Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Мусульмане Индонезии протестуют против карикатур

Мусульмане Индонезии протестуют против карикатур

Михаил Цыганов

Мусульмане Индонезии и Филиппин протестуют против публикации рядом западных газет карикатур на пророка Мухаммеда.

Около пяти тысяч приверженцев ислама приняли участие в прошедшей в филиппинском городе Котабато демонстрации протеста, сообщает газета «Филиппин дейли инкуайрер».

Демонстранты сожгли датский флаг, однако в целом акция протеста, проходившая под надзором полиции, была мирной.

Как сообщает в среду индонезийское национальное информационное агентство Антара, в связи с массовыми протестами правительство Дании обновило сделанное в связи с терактами в «стране трех тысяч островов» предупреждение подданным королевства, призвав их покинуть всемирно известный остров-курорт Бали. В настоящее время на острове находится до 700 датчан.

По данным СМИ, Индонезию уже покинули семьи датского посла и других дипломатов.

Массовые протесты приверженцев ислама вызвала публикация в крупнейшей датской газете «Юлландс-Постен» карикатур на пророка Мухаммеда. Ислам запрещает изображать людей и животных, а изображение пророка, даже не в карикатурном виде, рассматривается как кощунство.

Индонезийские радикальные мусульмане разгромили 3 февраля фойе в здании, на 25-м этаже которого размещается посольство Дании. Около 300 членов радикальных исламских организаций Фронт защитников ислама и Совет индонезийских моджахедов с криками «Аллах велик!» ворвались тогда в помещение, разбили там лампы и мебель, забросали его тухлыми яйцами и помидорами.

За этим последовали акции протеста у датского почетного консульства во втором по численности населения индонезийском городе Сурабая. Толпа разъяренных людей забросала представительство камнями. По сообщению агентства Антара, консульство закрыто на неопределенный срок.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, стремясь успокоить накаляющиеся страсти, призвал индонезийских мусульман принять извинения, принесенные датским правительством.

«Мы, имеющие веру в религию, должны принять извинение, переданное через посла в Джакарте», — сказал глава государства.

Индонезия является самой многонаселенной мусульманской страной мира. Около 90% из 240 миллионов ее жителей исповедуют ислам.

Источник: http://rian.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 8 февраля 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2119 раз
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Виктор Мари Гюго
Можно сопротивляться вторжению армий, вторжению идей сопротивляться невозможно.
Виктор Мари Гюго
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-02-08 00:00:00 •