Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Мистический туризм стремительно набирает популярность на западной Украине

Невицкий замок с привидениями

Мистический туризм сегодня в моде, особенно в Западной Украине, где для этих целей достаточно одних только Карпат, увеянных легендами и сказками самого разного мистического содержания. И если интуристы едут в Крым искупаться в водах Черного моря, на Западную Украину едут повстречаться с привидениями, поохотится на «снежного человека», послушать мудрых советов от мольфаров, а кому и повезет переместится в другие измерения и побродить другими мирами.

В замках полно привидений

Какой замок без привидений? Лишь в Закарпатье 12 средневековых замков, в каждом из которых можно услышать характерную мистическую историю с участием какого-нибудь привидения. Особо из этого числа выделяется «Ужгородский замок» (ул. Капитульная, 33), некогда деревянное укрепление, превратившееся в ХІ веке в неприступную каменную крепость. Сегодня там работает краеведческий музей, но уже с середины прошлого века ширятся многочисленные слухи о блуждающем двором замка привидении — дочери одного из комендантов. Согласно легенде, девушка во время осады выдала врагу тайну тамошних подземелий и узнав о предательстве, по приказу ее отца, дочь замуровали живьем в стену. С тех пор привидение молодой девушки скитается двором Ужгородского замка.

Богат на мистические истории и Невицкий замок, или то, что от него осталось — близ села Каменица, что в 12 км северо-восточнее Ужгорода.

Во Львове хватает своих привидений. В подземельях Иезуитского костела живут два: монаха, который продал свою душу дьяволу, и одного покойного из рода Потоцких, который отошел в мир иной при загадочных обстоятельствах. В Доминиканском соборе (пл. Музейная, 1) ровно в полночь слышны богослужения на непонятном языке и стук печатной машинки, а ночами в соборе блуждает полупрозрачное привидение монаха-доминиканца (из-за этих странностей многие ночные сторожа увольняются уже после первого дежурства). В Подгорецком замке (С. Подгорцы Бродовского р-на Львовской области), некогда одном из лучших дворцово-замковых комплексов Европы, историям о привидениях уже сотни лет (рассказы о них — одна из главных достопримечательностей этого места). Привидения есть и в Олесском (в посёлке Олеско Бусского района) и Золочевском замках (60 км на восток от Львова) — без них трудно себе представить любой средневековый замок.

Есть своих привидения и в Черновицкой области. Николаевский кафедральный собор в Черновцах (ул. Русская, 35) знаменит плачем матушки, которую по совету злого духа замуровали в стену живой. А над куполами часто летает зловещая черная тень — «нехорошего батюшки», причастного к страшной судьбе матушки.

Современная нечисть

Ранее, когда на территории Украины доминировали языческие воззрения — в Украине кишело русалками, домовыми, лешими, дивами и прочей нечистью. Сегодня их не осталось, впрочем, мало кто сегодня расскажет вам о встрече с ними, сегодня это будет звучать не убедительно. Куда убедительнее звучат рассказы о встречах с инопланетянами, Несси, снежным человеком и другой современной нечистью. Таким рассказам охотно верят. Ведь по современному же!

Западная Украина может похвастаться огромным числом легенд о снежном человеке Карпат, о Несси из Волыни (не Шотладском), кишащими чупакабрами и даже неоднократными высадками инопланетного десанта. Разумеется, в этих рассказах не так много здравого смысла как хотелось бы, тем не менее слава о мистике Западной Украины уже далеко за ее пределами.

Дома с привидениями

Дома, в которых никто не живет ввиду мистических событий, происходящий в них, пожалуй, можно отыскать в каждой области Украины. Их так и называют «дома с привидениями». Особенно много таких домов можно найти в Закарпатье. Здесь даже шутят, что если при продаже за дом хозяева или риелторы просят подозрительно мало, имейте ввиду, вам могут предлагать именно «дом с привидениями». Такие достопримечательности если и могут представлять из себя туристический интерес, но в плане жилья, даже если вы закоренелый атеист и ни в какие привидения не верите — вариант не совсем подходящий.

Два наиболее известных таких дома в Закарпатье можно отыскать в Свалявском районе. Один из них в селе Драчино возле АЗС. Большой добротный дом, законсервированный ввиду того, что жить в нем никто так и не осмелился. Главной причиной называют — призрак девушки, на могиле которой якобы построили дом. Аналогичная история на окраине села Керецки, где возвели дом на месте старого детского кладбища, да так в нем никто и не жил (после того, как застройщики пару раз «повстречались» с привидениями на его территории, дом был оставлен и поспешно законсервирован).

Есть «дома с привидениями» или точнее сказать с «мистическими свойствами» и хорошего толка. Так, ужгородский риелтор Татьяна Русин одному журналисту обмолвилась: «Домов с призраками не помню, но помню одну квартиру, которую уже трижды продавали — и трижды в этом доме женщины сразу беременели и рожали детей. Дом будто бы благословили добрым духом — там аист поселился, который приносит детей. Какая-то мистика…».

Демонологические экскурсии

Ввиду большого спроса на мистику, в Закарпатье даже ухитряются развивать свой демонологический туризм. «Наш край богат на мистические традиции, — говорит Федор Федорович Шандор, заведующий кафедрой туризма Ужгородского национального университета, — а мистический туризм в области прекрасно представлен. Всегда ежегодно проводим минимум две-три экскурсии к Черному лесу или Черному потоку в Мукачевском районе. Также есть маршруты по мистическим местам, связанным с деятельностью повстанцев, на Скалу любви и т.д.. Уже традиционной стала экскурсия на Хеллоуин в Ужгороде. Нельзя сказать, что демонологический туризм людей отпугивает, наоборот — очень привлекает».

И не только рассказами и легендами. Ведь только в Западной Украине вы встретите монахов, которые заговорят на всю жизнь от алкоголя и курения, от азартных игр и других пороков. Только здесь остались последние мольфары — Карпатские колдуны и в глухих селах практикуют ведьмы.

Почему не поставить демонологический туризм в Западной Украине на широкую ногу, ведь своеобразные туры и походы «в гости» к призракам, чудовищам и всякой чертовщине во всем мире нынче (да и во все времена) в моде. Путевки по «мистическим местам» раскупаются аналогично путевкам на море. В других странах, видя спрос, предприимчивые бизнесмены даже скупают мистическую недвижимость и делают на этом свой прибыльный бизнес. У нас в Украине в этом плане особо развит эзотерический туризм, особенно в Крыму, но еще игнорируется в Западной Украине, где есть показать и о чем рассказать.

Источник: http://ufodos.org.ua


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 18 сентября 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 3809 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Грасиан-и-Моралес Бальтасар
Металл узнается по звону, а человек — по слову.
Грасиан-и-Моралес Бальтасар
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-09-18 00:00:00 •