Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Существует ли эликсир вечной молодости?

Эликсир бессмертия

В легендах и мифах народов мира всегда представлены персонажи, которые в большинстве своем являются божествами или полубогами. Но вечную молодость они должны периодически «подпитывать» при помощи магических напитков, которые простые смертные называли эликсиром бессмертия или эликсиром молодости. Вообще, человеку всегда казалось, что ему слишком мало времени отведено для жизни. Поэтому многие и стремились исправить положение, искали различные средства для продления жизни или сделать ее бесконечной. На протяжении многих тысячелетий поисками этого магического эликсира занимались не только алхимики и мудрецы, шаманы и врачи, но и простолюдины и даже короли.

Большинство из старинных рецептов этих напитков поражают своей наивностью. Так, к примеру, в одном из арабских рецептов говорится о том, что необходимо взять жабу, возраст которой достиг 10 тысяч лет, летучую мышь тысячелетнего возраста, высушить их, перетереть в порошок, а затем принимать его вместе с молоком столетней кобылы. А согласно древнеперсидскому рецепту необходимо найти веснушчатого и рыжего человека, кормить его до наступления 30-летнего возраста, а затем поместить в каменный сосуд с медом и герметически закрыть. Спустя 120 лет тело человека превратится в мумию. Такой эликсир нужно было принимать по определенным законам, и он гарантировал как минимум продление жизни.

В древней Греции были уверены в том, что достижение бессмертия заключается в благоразумном использовании окружающего человека мира и в постоянных физических упражнениях. Гимнастика была возведена в ранг искусства и была доведена практически до совершенства. Ее приспособили к каждому типу темперамента, и направляли на то, чтобы не только все внутренние органы работали правильно, но и чтобы болезни излечивались сами по себе. Древнегреческие медики советовали как можно больше двигаться, даже при болезни, превозмогая слабость.

К сожалению, позже все способы сохранения долголетия и здоровья были утрачены. Причинами тому стали лень и богатство. Люди, у которых появились большие средства к существованию, больше не захотели ограничивать себя в чем-либо. Поэтому стали развиваться экзотические и оккультные способы продления жизни, например герокомику. Чтобы обрести молодость, старым людям предписывалось находиться в атмосфере молодых людей (к примеру, старикам — спасть с молодыми девушками).

Впрочем, далеко не все греки отличались столь примитивным мышлением. Так, известный ученый Демокрит за 22 века до открытия микроскопа предположил, что в человеческом организме существуют микроорганизмы, которые и вызывают те или иные болезни. Также он советовал людям каждый день принимать в пищу мед и его продукты (к слову сказать, сам он именно благодаря этому прожил долгую плодотворную жизнь).

Одним из представителей того времени, который уверял, что нашел секрет бессмертия, был врач Парацельс. Необходимо отметить, что его вклад в развитие медицины и правда был значительным (он был одним из родоначальников химиотерапии). Вместе с тем, его самомнение и амбиции сослужили ему плохую службу. Выдавая себя за самого лучшего в мире врача и великого философа, он провозглашал, что в мире не ни одной жизни, которую он не смог бы продлить, и нет ни одной болезни, которую он бы не излечил. Несмотря на то, что Парацельс хвастался обладанием камнем бессмертия, почему-то умер на 50-м году жизни…

Существовали и те, кто пытался продлить жизнь при помощи различных талисманов и амулетов.

В период Средневековья алхимики были уверены в том, что эликсир молодости — это то же самое, что и философский камень, то есть, некая чудодейственная субстанция, которая имела способность превращать металл в золото, возвращать молодость и лечить болезни. Как правило, философский камень представлялся в виде порошка. А секреты получения его были надежно скрыты и передавались только посвященным в виде неких аллегорий. Настоящие алхимики были уверены в том, что получение золота — это всего лишь инструмент. В действительности, философский камень нужен был для приобретения духовного освобождения, абсолютной свободы. Если верить легендам, то единственным человеком, которому удалось получить философский камень, был француз Николя Фламель. Его жизнь, точно так же, как и смерть, покрыты мраком тайны. А могила его в итоге оказалась совершенно пустой. Таким образом, можно предположить, что ученому действительно удалось стать бессмертным…

Одними из признанных экспертов в сфере приобретения бессмертия и получения эликсира молодости считаются древнекитайские мудрецы. Согласно одной из традиционных китайских религий — даосизму — бессмертие (духовное и физическое) можно получить путем постоянного самосовершенствования. Вместе с бессмертием можно получить способность проникать через стены, летать, становиться невидимым. Для продления молодости и жизни в целом, человеку необходимо выполнять специальную гимнастику и дыхательные упражнения, тем самым поглощая жизненную энергию. Основной метод получения бессмертия в даосизме — алхимия.

Подобно своим европейским собратьям, даосские алхимики были уверены в том, что при помощи философского камня золото можно получить из других металлов, равно как и верили в то, что эликсиры бессмертия способны сделать тело вечным. В их опытах большую роль отыгрывали смесь ртути и серы, свинец, мышьяк. Кроме того, они занимались выращиванием неких магических трав, которые позже вымачивались в смеси порошка из черепашьих панцирей, мозга журавля, яшмы и рогов носорога. Конечно, древнекитайские алхимики знали, что прием внутрь ртути и прочих тяжелых металлов не может не сказаться на состоянии здоровья желающих обрести бессмертие, поэтому рекомендовали принимать чудодейственные эликсиры микродозами. А появление легких симптомов отравления списывалось на то, что эликсир начинал действовать.

