Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Конец света отменяется?

Конец света отменяется?

21 декабря ядро планеты разогреется до такой степени, что расколется земная кора, поднимется гигантская волна, которая накроет континенты, на Землю упадет огромный астероид, после с нами столкнется Нибиру, в заключение при полном параде планет солнце пересечет центр галактики и наступит полнейший… конец света. Если верить всему, что говорят о приближающемся апокалипсисе, гибель нашей планеты может развиваться примерно по такому сценарию.

В середине шестидесятых на одной из конференций, посвященных цивилизации майя, американский профессор Майкл Коу имел неосторожность сказать, что 21 декабря 2012 года заканчивается календарь племени, а значит, может наступить конец света. И хотя историк все-таки признал, что лишь пошутил, по некоторым опросам, почти 40% жителей планеты все еще верят в апокалипсис и упорно «подгоняют» любое предсказание под эту дату.

Образумить тех, кто на полном серьезе полагает, что гибель Земли неминуема, вызвался Дмитрий Вибе, ведущий научный сотрудник Астрономического института РАН, доктор физико-математических наук. Как в былые добрые времена, по городам и весям ученый путешествует со своей лекцией, которая так и называется «Почему не будет конца света». Просветились и корреспонденты «Комсомолки», пропустить лекцию астронома в Волгограде мы просто не смогли. Все-таки червь сомнений гложет.

«Роланд Эммерих – большой фантазер!»

— Дмитрий, весь мир всколыхнул фильм «2012»! Ну а как тут не пугаться? Ведь, как говорят, в каждом вымысле есть доля вымысла, все остальное – правда. Вдруг нетриноиды…

— Нейтрино, - поправляет Дмтрий.

— Вот-вот. Они самые нашу Землю и погубят, разорвав на части ядро?

Спасибо Эммериху, хоть он посвятил своих зрителей, далеких от квантовой физики, в тайну существования этих загадочных частиц нашей Вселенной.

— Роланд Эммерих – отличный режиссер, но большой фантазер! Поток солнечных нейтрино планете не грозит. Для того чтобы поймать хоть несколько этих самых частиц, на Земле строят гигантские сооружения. А вот страхи, связанные с солнечной активностью, как раз напротив, имеют основания.

— Взорвется? Погаснет?

— Не все так страшно. Опасения могут быть связаны лишь со вспышками. Из-за них на Земле уже случались ЧП, но это было еще в конце XIX века: в Америке «сходили с ума» телеграфы, в Канаде горели трансформаторные подстанции. Но на этом, пожалуй, все трагедии и заканчиваются. Сильных вспышек на Солнце, которые могут причинить масштабный вред планете, ожидать не стоит уже хотя бы потому что это присуще более молодым звездам, а Солнце в этом отношении звезда пожилая. А про то, что Солнце взорвется, я впервые услышал в 2000 году, тогда якобы ученые предсказывали взрыв звезды через шесть лет. В 2006 я снова слышал это предсказание, последний раз мне на глаза оно попадалось уже в 2011-м, и всегда Солнце почему-то взрывается непременно через шесть лет.

— Я как раз слышала, некоторые ученые прогнозируют взрыв сверхновой звезды Бетельгейзе из созвездия Ориона, а ведь она совсем рядом с Землей...

— К сожалению, предсказать взрыв сверхновой звезды пока никоим образом невозможно: мы не знаем, как звезда выглядит за секунду до взрыва, за день, за год, за тысячу лет. Не говоря уже о том, что кто-то может предсказать взрыв с точностью до дня. Но даже если взрыв и произойдет, то землянам он не страшен, все что мы увидим - это красивую вспышку на небосклоне и не более того, все-таки 30 световых лет – это слишком далеко от нас.

13 апреля 2036 года – новая дата апокалипсиса

— Хорошо, взрывы звезд нам не грозят. А как быть с падением астероидов: их появление вы предсказать можете?

— Падение кометы, астероида вещь более опасная. Такие события действительно происходили за всю историю Земли неоднократно. Но сейчас работает множество устройств, которые исследуют небо в поисках опасных объектов. Ученые даже придумали специальную систему классификации небесных тел с точки зрения возможной угрозы Земле. Согласно этой классификации, астероиды имеют самые минимальные шансы навредить планете. И сейчас таких небесных тел ученые знают только два.

— Апофиз как раз один из них?

— Именно. Когда он был открыт в 2004 году, неверно рассчитали траекторию его движения, выходило так, что столкновение неминуемо! Позже провели повторные расчеты, и сейчас такая вероятность составляет лишь 1к 200000, и то грозить нам это может не раньше 13 апреля 2036 года, именно в этот день он максимально приблизится к Земле.

Ну, прям, как в «Армагеддоне»! У землян есть еще двадцать лет, чтобы найти Брюса Уиллиса, который героически спасет планету.

Нибиру, или планета Х.

— А правда, что за Солнцем прячется планета Нибиру, и Земля с ней столкнется 21 декабря?

— Здесь все просто: либо мы доверяем закону всемирного тяготения либо нет. Если бы такое монстроподобное тело летело к центру солнечной системы, мы бы его могли видеть не только с помощью телескопов, но и невооруженным глазом. Даже если бы еще одна планета пряталась за Солнцем, она обязательно вносила бы возмущение в движение других планет.

— Получается, что даже теоретически ее там не может быть?

— Именно так!

— А что произойдет, когда будет полный парад планет?

— Пусть хоть в прямую линию, хоть в волнистую планеты выстроятся, ничего с Землей не произойдет. Но я вас успокою, 21 декабря никакого парада планет даже не ожидается, сейчас они все находятся в разных частях солнечней системы.

Путешествие к центру галактики

— Есть еще одна страшилка. 21 декабря Солнце вместе с планетами пересечет центр галактики. И вот тут произойдет что-то очень и очень ужасное!

— 21 декабря 2012 года Солнце действительно пройдет по направлению к центру галактики. Вы не поверите, но и в 2011 году, и в 2010, и даже в 1900 оно совершало такой же ход. Центр галактики, который почему-то всех так пугает, находится в созвездии Тельца, а как мы знаем, в конце декабря каждого года солнце проходит по этому зодиакальному созвездию. И за всю историю существования Земли планета неоднократно пересекала центр галактики, и ни к каким катаклизмам это не приводило. Так что здесь точно нам бояться нечего.

— А вдруг земная кора на дне океана все-таки расколется? – это мой последний аргумент «в пользу конца света».

— Про космические угрозы я вам все рассказал, а за это пусть уже геологи отдуваются!

Источник: http://www.kp.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 26 октября 2012 г.
Время: 00:00
Прочитано 2460 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Омар Хайям Нишапури
Чтобы уши, глаза и язык были целы — тугоухим, незрячим, немым надо быть.
Омар Хайям Нишапури
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2012-10-26 00:00:00 •