Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Тайна даты 21.12.2012. Известный астроном о конце света и таинственной планете Нибиру

Тайна даты 21.12.2012. Известный астроном о конце света и таинственной планете Нибиру

Очередное сообщение о приближающемся конце света оракула Шамбалы, предсказавшего, что 21 декабря этого года на Земле наступит глобальный катаклизм, заставило многих запаниковать.

Поэтому мы решили обратиться к специалисту и попросили замдиректора по науке Культурно-просветительского центра им. В. Терешковой Николая Перова рассказать об этой пугающей дате и о будущем, которое ожидает землян.

— Николай Иванович, по предсказанию оракула Шамбалы, 21 декабря Земля вместе с Солнечной системой пройдёт через галактическую «нулевую полосу», что приведёт к полной темноте, «не сможет распространяться никакая энергия, будут отсутствовать электромагнитные поля». Всё это якобы продлится две недели, и погибнет много людей.

— Что говорить о тибетском монахе, я знаю преподавателей, образованных людей, кто поверил в эти «предсказания» и всерьёз боится. И это происходит не в первый раз. Известно, по крайней мере, 11 предрекаемых человечеству «концов света» — начиная с 1666 года и заканчивая 2012-м. Темнота 21 декабря объясняется «исчезновением» ярких планет — их уходом под горизонт, но часа на три максимум. Солнце также будет находиться под горизонтом, а с учётом полутеневого затмения Луны, находящейся вблизи Юпитера в окрестности указанной даты (1 месяц — допустимая ошибка для некоторых жрецов в случае интервала свыше 5000 лет), подобные оракулы могут прогнозировать наступление «темноты». Заметим, Солнце каждый год пересекает Млечный Путь, с которым пересекается эклиптика, но в этом году планеты выстраиваются на дуге 80 градусов, на небесной сфере для земного наблюдателя. (В пространстве планеты удалены от Земли от нескольких световых минут до нескольких световых часов и образуют неправильный многоугольник). То есть 21 декабря будет виден «парад» ярких планет.

Эти планеты на широте майя при заходе движутся почти перпендикулярно плоскости горизонта. При этом у наблюдателей создаётся впечатление, что планеты «проваливаются в пропасть» и все яркие небесные тела, находящиеся на эклиптике (плоскость эклиптики совпадает с плоскостью орбиты Земли), исчезают. А утром они появляются. И глубокое заблуждение связывать парады планет с разрушительными катастрофами на Земле. Например, максимальная высота морских приливов на Земле, вызванных Луной, составляет 12 м, Солнцем — 6 м, а всеми планетами — меньше миллиметра.

Электромагнитные поля тоже никуда не исчезнут, в частности, протоны и ядра железа, образовавшиеся при взрывах сверхновых звёзд и движущиеся почти со скоростью света, заполняют всю Галактику и при этом удерживаются её магнитным полем. Где бы Солнце ни было, даже если оно скроется вечером, поток космических лучей всегда будет пронзать Землю, а следовательно, не исчезнет и электромагнитное поле (из физики известно: есть движущиеся заряды – есть электромагнитное поле). Итак, приписали дню 21 декабря мифические свойства, астрономию забыли, а все «чудеса» придумали.

— А как же предсказание майя о конце света 21.12.2012?

— У майя вообще нет об этом никаких записей в дошедших до нас рукописях! Эта дата у них связана с наступлением нового календарного цикла, новой календарной эпохи — своеобразного Нового года. С астрономической точки зрения выделение этого дня майя объясняется следующим. Прежде всего, несколько ярких планет, кроме Юпитера, как мы уже говорили, располагаются вблизи Солнца на дуге 80 градусов. Юпитер периодически сближается с Плеядами, совершая 432 оборота за 5125,366 лет, при этом их встреча каждый раз происходит вблизи другой (соседней) основной точки эклиптики. Если в григорианском календаре выделены периоды 365-366 и 30 суток, в соответствии с основными наблюдаемыми периодами движения Солнца и Луны, то в календаре майя выделены периоды 360, 260 и 20 суток (260 суток – период видимости Венеры, период созревания маиса). Через каждые 5125 лет 4 месяца 13 суток у майя завершается предыдущий календарный цикл и наступает новый.

По положениям небесных тел майя определяли сроки проведения сельскохозяйственных работ, например, наступления сезонов дождей или засух. Это было для них чрезвычайно важно (так, когда в Гватемале в 1950 году умер последний жрец-астроном, и предсказывать стало некому, в стране начался голод). В эпоху, когда ещё не было Интернета, телевидения и радио, небо и движение светил являлись единственным источником информации для древних народов, чтобы сориентироваться в окружающем мире. По звёздам они определяли даты религиозных праздников и даже планировали семьи и выбирали правителей.

Так что ничего таинственного в дате 21 декабря 2012 года нет — здесь больше фантазии, необоснованных предположений, гипотез и просто астрономических ошибок.

— Убийцей Земли ещё называют планету Нибиру, которая якобы скоро столкнется с Землёй…

— Об этом говорят уже несколько лет, но никто никогда не видел эту планету. Если бы такая опасность существовала, Нибиру уже было бы видно, даже днём — она была бы больше Луны, а Луну-то мы наблюдаем.

— Какие-то катастрофические столкновения, на ваш взгляд, ожидают нашу планету в будущем?

— В 2029 году есть вероятность в пять тысячных процента столкновения Земли с астероидом. А вообще существует экспертная оценка будущего: астрономы России вычислили и предсказали все катастрофы. Так, в 2096 году ожидается падение на Землю метеорита размером не менее Тунгусского, однако задолго до этого, по оценкам учёных, в 2068 году человечество научится защищаться от угрозы астероидно-кометной опасности.

— Николай Иванович, когда вы начали увлекаться астрономией?

— Когда пошёл в школу. Помните: 1957 год — запущен первый спутник, 1961 -1-й — полёт Юрия Гагарина, 1963-й — Валентины Терешковой. Мир охватило повальное увлечение космосом, и меня это захватило тоже. После института я закончил аспирантуру по небесной механике на родине К.Э.Циолковского и до настоящего времени страстно увлечён астрономией. Когда мы в планетарии проводим экскурсии, в обсерватории я показываю метеориты и в плане борьбы с астрологией прошу взять их в руки. Говорю: «Подержите — и будете счастливы». Меня часто спрашивают: «А вы сами-то счастливы?» На что я отвечаю, что трижды счастлив: ведь мои работа, хобби и отдых совпадают!

Досье

Николай Перов родился в Ярославле 19 декабря 1950 года. В 1973 году закончил учёбу в педагогическом институте, затем аспирантуру и защитил диссертацию в МГУ им. М.В.Ломоносова. Замдиректора по науке Культурно-просветительского центра им. В. Терешковой, доцент кафедры физики и информационных технологий ЯГПУ им. Ушинского.

Источник: http://www.yar.aif.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 15 ноября 2012 г.
Время: 00:00
Прочитано 2530 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Ричард Дэвид Бах
Серая скука, и страх, и злоба вот причины того, что жизнь столь коротка.
Ричард Дэвид Бах
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2012-11-15 00:00:00 •