Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Кем на самом деле являются оборотни

Оборотень

Оборотни, эти кровавые порождения сатанинских сил, по сказкам и легендам известны практически всем. Для превращения людей в диких злобных животных даже изобретен специальный термин «териантропия». Большая часть рассказов об оборотнях посвящены людям, превращающимся в кровожадных волков, такие люди называются ликантропами.

Именно в греческих мифах содержится одно из самых древних упоминаний о превращении человека в волка. Согласно легенде, аркадийский царь Ликаон решил подшутить над гостившим у него Зевсом. Шутка была вполне в духе тех времен, которые нынешние мечтатели называют «золотыми».

Человеческая жизнь тогда не имела никакой ценности. Ликаон подал Зевсу на стол блюдо, приготовленное из собственноручно убитого Ликаоном сына. Аркадийский царь имел пятьдесят сыновей и, видимо, не очень-то их берег. Однако Зевс страшно разозлился и превратил Ликаона в волка навечно. Именно из этой легенды и взят термин «ликантропия».

Однако те, кого сейчас называют оборотнями, ходят в волчьей шкуре не всегда. В обычной жизни это рядовые люди, зачастую скромные и незаметные. Лишь в особых обстоятельствах: полнолуние, чрезвычайная опасность, желание отомстить, ну или просто попить кровушки, они превращаются в ужасных монстров.

Интересно, что образ волка, как врага человечества демонизировался далеко не всегда. В древних легендах волки зачастую - благородные существа, помогающие богам и людям. Достаточно вспомнить легенду о основателях Рима, Ромуле и Реме, вскормленных волчицей.

Предположительно демонизация волков относится к временам европейского средневековья. Тогда разоренная междоусобными войнами Европа лежала в руинах. Во дворах и зданиях разоренных замков и деревень валялись брошенные без погребения трупы. Количество смертей увеличивалось страшными эпидемиями, уносящими иногда всех местных жителей. Волки пировали за этим столом, накрытым для них самой смертью.

Именно к этому периоду и относится большинство легенд о появлении волков-оборотней. Психика людей, перегруженная страданиями и плохо усвоенными церковными догматами, не выдерживала, и в некоторых деревнях ликантропия принимала характер эпидемии. Люди начинали искренне верить в то, что они превращаются в диких зверей и разрывают себе подобных на кровавые куски.

Еще не окончательно сошедшие с ума соседи охотились на них, с тем, чтобы стать еще одной из следующих жертв этого массового помешательства.

Большой вклад в эти мрачные события внесли католическая и различные реформаторские церкви, последние также имели свои варианты инквизиции. Дикие обвинения, судебные процессы с заранее определенным результатом и кровавые казни стали нормой жизни средневековой Европы. Впрочем, в гуманном стремлении кровь не проливать, оборотней, как и остальных колдунов, обычно приговаривали к сожжению.

Обвиненный в колдовстве, практически не имел никаких шансов на спасение. Следствие сопровождалось дикими пытками до тех пор, пока он не давал признания. Один из «изобличенных» оборотней признался, что его волчья шкура спрятана внутри него самого. В целях проверки этих показаний было решено отрубить подсудимому руки и ноги. Шкура обнаружена не была, и его, редчайший случай, оправдали. Правда, он умер от потери крови несколько раньше.

Со смягчением европейских нравов, количество этих казней понемногу сокращалось, и психическое здоровье общества в целом стабилизировалось. Тем не менее, страшные истории о злобных и кровожадных полу–волках полу–людях до сих пор являются одним из любимых элементов фольклора. Рассказывать их полагается трагическим шепотом в стремительно надвигающихся сумерках.

Согласно этим рассказам, для превращения нормального человека в оборотня существует три способа: колдовство злого волшебника, укус другого оборотня или связь, так сказать, генетическая. Ребенок оборотня тоже оборотень. Причем в последнем случае, особенно если оборотнем был только один из родителей, он может ничего не знать о своем проклятии и обратиться совершенно неожиданно для себя.

Оборотни никогда и ничем не болеют, раны их затягиваются прямо на глазах, обычное оружие против них бессильно. Фактически они обладают ограниченным бессмертием, то есть, оборотня можно убить, но к этому следует хорошо подготовиться. Согласно легендам, для этого нужно отрубить ему голову, либо нанести тяжелую рану в сердце, задушить, утопить либо другим способом перекрыть доступ кислорода к мозгу. Кроме того помогают три круглых серебряных пули, либо одна, но попадающая точно в сердце. Раны от пуль, изготовленных из обсидиана, на оборотнях не заживают.

По-видимому, методы убийства, связанные со смертью головного мозга, в легендах свидетельствуют о том, что народ издавна догадывался о причинах ликантропии. Которые, скорее находятся в разрушаемом болезнью мозгу, чем в спрятанной волчьей шкуре.

Ученые издавна исследуют различные проявления ликантропии. В мексиканском городе Гуадалажара находится Центр биометрических исследований, занимающийся этими проблемами.

Основные исследования Центра сосредоточены вокруг семьи Асиево. Это семейство издавна роднится только между собой, да и причины на поверхности – тела Асиево, в том числе ладони и ступни, покрыты густой шерстью. Не избежала эта напасть и женщин семейства. Ученые провели генетическое исследование, которое показало, что отклонения на генном уровне возникли у предков семьи в средние века, а близкородственные связи увеличили их и закрепили. Живут Асиево в отдаленной деревушке, где остальные жители их боятся и ненавидят.

В украинской Белой Церкви в специальном доме-интернате содержится семнадцатилетний Витя. В обычное время он достаточно добр и ласков, и даже умнее большинства остальных воспитанников. Однако не лучшая наследственность и тяжелые испытания детства оставили на нем неизгладимый след. Мальчик рано лишился матери, и воспитывался в детском доме. Позже его передали на усыновление семье ортодоксальных баптистов, в этот период и произошло ужасное.

Проснувшись однажды, он начал говорить о том, что ему немедленно нужно в лес, где его ждут «братья». Попытки усыновителей удержать его привели к ужасному скандалу, мальчик даже схватился за нож. После этого его вернули в детский дом, где он и содержится под присмотром медиков. В моменты обострения он становится на четвереньки, скребет полы, воет. Остальные умственно неполноценные воспитанники считают, что он так веселится. Сам ребенок, после проведения успокаивающих медицинских процедур, об этом ничего не помнит.

Источник: http://nlo-mir.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 10 апреля 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 4620 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс)
Называть себя в печатных выступлениях «мы» имеют право только президенты, редакторы и больные солитёром.
Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс)
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-04-10 00:00:00 •