Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Стоит ли ждать ледникового периода?

Ледниковый период

Мир устал от постоянных погодных катаклизмов и катастроф. В заливаемых дождями и засыпанных снегом регионах приходится вести постоянную борьбу с наводнениями и снежными завалами. В России стали обычными ледяные дожди, которые наносят непоправимый ущерб линиям электроснабжения. Япония привыкает к аномальным снегопадам. Наводнения в Австралии и Бразилии стали причиной огромных разрушений и привели к гибели людей. Погодные катаклизмы сотрясают Южную Африку, Колумбию и Индонезию. Германия и Бельгия значительно пострадали из-за выхода из берегов своих рек: Рейна и Мозеля. Стихии не обошли стороной ни одно из государств мира.

Ученые накопили достаточно статистических данных об изменении параметров погоды в течение длительного периода. Специалисты считают, что причинами изменения климата являются динамические процессы, происходящие на нашей планете, а также внешние воздействия: постоянные колебания интенсивности излучения Солнца и изменение орбиты Земли, воздействие процессов, происходящих в космическом пространстве. Особое место в негативном изменении климата занимает деятельность человечества на Земле, а точнее, его ошибки.

Вот перечень происходящих изменений, последствия которых очень опасны для существования цивилизации на нашей Голубой планете:

 — изменение размеров и взаимного размещения океанов и материков;

 — значительные колебания в светимости Солнца;

 — изменение значений показателей орбиты Земли;

 — ухудшение прозрачности атмосферы нашей планеты из-за активности вулканов на Земле;

 — увеличение концентрации в атмосфере планеты парниковых газов;

 — ухудшение отражательной способности земной поверхности;

 — уменьшение количества тепла глубин океанов.

Погода всегда была нелинейной динамической и хаотичной системой. Климат же является усредненным состоянием погоды, поэтому его можно, с некоторой достоверностью, предсказывать. Как правило, основными показателями климата являются такие показатели, как средняя температура, количество осадков и солнечных дней, а также иные переменные, значения которых возможно измерить. В последнее время на Земле участились такие процессы, которые имеют значительное влияние на климат Земли.

Во-первых, оледенения. Ведь ледники наиболее чувствительны к изменению климата. Они увеличивают свой размер при охлаждении климата (это явление получило название «малый ледниковый период»), либо уменьшаются при повышении средней температуры планеты. По наблюдениям, в течение прошлого века ледники не успевали регенерировать достаточно льда во время зим, что не позволяло восстановить баланс льда, потерянного во время летних месяцев. Считается, что изменения состояния континентальных льдов и зафиксированные колебания уровня мирового океана в пределах 130 метров, являются причиной изменения климата.

Во-вторых, происходящие изменения в мировом океане. Мировой океан активно взаимодействует с атмосферой планеты. У океана есть уникальная способность аккумулировать тепловую энергию и перемещать ее практически в любую точку планеты. Эта термоциркуляция имеет значительное влияние на климат.В-третьих, на состояние климата влияет вся история его состояния — так называемая, климатическая память. Например, в течение десятилетия засуха уничтожает озера, растения — площадь пустыни увеличивается. И это приводит к значительному снижению осадков и в последующие годы. Таким образом, среда реагирует на внешние воздействия, а изменяясь сама, воздействует на климат — процесс приобретает саморегулирующий характер.

Существуют также некие не климатические факторы, которые значительно воздействуют на изменения климата.

После длительной и холодной зимы 2013 года у многих возникает сомнения в так проафишированном всемирном потеплении. Считается, что именно парниковые газы стали основной причиной этого явления. Но еще в 1999 году группа ученых, на основании имеющихся показателей, доказала, что нет строгой связи между уровнем концентрации парниковых газов и изменением климата. Они считают, что более важную роль в процессе изменения климата имеет тектоническое движение литосферных плит. Хотя не следует сбрасывать со счетов влияния на климат и парниковых газов. Если в доиндустриальный период концентрация СО2 в атмосфере составила 280 чнм3, то сейчас она равняется 385 чнм3. При сокращении сжигания топлива и прекращении безжалостной вырубки лесов уровень парниковых газов может быть понижен до 350 чнм3, что положительно отразиться на климате планете.

Некоторыми учеными предлагаются различные методы для снижения концентрации углекислоты в атмосфере. Например, захоронить излишки СО2 в тектонических трещинах или закачать углекислый газ в породы на дне океана. Но этот проект требует инвестиции в пределах $20 трлн. — это в два раза больше, чем весь национальный долг Соединенных Штатов Америки.

Но вернемся к влиянию на климат передвижения тектонических плит. Именно подвижка литосферных плит формирует океаны, разрушает и создает горные массивы. Исследования подтвердили гипотезу ученых, что тектоническое движение усугубило процесс последнего ледникового периода: южноамериканская и североамериканская плиты столкнувшись, перекрыли пути смешивания вод Тихого и Атлантического океанов.

