Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Бедные индейцы майя не знают про свой конец

Бедные индейцы майя не знают про свой конец

Письмена майя стали доступны для чтения только в 1955 году — гениальный российский лингвист и этнограф Юрий Кнорозов смог расшифровать их, даже ни разу не побывав в Мексике.

«Конец света!!!» — слышится со всех сторон. Страшно становится! Правда ведь? Исходной точкой для этих панических настроений служит календарь майя, по которому на декабрь 2012 года приходится окончание текущего бактуна (цикла в 5125 лет) эры Пятого Солнца и начало нового бактуна. Будет ли это столкновение Земли с гигантским астероидом, или же разлом земной коры, либо это будет потоп в результате глобального потепления, а может, столкновение с планетой Нибиру или же мощная вспышка на Солнце, а может, извержение вулкана? Но календарь народов майя закончился именно 21 декабря 2012 года! Чтобы как-то успокоить себя и вас, я отправился в Мезоамериканский центр имени Юрия Кнорозова, где встретился с его директором — доктором исторических наук Галиной Ершовой, ученицей Юрия Кнорозова — это он первый на Земле расшифровал письменность майя!

Если бы не Россия, древние письмена никто бы не прочел

— Расскажите же нам об этом удивительном и таинственном человеке, Юрии Кнорозове, имя которого носит ваш центр.

— Юрий Кнорозов родился под Харьковом, окончил медицинский рабфак, но потом подал документы на истфак. Кнорозов приехал в Москву, восстановился уже в МГУ и там начал заниматься шаманскими культами и параллельно письменностью майя. Он перелопатил все библиотеки в Москве. Дешифровка письма майя для него была как вызов мировому научному сообществу. Поэтому в России его поддерживали и понимали, что для науки его открытие очень важно. Кнорозова интересовали не только и не столько майя, сколько вообще теория коллектива. Это был человек, который хотел решить проблемы устройства общества. В 80-е годы ему, ученому с мировым именем, жилось очень трудно. Одно время он даже собирал окурки на улице (он был заядлым курильщиком, а с куревом в стране было плохо). Но он никогда не жаловался и не бранил судьбу.

— Цивилизация майя видится многим из нас как таинственная культура народа, обладающего некими космическими, эзотерическими знаниями.

— Да бросьте вы! Эта цивилизация вполне вписывается в рамки всего того, что происходило на нашей земле. Все первые цивилизации возникли на территории между тропиками, где находились оптимально комфортные условия. Майя появились где-то в первые века нашей эры на территории Гватемалы, Мексики, Белиза и краешка Сальвадора и Гондураса как наследники предыдущих культур: ольмеков, сапа. Научное знание разрабатывалось в первом веке до нашей эры, еще до появления майя. Майя его восприняли, развили, довели до совершенства и создали очень точный календарь.

Календарь — это всего лишь система счета дней. Формально была выбрана дата начала — это 3114 год до нашей эры. По разным корреляциям и расчетам, сутки не равны 24 часам, а год не равен 365 дням, поэтому все время нужны корректирующие показатели календаря. И вот 3114 год до нашей эры — это начало счета календаря майя, которое записывалось датой 0000. Потом на 354 год до нашей эры приходится дата, которая записывалась тоже круглой датой — 7000. Эта дата совпадала с прецессионным смещением. (Мешков хватается за голову от обилия цифр и понятий!) Эти прецессионные смещения, когда восходит солнце в одном из зодиакальных созвездий, длятся примерно 2000 лет. Для майя это было созвездие Ягуара — то, что для нас — Рыбы. Эпоха майя — это эпоха Ягуара. В Старом Свете новую эру связывают с Иисусом Христом и Рыбами. Рыбы — это созвездие, в котором начинает восходить солнце в весеннее равноденствие. Оттуда и вся вот эта история с Пасхами и прочими расчетами по Луне после весеннего равноденствия.

Это марс шалит

— Все священные книги основаны на реальных событиях. В какой степени можно соотнести исторические события жизни майя и те, что описываются в их священной книге «ПОПОЛЬ ВУХ»? Мне эта книга показалась очень жестокой: кровь, кишки, отрубленные головы, растущие на дереве, размножение слюной… Ужас какой-то! (Брезгливо сплевывает.)

— «ПОПОЛЬ ВУХ» — это памятник культуры майя, книга, которую большинство людей не понимают. Книга, передающая представление о мироустройстве индейцев. Майя верили в реинкарнацию — душа уходила в космос, проходила Млечный Путь и потом в виде падающей звезды возвращалась на Землю. Есть и другая, более древняя идея: на Земле вырастало мировое древо, на котором появлялись плоды. И плоды — это и лик, и глас, и душа, которые возвращаются. Плод символизирует на самом деле не отрезанную голову, он символизирует возвращающуюся душу.

— Но в истории майя был период жестоких человеческих жертвоприношений.

— А у кого их не было, назовите мне хоть один народ.

— Да хоть мы, славяне (произносит с гордостью).

— А вы думаете, Масленица, когда сжигают чучело, — это не отголоски древних жертвоприношений? Все цивилизации идут по пути замены реального убийства его символом. И точно так же майя — они ничем не отличаются от всех других.

— Поскольку календарь майя заканчивается 21 декабря, значит, на этом закончится и жизнь нашей планеты?

— В городишке Эль-Тортугеро, в штате Табаско, в Мексике был обнаружен памятник: панель такая, с двумя ушками. Ее обнаружили еще в 1958 году. В 70-е годы было опубликовано исследование, что эта панель является календарной таблицей. В 2012 году, по расчетам майя, солнце выходит из созвездия Рыб и переходит в созвездие Водолея в весеннее равноденствие. На этот день не приходится никаких знаменательных явлений. В надписи на этой панели речь идет о том, что Марс начинает реверсионное движение в своей петле. И там пишется про этот «болон ёк ты Марс», который начинает реверсионное движение.

— А сами майя как-то отмечают это событие?

— Майя ни сном ни духом об этом ничего не знают — культурная традиция была нарушена. Когда появились испанцы в начале XVI века, они разрушили государственность, систему национального образования и систему науки. Майя уже не могли в своих детях воспроизводить старую модель знаний, поскольку дети были запихнуты в христианские школы и вырастали уже в парадигме европейской. Большинство индейцев майя живут в деревнях, ведут традиционный образ жизни, занимаясь сельским хозяйством. Сегодня, с развитием туризма, некоторые идут еще и в обслуживание туристских зон гидами. Современные майя даже среднюю школу окончить не могут по причине нищеты. Даже в местечке, где была найдена эта доска, население впервые узнало про конец света в 2012 году из СМИ. Эта информационная волна была нужна для привлечения туризма в Мексике и те, кто пошустрее, тут же начали организовывать всякие мероприятия.

— Так получается, конца света не будет? (Разочарованно, едва сдерживая слезы.)

— Не будет.

Источник: http://www.kp.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 16 ноября 2012 г.
Время: 00:00
Прочитано 2640 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Анри-Фредерик Амьель
Неизвестность есть убежище надежды.
Анри-Фредерик Амьель
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2012-11-16 00:00:00 •