Были и такие, кто не прислушивался к советам алхимиков, и это, как правило, заканчивалось трагически. Так, к примеру, в IX веке от отравления ртутью погибло сразу несколько императоров, которые правили друг за другом. Все это привело к тому, что на смену внешней алхимии пришла так называемая внутренняя, то есть, эликсир молодости стали добывать из самого человеческого тела, из его соков и энергии: процесс состоял из очень сложных психофизических процессов, в том числе, медитации, визуализации и дыхательных упражнений.

В древнеиндийском эпосе «Махабхарата» рассказано о каком-то неизвестном дереве, сок которого способен продлить жизнь до десяти тысяч лет. Однако не было дано ни одной подсказки, где именно это дерево нужно искать. О таинственном дереве знали и в древней Греции, однако, по мнению греков, чудодейственными способностями обладали уже ягоды этого дерева, а не сок. Жители Древнего Египта, отличавшегося крайне жарким климатом и постоянными испарениями дельты Нила, были уверены в том, что продолжительность жизни зависит от потогонных и рвотных средств, поэтому периодически принимали такие препараты. Российская мифология сохранила в качестве средства, дарующего молодость, «молодильные» яблоки. Сказочные герои отправлялись за ними в длительные опасные путешествия. В русских былинах воспета и живая вода, источник которой находился на острове Буяне посреди океана. Но никому еще не удалось найти ни той самой живой воды, ни дерева жизни.

Несмотря на это, поиск средств для продления жизни продолжался. И когда Христофором Колумбом были открыты неизвестные земли на западе в водах Атлантического океана, возродилась надежда обрести бессмертие. Некоторые даже были уверены в том, что источник бессмертия уже найден, и даже указывали точные координаты. Неизвестно, сколько экспедиций было брошено на поиски источника, однако именно благодаря этому, в ходе одной из таких экспедиций, и была открыта Америка. Колумб был уверен в том, что нашел место, где находился чудодейственный источник, поэтому назвал остров Флорида (в переводе — «цветущая»). Однако бессмертия это ему не принесло…

Необходимо отметить, что данные об успехах, которых удалось достичь в гонке за бессмертием и вечной молодостью, крайне неубедительны и разрозненны. В истории сохранилась информация лишь о двух людях, которые прожили достаточно долгую жизнь и умерли в прошлом веке. Одним из таких людей был китаец, умерший в 1936 году в возрасте 246 лет, а вторым — индиец, который умер в возрасте 186 лет в 1956 году. Он отправился в Гималаи в возрасте 50 лет, где начал заниматься йогой. Сочетание диеты, дыхательных упражнений и каких-то определенных средств, возможно, и повлияло на продолжительность его жизни, хотя о бессмертии говорить не приходится.

Кроме того, считается, что одним из людей, которым удалось разгадать секрет бессмертия, был Александр Калиостро. Он посетил Россию, где должна была состояться его дуэль на ядах с известным врачом Робертсом. Согласно правилам, соперники должны были выпить яд, приготовленный противником, а затем принимать противоядие. Доктор оказался от дуэли, потому как слухи о великом знании графа упорно ходили по стране. К сожалению, все это оказалось только слухами. Калиостро в действительности был схвачен инквизиторами и умер в заточении. Все его бумаги были уничтожены.

Нужно сказать и о том, что помимо различных фантастических и экзотических способов продления жизни многие люди использовали и более простые приемы, которые оказались намного более эффективными. Как правило, это умеренный образ жизни, отказ от переедания и волнений.

Если ознакомиться поближе с теми рецептами долголетия, которые существуют в настоящее время, можно убедиться в том, насколько они отличаются друг от друга. Так, к примеру, в китайской провинции Гуанси-Чжуань более ста людей пережили столетний рубеж. Своим секретом долголетия местное население считает суп из семян конопли, который здесь едят два раза в день, а также рисовое вино. Кроме того, многие жители не отказывают себе в удовольствии периодически употреблять настойку из заспиртованной ядовитой змеи.

Наиболее простым рецептом долголетия является тот, которым пользуются жители Японии. Они ежедневно едят много овощей, по нескольку раз в день пьют зеленый чай, много спят и делают зарядку. Кроме того, японцы практически не употребляют в пищу соли, сливочное масло, заменив его соответственно соевым соусом и оливковым маслом.

Немцы имеют свое, весьма оригинальное представление о рецепте долголетия. Как, наверное, все уже догадались, с целью продления жизни они пьют пиво.

Если говорить о научном подходе, то необходимо отметить, что современная наука не занимается поисками эликсира молодости. Ученые определили, что каждая клетка человеческого организма имеет строго определенный жизненный срок — 50 делений. Однако разница состоит лишь в том, что процесс старения клеток у каждого человека сугубо индивидуален. У одного он занимает 60 лет, а у другого — более ста. При этом в любом случае все попытки продлить жизнь, увеличив число делений клетки, оказываются безрезультатными. Поэтому экспериментаторы и решили не делить клетки, а омолаживать их.

Хотя эликсира молодости так никому и не удалось найти. Возможно, это и к лучшему. Ведь если бы кому-то повезло разгадать тайну бессмертия, то рано или поздно перед ним возник бы вопрос: а для чего это людям, зачем им бессмертие? Ведь даже все удовольствия мира со временем надоедают, а любимые занятия становятся бременем. Да и нужно ли бессмертие вообще, ведь, наверное, мало кому хотелось бы пережить близких и любимых своих людей…

Источник: http://tainy.net


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 5 августа 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 3500 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Всякий существующий порядок приходится непрерывно наводить.
Владислав Гжегорчик
 •  •

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-08-05 00:00:00 •