Кроме того, солнечная энергия превращается на поверхности планеты в тепло, которое является неотъемлемым фактором формирования климата. Считается, что изменение солнечной активности является причиной наступлений малых ледниковых периодов и потеплений. Но учеными до сих пор не изучена природа цикличности солнечной активности.

По значению влияния на климат наряду с уровнем солнечной активности можно выделить и изменение земной орбиты. Эти два фактора взаимно связаны между собой: отклонения орбиты приводят к изменениям в перераспределении солнечного излучения на поверхности планеты. Изменения положения орбиты получили название — циклы Миланковича. Специалисты умеют предсказывать их с достаточной долей вероятности, поскольку изменение орбиты является результатом взаимодействия Земли со своим спутником Луной и другими планетами Солнечной системы. Именно изменение орбиты планеты считается основной причиной увеличения и уменьшения размера пустыни Сахара.

Нельзя не отметить влияния космических лучей на земной климат. Космические лучи, ионизируя атомы в атмосфере, вызывают создание большого количества ионов, которые конденсируя водяной пар, образовывают облака — источники выпадения осадков. На сегодня интенсивность космического излучения достаточно высока — отсюда и аномальное число осадков, выпадающих на поверхность Земли.

Кроме того, как показали наблюдения, извержения вулканов также способно надолго вызвать похолодание в любом регионе планеты. Гигантские извержения вулканов случаются несколько раз в течение ста миллионов лет. Но, предположение, что причиной похолодания являлась выброшенная в результате извержения вулканическая пыль, которая перекрывает доступ солнечных лучей на поверхность Земли, не подтвердилось. Измерения показали, что вулканическая пыль оседает в течение 6 месяцев после завершения извержения. В тоже время вулканы являются составной частью геохимического цикла СО2: посредством извержения они выбрасывают огромное количество диоксида углерода. Но даже в этом случае величина оксида углерода, выбрасываемая вулканами, в 130 раз меньше, чем происходящая эмиссия углерода в атмосферу от деятельности человека.

Деятельность человека на Земле, изменяя окружающую среду, влияет на климат. Прослеживается прямая причинно-следственная связь между действиями и результатами: например, орошение влияет на температуру и влажность. Но все ученые единодушны во мнении, что сжигание топлива, использование аэрозолей, выбросы промышленных предприятий являются основной причиной резкого увеличения в атмосфере Земли содержания СО2. Но кроме вышеназванных, еще есть факторы, влияющие на уменьшение озонового слоя планеты: землепользование, животноводство, вырубка лесов и т.д. Согласно результатам исследования калифорнийских ученых, средняя температура на американском континенте за последние 50 лет увеличилась на 2°С из-за изменения ландшафта в результате деятельности человека. В тропических лесах Амазонки вырубка деревьев под пастбища составляет 70%. Скотоводство является причиной выброса в атмосферу земли 65% оксида азота и 37% метана. По заключению ученых из Worldwatch Institute, именно скотоводство приводит к 51% от мирового выбросу парниковых газов.

Еще один результат деятельности человека — авария в Мексиканском заливе. Огромное нефтяное пятно надолго закрыло непроницаемой пленкой испарение океанической глади, что привело к изменению режима мировых осадков.

Конечно, на климат одновременно влияют все факторы, как антропогенные, так и естественные. В результате происходит радиационный перегрев атмосферы. Наша цивилизация медленно, но уверенно, движется к очередному ледниковому периоду.

Но было бы неверно утверждать, что человечество не пытается вмешаться в процесс искусственного изменения климата. Авторитетнейшие ученые выдвигают гипотезы по спасению жизни на Земле. Предложено два варианта: оградить планету от напасти снаружи и починить климат изнутри. В первом случае, предполагается создать в космическом пространстве массивный щит, который защитит Землю от солнечных лучей. Этот рукотворный «зонтик» будет способен охладит Землю. Во втором случае, необходимо модифицировать океаны, создав на их поверхности устройства создающие облака, а под водой вырастить плантации водорослей, поглощающих парниковые газы из атмосферы планеты. При помощи постройки огромных резервуаров для морской воды, регулировать уровень подъема воды в морях и океанах.

Но как бы не были фантастичны планы спасения планеты и жизни на ней, наша родная Земля стоит того, чтобы всеми возможными средствами уберечь ее от всемирной катастрофы.

Источник: http://tainy.net


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 2 апреля 2013 г.
Время: 00:00
Прочитано 2580 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Кароль Иржиковский
Превзойти он не может — и поэтому старается перепрыгнуть.
Кароль Иржиковский
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2013-04-02 00:00:00 •