору цвет видимой ауры. Затем проводился Струп-тест, аналогичный описанному вверху с фотографиями, но уже с живыми людьми.

У синестетиков был обнаружен значимый эффект Струпа и высокая повторность результатов. У эзотериков эффекта Струпа не обнаружилось ни в варианте с фотографиями, ни в варианте с людьми. Уровень повторности оценки цвета ауры также оказался низок (корреляция статистически незначима).

Забавным образом получается, что синестетики, отрицающие у себя эзотерические верования, реально видят ауру. А эзотерики, зарабатывающие аурой на кусок хлеба с маслом, похоже, не видят ничего. Разумеется, авторы статьи такого вывода не делают, и вообще деликатно акцентируются на разнице между эзотерическим видением ауры и синестетическим. Например, в эзотерической литературе аура многослойна, с разным цветом слоёв, и поэтому эзотерики могли не иметь эффекта Струпа. Как по мне, аргумент слабый, потому что ведь эзотериков же никто не тянул за язык, так? Сказали бы, например, «первый слой ауры голубенький, второй жёлтый» и проецировали бы им двуслойно или только в пределах первого слоя. Короче, модифицировали бы тест.

Источник: http://www.strf.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 7 октября 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 3285 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Ален (Эмиль Огюст Шартье)
Глупец, который случайно говорит правду, всё равно ошибается.
Ален (Эмиль Огюст Шартье)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-10-07 00:00:00 •